Вход

ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЬЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ КАЧЕСТВЕННЫХ И КОЛИЧЕСТВЕННЫХ МЕТОДОВ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 397352
Дата создания 2018
Страниц 75
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
3 560руб.
КУПИТЬ

Описание

Дипломная работа содержит 75 страницы, 15 таблиц, 10 рисунков, 10 формул, 2 диаграммы, список источников состоящий из 51 наименования, 2-х приложений.
К дипломной работе прилагается:
1. Аннотация
2. Презентация - содержит 19 слайдов
3. Речь к дипломной работе ...

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………...3
Глава 1.Теоретичческие основы повышения эфективности принятия решений на основе качественных и количественных методов………………………………………6
1.1.Понятия и сушность эфективности принятия решения…………………………….6
1.2.Принцип формирования качественных и количественных методов в процессе принятия решений……………………………………………………………………….18
1.3.Процес принятия управленьчиских решений и роль руководителя в процессе принятий решений……………………………………………………………………….24
Глава 2. Анализ деятельности ООО «КАРИ»………………………………………….37
2.1. Общая характеристика организации……………………………………………….37
2.2. Анализ конкурентной среды организации………………………………………...41
2.3. Финансовый анализ деятельности организации…………………………………..49
2.4. Анализ эффективности применения количественных и качественныхметодов принятия управленческих решений в организации……………………………………56
Глава 3. Разработка мероприятий, направленных на повышение эффективности принятия управленческих решений на основе количественных и качественных методов…………………………………………………………………………………...62
3.1. Мероприятия по совершенствованию количественных методов принятия управленческих решений……………………………………………………………….62
3.2. Мероприятия по совершенствованию качественных методов принятия управленческих решений………………………………………………………………..63
3.3. Экономическая эффективнось разработанных мероприятий…………………….66
Заключение……………………………………………………………………………….68
Список использованых источников…………………………………………………….7

Введение

Управляющего можно назвать человеком только тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через других людей. Принятие решений, а также обмен информацией являются неотъемлемой частью любой функции управления. Потребность в принятии решения пронизывает все, что делает глава, формулируя цели и добиваясь их достижения. Поэтому понимание характера принятия решений чрезвычайно важно для всех, кто хочет добиться успеха в искусстве управления.
Принятие решений пропитывает всю деятельность руководства, решения принимаются из широкого круга задач управления. Никакая функция управления, независимо от того, какой орган он выполняет, не может быть реализована, кроме как путем подготовки и исполнения управленческих решений. Фактически, весь комплекс действий любого сотрудника руков одства так или иначе связан с принятием и выполнением решений. Это, прежде всего, определяет значимость процесса принятия решений и его роли в управлении.
Известный американский специалист по управлению Герберт Саймон назвал принятие решений «сущностью управленческой деятельности» [1, с. 102]. Далее он отметил, что любая практическая деятельность состоит из «решения» и «действия». Таким образом, управление может рассматриваться как процессы принятия решений и процессы, которые содержат действия.
Эффективные менеджеры не хотят принимать много решений. Они сосредоточены на самых важных. Они думают о стратегических и масштабных категориях и не стремятся «решать текущие проблемы». Они пытаются принять те немногие важные решения, которые находятся на вершине концептуального понимания. Они пытаются найти постоянные ценности в любой ситуации. Вот почему они не оценивают скорость принятия решений. Более того, они рассматривают добродетельную манипуляцию множеством переменных как признак небрежного мышления. Они четко представляют содержание решения как такового и реалии, которые это решение должно удовлетворить. Они предпочитают влияние, чем метод исполнения; они склонны быть осмотрительными, а не сложными.
Эффективные менеджеры знают, когда решения должны основываться на принципах, и в каких случаях они должны быть прагматично приняты на основе существа обстоятельств. Они знают, что самая трудная часть - выбор правильного компромисса, и поэтому они пытаются научиться отличать необходимый компромисс от ненужного. Они также знают, что самое трудоемкое не само решение, а его реализация [2, С. 98] . Пока это не реализовано в действительности, это остается хорошим желанием. Это означает, что, хотя наиболее эффективное решение основано на наивысшем уровне концептуального понимания, действие его практического применения должно быть максимально простым и максимально оперативным.
Актуальность темы. Все процессы на предприятии, в его подразделениях и в объединениях предприятий направлены их руководство. Управление этими процессами основано на управленческих решениях. Их основная особенность заключается в том, что принимаются управленческие решения для обеспечения бесперебойной работы объекта управления. Поэтому цель, принципы и методы подготовки и принятия управленческих решений, требований к ним, их содержания принципиально отличаются от решений другого характера.
Цель работы: исследовать эфективность принятия управленьческих решений в организации ООО «КАРИ».
Задачи:
 проанализировать основы повышения эфективности принятия управленьческих решений;
 изучить процесс принятия управленьчиских решений и роль руководителя в процессе принятий решений;
 проанализировать деятельности организации ООО «КАРИ»;
 сделать анализ эффективности применения количественных и качественных методов принятия управленческих решений в организации ООО «КАРИ»;
 разработать мероприятия, направленные на повышение эффективности принятия управленческих решений на основе количественных и качественных методов.
Объект работы: управленческие решения основанные на количественных и качественных методах принятия в ООО «КАРИ»
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00497
© Рефератбанк, 2002 - 2024