Вход

Вариант № 4. Криминология

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 396928
Дата создания 2018
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа успешно сдана, содержит сноски, статистику. ...

Содержание

План
1. Обратившись к статистическим данным о преступности в РФ, проанализируйте и представьте в виде круговой диаграммы социально-демографическую структуру преступности. Как можно использовать данные о личности преступника в деятельности различных подразделений органов внутренних дел? Какая информация необходима для составления прогноза поведения преступника (правонарушителя)? 3
2. Районным судом г. Энска за год было осуждено 440 человек. К началу года в районе проживало 41450 человек, к концу - 45660. Определите среднюю численность проживавшего в районе населения и коэффициент судимости на 1 тыс. человек, указав при этом, к какому виду относительных величин они относятся. 10
Список литературы 11

Введение

1. Обратившись к статистическим данным о преступности в РФ, проанализируйте и представьте в виде круговой диаграммы социально-демографическую структуру преступности. Как можно использовать данные о личности преступника в деятельности различных подразделений органов внутренних дел? Какая информация необходима для составления прогноза поведения преступника (правонарушителя)?
Структура личности преступника - условное разделение свойств и отношений, характеризующих абстрактного преступника, на
демографические,
физиологические,
психологические,
социально-ролевые,
правовые и
иные значимые с криминологической точки зрения однородные группы свойств и отношений (трудовые, бытовые, межличностные и т.д.);
Структура личности преступника - совокупность и соотношение криминологически значимых социальных черт и психологических свойств личности преступника.
Социально-демографическая составляющая личности преступника
Изучение и учет социально-демографических особенностей личности позволит установить отличия преступников от законопослушных граждан, выявить факторы, влияющие на совершение преступлений. Такой анализ необходимо осуществлять не только в масштабах страны, республики, края или области, но и в городах и районах, на отдельных участках оперативного обслуживания. Его результаты помогут определить наиболее важные направления предупредительной работы, например, среди тех групп населения, представители которых чаще совершают правонарушения.
Рассмотрим некоторые черты социально-демографической характеристики личности преступника, которая включает в свою структуру следующие составляющие:
половую;
возрастную;
социального положения и рода занятий;
характера и длительности преступного поведения
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01197
© Рефератбанк, 2002 - 2024