Вход

Планирование труда и заработной платы нефтегазодобывающего предприятия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 396604
Дата создания 2018
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
880руб.
КУПИТЬ

Описание

2. Нравственная функция определется тем, что стимул к труду формирует активную жизненную позицию, высконравственный общественный климат в обществе. При этом важно обеспечить правильную обоснованную систему стимул с учетом традиции исторического опыта
3. Социальная функция обеспечивается формированием социальной структуры общества через различный уровень доходов, который в значительной степени зависит от воздействия стимулов на различных людей. Кроме того, формирование потребностей, а в итоге и развитие личности так же предопределяются организацией и стимулированием труда в обществе.
В качестве слимутов могут выступать отдельные предметы, действия других людей, обещания, носители обязательст и возможностей, предложения человеку в компенсацию за его действия или что он желал бы получить в ре ...

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.
Практическое задание 3
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Стимулирование - воздействие на поведение работника с помощью стимулов. «Стимул - это внешнее побуждение к действию, причиной которого является интерес (материальный, моральный, личный или групповой), чаще всего материальное вознаграждение определенной формы».
Стимулы выполняя.т роль рычагов воздействия или носителей «радражения», вызывающих действие определенных мативов. В качестве стимулов могут выступать отдельные предметы, действия других людей, обещания,предоставляемые возможности, и многое другое, что может быть предложено человеку в компенсацию за его действие или,что он желал бы получить в результате определенных действий.
Стимирование труда предполагает создание условий, при которых в результате активной трудовой деятельности работник будет трудится более эффективно и более произв одительно,то есть выполнит больший объем работ, чем было оговорено заранее.
Цель стимулирования-не только побудть работать человка вообще, а побудить его делать лучше (больше) того, что обусловлено трудовыми отношениями.
Стимулирование труда - это прежде всего внешнее побуждение, элемент трудовой ситцации влияющей на поведение человка в сфере труда, материальная оболочка мативации персонала. Вместе с тем оно несет в себе и нематериальную нагрузку, позволяющую работнику реализовать себя как личность и работника олноовременно.
Стимулирование выполняет ряд функций:
1. Экономическая функция выражается прежде всего в том, что стимулирование труда содействует повышению эффективности, производства, которое выражается в повышении производтельности труда и качества продукци
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00462
© Рефератбанк, 2002 - 2024