Вход

Проблема личности в юридической психологии. Личность преступника и преступное поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 398249
Дата создания 2018
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
850руб.
КУПИТЬ

Описание

Полностью готовая практическая работа по юридической психологии на тему: Проблема личности в юридической психологии. Личность преступника и преступное поведение. Работа оформлена в виде таблицы, состоящей из 12 задач (заданий), которые полностью раскрытые. ...

Содержание

Задача 12. Охарактеризуйте криминальное поведение лиц с психическими патологиями.

Криминальное поведение лиц с психическими патологиями в первую очередь обусловлено нарушением мотивации, являющейся ключевым понятием в изучении их преступных и общественно опасных действий. В современной патопсихологии сложилось целое направление - школа Б. В. Зейгарника...

Введение

Задание 2. Назовите основные психологические концепции личности. Раскройте их сущность и содержание основных положений.
Современная психологическая наука представляет собой доктрину различных направлений, каждое из которых пропагандирует право на существование личных представлений о сущности психологии личности. Таким образом, на сегодняшний день существует конкуренция в определении единой теоретической концепции.
Теория личности - это научно выдвинутые предположения, умозаключения или гипотезы о том, что представляет собой человек и каким образом он себя поведет в той, или иной ситуации.
Ключевым компонентом в любой теории личности являются концепция развития психологии личности и вопросы о том, какие мотивационные аспекты функционирования личности меняются от младенчества до зрелости и старости, а также определение факторов, непосредственно влияющих на личность.
Основные психологические концепции и теории личности:
- теория Бихевиоризма (behavior - поведение). Данное направление психологии возникло в начале 20 века в Соединенных Штатах Америки, основателем которого является Джон Уотсон. Д.Уотсон считал, что изучать можно только лишь поведение, то есть, что объективно наблюдаемо. Поведение понимается как физиологическое действие, мышечные реакции, и описывается с помощью стимула, предшествующий поведению и вызывающий его и поведение, как следствие стимула
- теория необихевиоризма - теория, обращающая внимание на такие категории личности как мотив и психосоциального отношения, является более подробнее изучающей теорией, нежели теория бихевиоризма. Основоположник данной теории - Э. Толмен в 30-е годы 20 века дал характеристику поведению как взаимосвязанной со своим окружением системе познавательных отношений. Данная теория отвечает на такие вопросы как: что к чему ведет и что от чего зависит. По утверждению Толмена, человек не просто физиологически сталкивается со средой, а на психологическом уровне как бы идет навстречу ей со своими ожиданиями, строя гипотезы и проявляя инициативу в поисках оптимального выхода из той, или иной проблемной ситуации. Приверженец данной теории К. Халл доказал, что из всех влияющих на поведение человека факторов решающее воздействие оказывает редукция (повышение) потребностей. Другой исследователь Ф. Скиннер считал, что личность индивида состоит из относительно сложных, но тем не менее независимо приобретенных реакций и абсолютно зависит от предшествующих подкреплений. В течение всей жизни поведение человека может изменяться под влиянием окружающей среды: так как подкрепляющие особенности в окружении разные, то под их прямым контролем формируется разное поведение.
- социальный бихевиоризм (социально-когнитивная теория) - теория рассматривающая человека как обладающего способностями мышления и саморегуляции, что позволяет ему предсказывать события и создавать средства для осуществления контроля над окружающей средой. Личность рассматривается в процессе ее взаимодействия с окружающими людьми. Так утверждал американский ученый Д. Мид. Другой ученый, который своими работами внес существенный вклад в развитии данной теории, А. Бандура описывал причины функционирования человека как непрерывное взаимодействие поведения, познавательной сферы и окружения. Несмотря на то, что на поведение человека влияет окружение, оно также частично является продуктом деятельности человека, следственно человек может оказывать влияние на собственное поведение.
- когнитивная теория- теория придающая особое значение когнитивным, то есть познавательным, процессам как основной черте функционирования человека. В соответствии с этой концепцией, получившей название психология личностных конструктов, человек по существу - это исследователь, стремящийся понять, интерпретировать, предвидеть и контролировать процессы в мире в своих личных переживаний в целях эффективного взаимодействия с ним. Один из первых кто выдвинул такую точк зрения, Дж. Келли, утверждающий что влияние на человека лежит в основе современной когнитивной ориентации психологии личности.
- концепция гештальпсихологии (от gestalt -форма, структура) - концепция, возникшая в Германии параллельно с существующей концепцией бихевиоризма в США в 19 веке, суть которой заключается в том, ее приверженцы обнаружили в составе сознания человека так называемые гештальты - целостные структуры неразложимые на сенсорные первоэлементы, которым присущи собственные характеристики и законы. Другими словами, немецкие исследователи М. Вертгеймер, В. Келер, К.Коффка констатируют, что поведение человека является детерминированным: от того, как воспринимает человек мир, зависит его поведение и понимание ситуации. При восприятии происходит вначале осознание целостного образа предмета, а затем его дифференциация (его относят к тому или иному явлению). Основное положение данного направления психологии заключается в следующем: для психической деятельности человека свойственно стремление к целостности и завершенности.
- концепция психоанализа (Фрейдизм). - концепция о сложном взаимодействие между инстинктами, мотивами и влечениями, которые конкурируют друг с другом за главенство в регуляции поведением. Личность, с точки зрения психоанализа, является динамической конфигурацией процессов, находящихся в нескончаемом конфликте. Данной теории, автором которой является З. Фрейд, отводят ведущую роль среди всех концепций и теорий. Психика - это бессознательное, содержание которого составляют врожденные инстинкты, направленные на получение удовольствия.
Зигмунд. Фрейд ввел в структуру личности три составляющие:
- Ид (оно,alterego) - слепые инстинкты (секс и агрессия), стремящиеся к удовлетворению;-
- Я (ego) - реально воспринимаемая информация о мире и регуляция действий индивида. Я живет в реальном мире;
- сверх - Я (superego) - моральные стандарты и запреты, усвоенные бессознательно (совесть, чувство вины).
Согласно психоаналитическому представлению З. Фрейда люди являются сложными энергетическими системами. Поведение человека осуществляется единой энергией согласно закону сохранения энергии. Источником психической энергии является нейрофизиологическое состояние возбуждения. У каждого человека имеется определенное количество энергии, питающей психическую активность.
концепция неофрейдизма - основывается на собственных оригинальных теориях, пропагандирующих учеными А. Адлером и К. Г. Юнгом. Индивидуальная теория личности А. Адлера, часто называемая как “индивидуальная психология” обосновывается на том, что ни одно проявление жизненной активности нельзя рассматривать в изоляции, а лишь в соотношении с личностью в целом. Только по направлению к личностно значимым целям индивид может быть воспринят как единое целое. Адлер утверждал, что, стремясь к совершенству, человек способен планировать свои действия и определять собственную судьбу.
Аналитическая теория личности К. Г. Юнга. Сводится к тому, что личность мотивирована интра психическими силами и образами, происхождение которых уходит в глубь истории эволюции. Человеку и всему человечеству присуще стремление к творческому самовыражению и физическому совершенству.
теория гуманистической психологии - теория, изучающая экзистенциональное направление психологической науки. Экзистенция - смысл жизни. Основным положением данного направления психологии является то, что ведущий мотивом человека - его стремление к самоактуализации, под которой понимают непрерывный поток развития. Согласно объяснениям основоположника данной теории А. Маслоу, каждого человека нужно изучать как единое, уникальное, организованное целое. Маслоу утверждал, что от природы в каждом человеке заложены потенциальные творческие возможности для позитивного роста и совершенствования; что природа человека в сущности хороша и разрушительные силы в нем являются результатом фрустрации или неудовлетворенных основных потребностей. Многие выдающиеся психологи также оказали влияние на развитие гуманистического подхода к психологии личности - Э. Фромм, Г. Олпорт, К. Роджерс, В. Франкл, Р. Мей, Л. Бинсвангер.
По своим позициям, особенно в плане понимания смысла жизни, гуманистическая психология из всех зарубежных концепций является наиболее близкой к взглядам современных психологов.
- Теория психологии деятельности С. Л. Рубинштейна. С. Л. Рубинштейн предположил, что психика человека активна и существует как психическая деятельность.
Особенности деятельности субъекта в данной концепции сводятся к следующему:
- это всегда деятельность субъекта, точнее субъектов, осуществляющих совместную деятельность (не может быть бессубъектной деятельности);
- она есть взаимодействие субъекта с объектом, то есть обязательно является предметной и содержательной;
- она, хоть и в минимальной значении, но всегда творческая;
- не смотря на совместность с деятельностью других субъектов, она всегда самостоятельная.
В современной психологии выделяют девять основных подходов к изучению личности. Каждый подход имеет свою теорию, свои представления о свойствах и структуре личности, свои методы их измерения. Вот почему можно предложить лишь следующее схематическое определение: личность - это многомерная и многоуровневая система психологических характеристик, которые обеспечивают индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024