Вход

Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 398255
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53273
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53274
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53275
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53276
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53277
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53278
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53279
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53280
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53281
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53282
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53283
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53284
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53285
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53286
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53287
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53288
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53289
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53290
Общие черты постколониальных и постсоциалистических государств Образец 53291

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты понятий постсоциалистическое государство и постколониальное государство ... 7
1.1 Определения понятия постсоциалистическое государство ... 7
1.2 Определение понятия постколониальные государства ... 9
2 Основные общие черты постколониальных и постсоциалистических государств ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы исследования определяется тем, что для концептуального обеспечения становления и стабилизации демократических общественных отношений важно адекватное понимание политической культуры, ее общего значения, роли и воздействий для оптимального учета в политической жизни. Как классическая, так и новейшая теории демократии исходят из того, что демократический процесс требует учета всего комплекса политических ценностей и ориентаций общества и его индивидуальных членов. В условиях взаимозависимости акторов международных отношений соответствующий национальный опыт должен учитывать внешние обстоятельства, влияние и связи.

В реферате мы проанализируем и изучим общие черты постколониальных и постсоциалистических государств.

Выбор темы исследования обусловлен, прежде всего, практическими потребностями современного этапа государства, одним из ключевых задач которого является максимально возможный «безболезненный» переход (транзит) от социалистической (советской) модели к социально ориентированной, демократической, правовой. Этот переход начался в конце ХХ в., когда в России и еще трех десятках бывших социалистических стран Европы и Азии, где произошло крушение или существенный упадок коммунистической идеологии, начались соответствующие переходные изменения во всех сферах общественной жизни, очень похожие изменения начались и в бывших постколониальных государствах.

Целью реферата как раз и является определить общие черты таких государств.

Задачами работы, соответственно с поставленными целями являются:

  • анализ понятий постсоциалистическое и постколониальное государство;
  • анализ развития постсоциалистических и постколониальных государств;
  • определения общих черт таких государств;
  • перспективы развития постколониальных и постсоциалистических государств.

Необходимость научного осмысления теории и практики форм переходного государства указывает и состояние разработки исследуемой проблемы. Ее историографический анализ свидетельствует о том, что исследуемое явление как неотъемлемый компонент государства было предметом интереса ученых разных областей знаний: правоведов, государствоведов, политологов, экономистов, социологов и т.д., но производимый ими в контексте этой проблемы важный государственно-правовой научный материал является разрозненным и требует обобщения в рамках комплексного исследования.

Объект исследования - форма государства как политико-правовое явление и категория теоретико-правовой науки, которая отражает структурно институциональные и территориальные особенности организации государственной власти, а также способы ее реализации.

Предмет исследования - форма постсоциалистической государства и постколониального государства, как характерный для конца ХХ - начала ХХI в. вид формы переходного государства.

Решение поставленных задач осуществлено при помощи системы общефилософских, общенаучных и специальных методов, познавательный потенциал которых был направлен на достижение обоснованных и достоверных научных результатов.

С общефилософских методов в реферате применен, прежде всего, методологические средства диалектики, законы, категории и принципы которой способствовали пониманию специфики трансформации формы государства во время переходов государства от одного состояния к другому (. Для понятийной идентификации исследуемых работе явлений, определения их признаков, обобщение и формулировке соответствующих дефиниций использованы следующие методы формальной логики, как анализ и синтез, абстрагирование.

Особую методологическую роль в исследовании сыграли общенаучные методы, среди которых ключевое место занимает системный подход, составляющими элементами которого являются: структурный, функциональный, институциональный и синергетический методы.

Важнейшую роль в исследовании выбранной темы сыграли специальные методы юридической науки. С помощью специально-юридического (формально-догматического) метода определены нормативные (конституционно-правовые) конструкции формы постсоциалистических и постколониальных государств, сравнительно правового - общие черты и видовые различия в форме постсоциалистических и постколониальных государств Европы и Азии.

Очевидно способ анализа отношений между метрополией и колонией во всем спектре (Взаимно) обусловленности и (взаимно) проникновений требует междисциплинарного подхода, который будет сочетать не только указанное литературоведение и психоанализ, но и гораздо более широкий спектр социогуманитарных дисциплин, имеющих дело с текстами, написанными и произнесенными в тот или иной «дисциплинарным» способом.

Известно, что постколониализм как мировоззренческая парадигма сформировался под влиянием философского деконструктивизма Жака Деррида и размышлений относительно феномена власти Мишеля Фуко. Среди соответствующих работ по философии, в которых постколониализм есть идейным инструментарием, а не объектом анализа, назовем работу Лейлы Ганди «постколониальна теория. Критическое поступление» , где автор основательно и убедительно доводит, как постколониализм связан с марксизмом и постструктурализмом, а также обращается к размышлениям Ницше относительно феномена власти и показывает, каким образом эти идеи питают постколониальную теорию.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Определения понятия постсоциалистическое государство

Постсоциалистическое государство, как можно понять из названия, - это бывшее государство социалистического типа. Юридический словарь советских времен определяет социалистическое государство, как государство нового, высшего типа, которое возникло в результате победы социалистической революции и слома эксплуататорского государственного аппарата. Социалистическое государство, как указано в нем, является по своей сути диктатура пролетариата и построение коммунистического общества .

Итак, "постсоциалистическая государство" – это государство, возникшее после "краха" социализма. Известный российский государствовед В.Е. Чиркин утверждает, что постсоциалистические государства возникли в результате "антитоталитарной демократической революции" .

Анализируя общие тенденции создания государств в Украине, России, Азербайджане, Беларуси и других странах, несложно заметить определенные общие черты. Так, можно утверждать, что постсоциалистические страны декларируют себя как демократические, правовые, социальные, светские государства, которые защищают все формы собственности, в том числе частную. Большинство постсоциалистических стран имеют унитарную форму государственно-территориального устройства, хотя некоторые из них формально являются федерациями (Россия) или имеют автономные образования (Украина, Молдова).

...

1.2 Определение понятия постколониальные государства

Любое из вновь образованных национальных государств, появившихся в процессе деколонизации в период после 2-й мировой войны. Другое их название – "развивающиеся государства". В политическом устройстве постколониальных государств много черт, присущих колониальным государствам. Модель английского парламента была принята многими бывшими британскими колониями, например Индией.

...

2 Основные общие черты постколониальных и постсоциалистических государств

Проблема непризнанных государств — результат распада Советского Союза. Колониальные европейские империи испытывали сходные проблемы в процессе расставания со своими владениями.

Россия не способна эффективно работать с непризнанными государствами в СНГ, поскольку таковые возникли и на ее территории. Речь идет о Чечне, а также Башкортостане, Татарстане, Калмыкии — государственных образованьях, близких по статусу к непризнанным государствам. Если бы Россия установила дипотношения хоть с одним непризнанным государством за пределами своей территории, это могло бы послужить поводом к дипломатическому признанию, например, Чечни.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Синтезируя результаты проведенной исследовательской работы, мы пришли общему выводу, что в реферате приведено теоретическое обобщение и новое решение научной задачи, которая заключается в наличии противоречия между имеющимся (традиционным) знанием о форме постсоциалистического и постколониального государства и неспособностью использования отдельных элементов этого знания для объяснение сути многих, непосредственно связанных с постсоциалистическим и постколониальным государством явлений. В более конкретизированном виде:

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Чиркин В.Е. Феномен постсоциалистического государства [Электронный ресурс] / В.Е. Чиркин // Российский юридический журнал. – 2012. – № 4. – Режим доступа: http://www.ruzh.org/rlj/2008/2008_4/ DJVU/1779.pdf. – Название с экрана
  2. Ghandhi L. Postcolonial Theory: Critical Introduction. New York, 2015
  3. Huntington S. The Third Wave: Democratization in the Late Twentieth Century. Norman, 1991. 366 p.
  4. Rustow D. Transition to Democracy: Toward a Dynamics Model. Comparative Politics. 1970. Vol. 2. № 3. P. 337–363.
  5. Schmitter P. The Waves of Democratization. The Encyclopedia of Democracy. London, 1991. P. 346–349.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01686
© Рефератбанк, 2002 - 2024