Вход

Автоматизированный электропривод манипуляторов первого типа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 395782
Дата создания 2018
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 620руб.
КУПИТЬ

Описание

Реализуя системы управления движением манипуляторов, стремятся к тому, чтобы инерционные свойства приводов и зве¬ньев не вносили искажения в заданные траектории движения схвата. С этой целью применяют комплектные электроприводы, обладающие большой полосой пропускания (сервоприводы). Рассмотрим сервопривод фирмы Omron Sigma-II. ...

Содержание

Содержание
1. ОПИСАНИЕ ОБЪЕКТА И ТЕХНОЛОГИИ 3
2. СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ МАНИПУЛЯТОРОМ 9
3. АВТОМАТИЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОПРИВОДЫ 14
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Промышленные роботы и манипуляторы.
Промышленный робот - автоматическая машина, состоящая из манипулятора и устройства программного управления его движением, предназначенная для замены человека при выполнении основных и вспомогательных операций в производственных процессах.
Манипулятор - совокупность пространственного рычажного механизма и системы приводов, осуществляющая под управлением программируемого автоматического устройства или человека-оператора действия (манипуляции), аналогичные действиям руки человека.

Назначение и область применения.
Промышленные роботы предназначены для замены человека при выполнении основных и вспомогательных технологических операций в процессе промышленного производства. При этом решается важная социальная задача - освобождения человека от работ, связанных с опасностями для здоровья или с тяжелым физическим трудом, а также от простых монотонных операций, не требующих высокой квалификации. Гибкие автоматизированные производства, создаваемые на базе промышленных роботов, позволяют решать задачи автоматизации на предприятиях с широкой номенклатурой продукции при мелкосерийном и штучном производстве. Копирующие манипуляторы, управляемые человеком-оператором, необходимы при выполнении различных работ с радиоактивными материалами. Кроме того, эти устройства незаменимы при выполнении работ в космосе, под водой, в химически активных средах. Таким образом, промышленные роботы и копирующие манипуляторы являются важными составными частями современного промышленного производства.
В манипуляторе первого типа (см. рис. 1) на неподвижном основании 1 размещается колонна 2, которая совершает угловые движения φ и вертикальные линейные движения z с помощью электродвигателей и передаточных механизмов, находящихся на основании. На колонне установлена рука 3, которая с помощью электродвигателя М3 совершает горизонтальные линейные дви¬жения r схвата 4 с грузом 5. Точкой Р отмечен центр массы схвата с грузом. Работа манипулятора происходит в цилиндрической си¬стеме координат

Список литературы

Список литературы
1. Белов М. П., Новиков В. А., Рассудов Л. Н. Автоматизированный электропривод типовых производственных механизмов и технологических комплексов.
2. Каталог фирмы Omron «Сервосистемы переменного тока» No. 148E-RU-01.
3. http://wwwcdl.bmstu.ru/rk2/lect_19.htm
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00717
© Рефератбанк, 2002 - 2024