Вход

Социальное назначение государства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 398262
Дата создания 2018
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Введение…………………………………………………………………….……..2
1. Характеристика социального государства………………………….………..4
2.Социальное назначение государства……………………………..…………..11
Заключение…………………………………………………………………..…..16
Список литературы………………………………………………………..…….18 ...

Введение

Актуальность темы. Изучение вопросов природы и социального назначения государства, его характеристики и функций выражается традицией для государствоведения. Эта тема с теоретических и практических взглядов очень давно исследуется зарубежными и российскими учеными: политологами, экономистами, юристами. Переосмысление политических, экономических и других важных процессов в российском государстве и обществе, провозглашение российского государства социальным , закрепление в Основном Законе обязанностей государства в социальной сфере актуализируют проблему теоретического осмысления социального назначения государства.
Нынешнее российское государство, пребывающее в состоянии глубоких реорганизаций, в том числе и в социальной сфере, находится на пороге переоценки социальной роли государства в с вязи с решением задач роста благосостояния граждан, совершенствования демографической ситуации, осуществления приоритетных национальных проектов.
Имеется много определений государства, которые являются способами уяснить саму суть государства, которая в научной литературе анализируется чаще в двух аспектах: с общефилософских взглядов и с точки зрения социальной сущности, преобладания той или иной конкретной социальной группы, чьи интересы в первую очередь выражает государство. Помимо этого существуют разные подходы к рассмотрению сущности государства как определенного явления в истории общественной мысли.
При изучении государства как социального института в российской юридической науке немалое внимание уделяется исследованию государства как «политического общения». То есть изучение государства не отделяется от социальных процессов, происходящих в обществе-государстве (государственно организованном обществе).
Социальное назначение государства обуславливается его сущностью: какая сущность государства, такие и цели, задачи, которые оно ставит перед собой. Социальное назначение государства показывает - предназначение государства и каким целям оно должно служить.
Целью данной контрольной работы является изучение природы и социального назначения государства. На основании поставленной цели, мы должны решить задачи, которые направлены на:
1.изучение понятия, генезиса и сущности социального государства;
2.выяснении социального назначения государства;
3.определении современного социального государства;
Историография. В начале XX в., к изучению вопроса о сущности государства появлялись теории: элит, технократическая, теория плюралистической демократии, конвергенции, историко-материалистическая и др. Позднее начался качественно новый этап в развитии теории государства - возведение положений теории социального государства в конституционные нормы.
Теоретическую основу работы составляют результаты исследований, которые проводились российскими учеными, юристами. Сегодня данная тема вызывает широкий интерес. Наиболее значимыми являются работы таких авторов, как Алексеев С.С., Гончаров Ю., Волгин Н.А., Морозова Л.А. П.И. Новогородцев П.И, Руденко В.Н., Шарков Ф.И. и других.
Структура работы определена целью и задачами исследования. Контрольная работа состоит из введения, двух разделов, заключения, списка литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00917
© Рефератбанк, 2002 - 2024