Вход

Творческий метод архитектора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 396371
Дата создания 2018
Страниц 31 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Творческий метод архитектора.docx[Word, 837 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (31)

Творческий метод архитектора Образец 72096
Творческий метод архитектора Образец 72097
Творческий метод архитектора Образец 72098
Творческий метод архитектора Образец 72099
Творческий метод архитектора Образец 72100
Творческий метод архитектора Образец 72101
Творческий метод архитектора Образец 72102
Творческий метод архитектора Образец 72103
Творческий метод архитектора Образец 72104
Творческий метод архитектора Образец 72105
Творческий метод архитектора Образец 72106
Творческий метод архитектора Образец 72107
Творческий метод архитектора Образец 72108
Творческий метод архитектора Образец 72109
Творческий метод архитектора Образец 72110
Творческий метод архитектора Образец 72111
Творческий метод архитектора Образец 72112
Творческий метод архитектора Образец 72113
Творческий метод архитектора Образец 72114
Творческий метод архитектора Образец 72115
Творческий метод архитектора Образец 72116
Творческий метод архитектора Образец 72117
Творческий метод архитектора Образец 72118
Творческий метод архитектора Образец 72119
Творческий метод архитектора Образец 72120
Творческий метод архитектора Образец 72121
Творческий метод архитектора Образец 72122
Творческий метод архитектора Образец 72123
Творческий метод архитектора Образец 72124
Творческий метод архитектора Образец 72125
Творческий метод архитектора Образец 72126

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Из опыта мастеров архитектуры ... 7
2 Особенности творческих подходов выдающихся архитекторов ... 9
3 Константные единицы творческого метода архитектора ... 12
4 Основы творческого метода архитектора ... 14
5 Совокупность авторских определений ... 16
6 Схемы ... 21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 31

Введение

Обучение архитектурному проектированию способствует формированию научного и творческого мировоззрения студента. Творческий метод работы архитектора отражает его теоретическую позицию. Основной смысл творческой деятельности архитектора состоит в преобразовании материальной среды и организации пространства в интересах человека и общества. Деятельность архитектора должна давать новые результаты, имеющие общественное значение. Общественная значимость произведения архитектуры превалирует в оценке уровня творчества. Проектирование обогащает внутренний мир студента и ведет к сознанию им социального смысла профессии.

В архитектурной школе особое место в мировоззренческом становлении личности занимает творческое архитектурное проектирование. В процессе архитектурного проектирования возникает необходимость соблюдения определенных правил. «Несмотря на то, что замысел сооружения относится к области искусства, что по своему существу он рождается в результате основанной на опыте интуиции, несмотря на то, что ничего нельзя достичь простой дедукцией логических рассуждений, в этом искусстве, как и в любом другом, должны быть установлены общие правила».

Эти правила, прежде всего, обеспечивают в учебной архитектурно-проектной деятельности овладение студентом творческим методом архитектора. Метод отражает повторяемость приемов и путей деятельности; в методе закономерности создания проектной модели становятся правила действия архитектора. Но метод архитектурного проектирования подвержен изменениям и совершенствуется по мере обогащения архитектурной практики. В условиях научно-технической революции развитие архитектуры и градостроительства сталкивается с проблемой недостаточности традиционных методов проектирования для решения нетривиальных задач, не имеющих жестко заданных условий и определенных параметров (реконструкция центров исторических городов, охрана природы и ландшафта, создание комфортабельных жилых образований, оптимальных систем обслуживания, многофункциональных комплексов, объектов подземной урбанистки). Требуется организационная перестройка и преобразование метода, позволяющее, смоделировать новый объект, не имеющий своего прямого аналога, прототипа.

В учебно-проектной деятельности в моделировании объекта можно выделить четыре процедуры, совершаемые последовательно или параллельно.

Первая процедура – методологическая – определяет общую концепцию автора, которая способствует интерпретации задания и позволяет ему ориентироваться в широком контексте задачи и целесообразно осмыслить предложенную программу проектирования.

...

Четвертая процедура содержит художественный синтез материала, накопленного в ходе творческого поиска и процедур анализа, и позволяет видеть объект в его целостности. В результате синтетической процедуры элементы, оправданные с точки зрения прочности и пользы, эстетически переосмысливаются и находят пластическое и пространственное выражение в художественном образе архитектурного произведения.

Творческий метод архитектора представляет собой своеобразный синтез творческих методов художника, ученого и инженера. Научный и художественный методы не выводятся один из другого. В процессе архитектурного творчества происходит их взаимопроникновение и взаимоотражение. В проектировании снимаются противоречия между категориями исследования и воображения. Научное понятие и художественный образ, которое в суждениях о науке и искусстве рассматриваются как противоположности, здесь объединяются. В архитектурном творчестве «художественное» и «техническое» выступают подвижными, взаимодополняющими друг друга сторонам творческого процесса. В творчестве архитектора соединяется стремление ученого к системе и художника к гармонии. Принципиальная разница между научной и художественной деятельностью – это отсутствие элементов субъективного и эмоционального в результатах труда ученого и повышенное содержание того и другого в продуктах художественного творчества. В науке единичное выступает в форме общего, а в архитектуре как искусстве общее выступает в форме единичного.

...

Творческий метод архитектора – концептуальная категория, предлагаемая для ответа на наиболее жгучие вопросы актуальной практики, образования, теории и истории архитектуры. Конкретикой эта категория наполняется всякий раз, когда мы говорим об определенных явлениях, эпохах, мастерах, задачах и перспективах архитектурной профессии. Разнообразие конкретных проявлений творческого метода архитектора огромно. Собственно, сам этот метод есть не какой-то отдельно взятый, избранный или специально сконструированный «суперметод», претендующий на полную и окончательную формулировку «тайны творчества», а напротив- совокупность всех возможных методов и способов архитектурной работы, взятых в наиболее общем, принципиальном их выражении. Поэтому столь важны различные модели творчества, подходы, школы – они создают совокупный потенциал профессии, обеспечивают инструментальную гибкость, вариабельность и адекватность проектных решений. Сопоставление истории и настоящего положения дела позволяет сделать предварительные выводы о состоянии творческого метода архитектора на сегодня и в перспективе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Из опыта мастеров архитектуры

Огромный интерес представляют мнения известных архитекторов. Размышления имеют очень широкий спектр, одновременно отличаются глубоким содержанием мыслей, свидетельствуют о гражданской позиции автора, о философском осмыслении профессиональных задач.

«Архитектура есть высшее выражение человеческого умения, достигающего божественного». «Путеводной звездой зодчего к правде должна быть только, правда. Тогда в архитектурном произведении сами собой выявляются его характер и символика». Отто Вагнер. Кажется, здесь сам метод творчества говорит словами архитектора.

...

2 Особенности творческих подходов выдающихся архитекторов

Каждый архитектор входе проектной работы вырабатывает свой творческий подход к решению архитектурных задач. Вместе с тем можно утверждать, что существуют обобщенные модели решения архитектурных задач. Обобщенные модели творческих подходов отражают и характеризуют архитектора как творческую личность и общество как среду обитания. Наиболее заметно они проявляются в своеобразии творческих подходов выдающихся архитекторов. Условно можно выделить следующие типы творческих подходов:

...

3 Константные единицы творческого метода архитектора

Основными компонентами являются:

1. Среда, которая включает в себя природные антропогенные компоненты, являющиеся константами в творческом методе архитектора.

2. Социально-экономические условия как важнейший фактор формирования специфики среды и направленности творческого процесса.

...

4 Основы творческого метода архитектора

Объединительные свойств концепции творческого метода архитектора, то есть её способность охватить всё разнообразие возможных методов и приёмов творческой работы, используемых архитектором, а также в принципе всю совокупность методов, подходов, приёмов работы, известных в истории профессии, делает концепцию универсальным средством анализа архитектурного творчества, его процессов.

...

5 Совокупность авторских определений

Совокупность авторских определений творческого метода архитектора:

- творческий метод архитектора как синтез методов, детерминируемых проблемами реальной действительности; философско-мировоззренческого, художника, инженера, ученого и т.д.;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Метод архитектора является неотъемлемой частью архитектурного проектирования и творчества в целом. Труд архитектора должен приносить обществу пользу. С каждым днем появляются новые технологии, научные достижения. Человеку требуется все более совершенные сооружения, жилье. Нужны все более сложные многофункциональные комплексы с развитой инфраструктурой, для которых требуется не менее сложный подход в проектировании.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Кармазин Ю.И., Капустин П.В. Методологические основы культуры проектного мышления. Методические указания и рекомендации. - Воронеж: ВГАСУ, 2001. – 43 с.
  2. Кармазин Ю.И. Творческий метод архитектора: введение в теоретические и методические основы. Воронеж 2005 – 496 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01654
© Рефератбанк, 2002 - 2024