Вход

Учёт лизинговых операций

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 396736
Дата создания 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Лизинг - это вид долгосрочной аренды имущества, дающий право на выкуп данного имущества по окончании срока аренда. Но не стоит путать лизинг с кредитом, т.к. в первом случае объектом договора будет являться товар, а во втором случае - денежные средства. В лизинговой деятельности присутствует предприятие, которое не имеет необходимых средств на приобретение основных фондов, и банк, который способен предоставить кредит, но без особого желания. Лизинг, в свою очередь, устраняет возникшее противоречие: предприятие получает оборудование и с помощью финансовых средств от использования данного оборудования выплачивает по частям кредит, а банк получает прибыль и гарантию возврата кредита. Если предприятие перестаёт платить, то банк забирает оборудование, т.к. до последнего платежа, объект лизингов ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Теоретические аспекты бухгалтерского учета лизинговых операций 4
1.1 Основные понятия о лизинге и его экономическая сущность 4
1.2 Необходимость ведения бухгалтерского учета лизинговых операций 6
1.3 Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций 10
2. Практическое применение норм бухгалтерского учета по учету лизинговых операций 18
2.1 Исходные данные 18
2.2 Бухгалтерский учет лизинговых операций ООО «ОМЕГА» 19

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 30

Введение

Актуальность исследования. Становление рыночных отношений делает необходимым проведение поиска и внедрения нетрадиционных для национального хозяйства страны финансовых инструментов развития предпринимательства и ускорения модернизации основных фондов предприятий, относящихся к различным формам собственности. Среди таких инструментов, которые позволяют организовывать крупномасштабные капитальные вложения, можно выделить финансовую аренду (лизинг), которая содержит элементы кредитных, инвестиционных и внешнеторговых операций.
В настоящее время наличие различных суждений о понятии лизинга определяет необходимость выработки единого подхода к его определению, а также решению вопросов эффективного нормативно-правового и договорного регулирования лизинговых отношений, приемлемых для законодательн ого воплощения. Вышеизложенное подчеркивает актуальность темы работы, определяет ее практическое значение.
Цель данной работы состоит в изучении особенностей бухгалтерского учета использования лизинга при выборе финансирования инвестиционных проектов.
Поставленная цель решается в работе в виде следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты применения лизинга для повышения конкурентоспособности предприятия;
- провести анализ возможности использования лизинга в ООО «ГТЛК»;
- рассмотреть возможность применения лизинга для повышения конкурентоспособности.
Объект исследования - бухгалтерский учет лизинговых операций. Предмет исследования - лизинг как источник финансирования деятельности предприятия.
Структура работы. По своей структуре работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00407
© Рефератбанк, 2002 - 2024