Вход

Статистический анализ современной структуры финансового рынка РФ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 396600
Дата создания 2018
Страниц 35
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 270руб.
КУПИТЬ

Описание

Основу рыночных отношений составляют деньги, связывающие интересы продавца и покупатели. В результате хозяйственных отношений возникают отношения финансовые, при которых участники рынка зарабатывают и используют деньги на разные цели, при этом создавая соответствующие собственные денежные фонды.
При этом понятие и функции финансов являются ключевой категорией взаимодействия субъектов рынка. Финансы обладают следующими общими чертами: они связаны с государством, процессом производства, товарно-денежными отношениями, являются категорией стоимостной (денежной), осуществляют распределение ВВП и НД, выражаются в реальных денежных фондах. Сущность роль и функции финансов связаны между собой.
Сущность финансов раскрывается через функции финансов. Они реализуются посредством финансового механиз ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность и функции финансового рынка в современной экономической системе 5
1.1 Определение финансов как экономической категории 5
1.2 Основные особенности и признаки финансов 7
1.3 Меры государственного регулирования финансового рынка 13
2. Статистический анализ финансового рынка РФ 16
2.1 Финансовые инвестиции в Российской экономке 16
2.2 Облигационные портфели и оценка их инвестиционной привлекательности 22
2.3 Оценка рисков и доходности облигационного портфеля « долгосрочный рост» с ежеквартальным обновлением, оставленного АО «Финам» 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 33

Введение

Как известно, на рынке ценных бумаг любая акция обладает определенной степенью риска. Для того, чтобы данный финансовый инструмент оставался привлекательным для инвесторов, риск должен покрываться доходностью, при этом норма доходности складывается из двух частей - безрискового и премиального дохода.
Иными словами, любая прибыль от финансового инструмента включает в себя прибыль безрисковую, рассчитываемую по ставкам государственных облигаций, и прибыль рисковую, зависящую от степени риска финансового инструмента.
В том случае, когда показатели доходности выше показателей риска, можно говорить о том, что финансовый инструмент приносит больше прибыли, чем это положено по его степени риска. И наоборот, если показатели доходности оказались ниже показателей риска, можно говорить о том, что от такого финансового инструмента необходимо отказываться.
Для демонстрации существующей тесной взаимосвязи между риском финансового инструмента и его нормой доходности применяются различные модели оценки долгосрочных активов.
Одним из наиболее широко распространенных в мире способов обоснования необходимого уровня доходности на собственный капитал в свете оценки эффективности инвестиционных проектов является модель ценообразования капитальных активов САРМ (Capital assets pricing model), разработанная лауреатом Нобелевской премии В.Шарпом. В.Шарп использовал полученные Г.Марковицем результаты исследований для проведения дальнейших исследований ценообразования финансовых активов.
Цель настоящей курсовой работы - изучить основные характеристики различных моделей ценообразования финансовых активов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотреть сущность и основные положения моделей CAPM и пятифакторной модели Фамы и Френча
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01025
© Рефератбанк, 2002 - 2024