Вход

Практикум МВД по дисциплине Гражданское право и процесс

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 398254
Дата создания 2018
Страниц 249
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 670руб.
КУПИТЬ

Описание

Настоящий практикум разработан на основе рабочей программы по дисциплине «Гражданское право» для курсантов факультета подготовки следователей и факультета подготовки дознавателей, обучающихся по направлению подготовки 40.05.01 - «Правовое обеспечение национальной безопасности» и в соответствии с Положением об организации выполнения практикума в Московском университете МВД России, утвержденного Приказом Московского университета МВД России от 07.02.2011 года №95.

Практикум по дисциплине «Гражданское право» подготовлен: старшим преподавателем кафедры гражданского права и процесса, кандидатом юридических наук Джабуа И.В. и преподавателем кафедры гражданского права и процесса, кандидатом юридических наук Рыбенцовым А.А.



Рецензенты:

1. Барков А.В., профессор кафедры гражданско-правовых дисц ...

Содержание

Тема 7. Объекты гражданских правоотношений.

Правовая ситуация.

Петров Б.О. обратился в Бабушкинский районный суд г. Москвы с иском к АО «Телекомпания НТВ» об охране права на изображение, компенсации морального вреда. В обоснование своих требований указал, что 12.02.2015 года на телеканале НТВ вышла в эфир телепередача под названием «ЧП: Расследование. Рынок жулья». В указанной передаче СМИ освещало незаконные действия различных лиц, направленных на завладение жильем граждан либо их деньгами. В отдельных репортажах СМИ преподносило главных героев соответствующих эпизодов как жертв мошеннических действий со стороны чиновников, риэлторов, психиатров и других лиц.
В ходе судебного разбирательства суд установил, что в одном из эпизодов передачи был показан истец, произносящий фразу о том, чтоон отказывается отвечать на какие-либо вопросы, после чего уходит. Истец работал на момент съемки, а также в период судебного разбирательства в риелторском агентстве в должности начальника юридического отдела. Кадры с изображением истца были получены в коридоре организации, на них присутствуют и другие люди. При этом, просматривая сюжет в целом, невозможно прийти к выводу, что истец причастен к совершению каких-либо противоправных действий.

Подлежат ли требования Петрова Б.О. удовлетворению, учитывая, что из текста сюжета усматривается, что в нем освещаются важные общественно значимые вопросы безопасности, жизни, здоровья и собственности?

Решение

Согласно ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в следующих случаях:
-использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
- изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
- гражданин позировал за плату.
Согласно условию задачи, показанная 12.02.2015 г. на телеканале НТВ под названием “ЧП: Расследование. Рынок жулья” была посвящена проблемам, связанным с мошенническими действиями незаконными действия различных лиц, направленных на завладение жильем граждан либо их деньгами. Кроме того, изображение истца было показано с целью отражения объективной информации о совершенной сделке, не преследовало собой цель опорочить репутацию героев сюжета. Исходя из того, что телеканал НТВ осуществил показ телепередачи “ЧП: Расследование. Рынок жулья“ в общественных интересах, данная программа затрагивает основные проблемы, с которыми сталкиваются граждане. При этом следует учитывать......

Введение

Оглавление

Наименование раздела практикума

Организационно-методическая часть

График контроля выполнения заданий практикума

Принятые сокращения

Тема 1. Предмет, метод, принципы гражданского права. Источники гражданского права.

Тема 2. Гражданские правоотношения.

Тема 3. Граждане (физические лица) как субъекты гражданских правоотношений.

Тема 4. Понятие и признаки юридического лица.

Тема 5. Виды юридических лиц.

Тема 6. Публично-правовые образования как субъекты гражданского права.

Тема 7. Объекты гражданских правоотношений.

Тема 8. Сделки.

Тема 9. Представительство и доверенность.

Тема 10. Сроки в гражданском праве. Исковая давность.

Тема 11. Право собственности (общие положения).


Тема 12. Право собственности граждан, юридических лиц и публично-правовых образований.

Тема 1 3. Право общей собственности.

Тема 14. Ограниченные вещные права.

Тема 15. Защита права собственности и других вещных прав.

Тема 16. Общие положения об обязательствах.

Тема 17. Способы обеспечения обязательств.

Тема 18. Ответственность за нарушение обязательств.

Тема 19. Общие положения о договоре.

Тема 20. Виды договоров.

Тема 21. Купля-продажа, мена.

Тема 22. Дарение, рента.

Тема 23. Аренда. Безвозмездное пользование имуществом.

Тема 24. Жилищные правоотношения.


Тема 25. Подряд. Выполнение научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ.

Тема 26. Возмездное оказание услуг. Хранение.


Тема 27. Поручение. Комиссия. Агентирование. Доверительное управление имуществом.

Тема 28. Перевозка. Транспортная экспедиция.

Тема 29. Кредитные и расчетные правоотношения.

Тема 30. Страхование.

Тема 31. Обязательства, возникающие из односторонних действий.

Тема 32. Обязательства вследствие причинения вреда.

Тема 33. Обязательства вследствие неосновательного обогащения.

Тема 34. Право интеллектуальной собственности.

Тема 35. Наследственное право.

Список основной литератур
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00461
© Рефератбанк, 2002 - 2024