Вход

Конфликты в организациях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 395774
Дата создания 2018
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Конфликты в организациях.docx[Word, 68 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Конфликты в организациях Образец 95015
Конфликты в организациях Образец 95016
Конфликты в организациях Образец 95017
Конфликты в организациях Образец 95018
Конфликты в организациях Образец 95019
Конфликты в организациях Образец 95020
Конфликты в организациях Образец 95021
Конфликты в организациях Образец 95022
Конфликты в организациях Образец 95023
Конфликты в организациях Образец 95024
Конфликты в организациях Образец 95025
Конфликты в организациях Образец 95026
Конфликты в организациях Образец 95027
Конфликты в организациях Образец 95028
Конфликты в организациях Образец 95029
Конфликты в организациях Образец 95030
Конфликты в организациях Образец 95031

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Основные типы конфликтов ... 4
2 Профилактика конфликтов ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Управление персоналом является основой эффективного управления любой организации. Как показывает практика, в этой сфере сейчас наибольшее число конфликтов различной степени напряженности.

При конфликтной ситуации невозможна номальная работа коллектива и выполнение тех задач, которые перед ним стоят. Для решения конфликта необходимо знать причины трудовых споров и пути их устранения. Сформировать обобщенное представление о роли и сущности организационного конфликта представляется достаточно сложной проблемой. Он по-разному определяется в психологии, педагогике, социологии, менеджменте, теории организации и других отраслях знаний. Наши жизнь и работа неразрывно связны с конфликтами. Большую часть времени мы проводим на работе, где приходится налаживать взаимоотношения, управлять людьми и разнообразными процессами. И если к производственному механизму довольно легко найти подход, то к работнику в той или иной ситуации, а тем более в конфликтной, нелегко.

Конфликт (столкновение) - столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, который приводит к борьбе. У каждого человека, который состоит в той или иной организации, есть свои задачи, мотивы. Каждому из людей постоянно приходиться бороться за их реализацию. Не существует единого мнения относительно роли конфликтов в организации. Одни говорят, что конфликт в организации - это абсолютное зло и его нужно искоренять всеми возможными способами, так как конфликт негативно сказывается на функционировании организации, дестабилизирует ее, приводит к стрессам сотрудников. Другие считают, что конфликты оказывают положительное влияние на деятельность организации, так как конфликт позволяет организации развиваться, выходить на новые рубежи рынка, это позволяет сотрудникам профессионально и духовно развиваться.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Основные типы конфликтов

Трудно представить себе руководителя, который ни разу в жизни не сталкивался с проблемой улаживания конфликтов между подчиненными ему сотрудниками или подразделениями. Обычно такая ситуация воспринимается как сбой в работе организации, как что-то из ряда вон выходящее, как помеха в нормальной деятельности. Большинство руководителей, столкнувшись с конфликтной ситуацией, чувствуют раздражение и недовольство, вызванные необходимостью отвлекаться от прямых задач и тратить драгоценное время, которого и так не всегда хватает, на улаживание мелких дрязг или крупных склок.

Любой конфликт, как правило, имеет сильный деструктивный заряд. Стихийное развитие конфликта очень часто приводит к нарушению нормального функционирования организации. Он обычно сопровождается мощными негативными эмоциями, которые стороны испытывают по отношению друг к другу. Эти эмоции препятствуют поиску рационального выхода и формируют образ врага, которого надо во что бы то ни стало победить или уничтожить. Когда конфликт доходит до такой стадии, с ним уже трудно справляться.

...

Рассмотрим подробнее каждый из этих источников.

...

Структурные конфликты

Примерами структурных конфликтов являются, например, конфликты между бухгалтерией и основными подразделениями, между производственными отделами и отделами маркетинга. Причиной структурных конфликтов являются противоречия в задачах, решаемых сторонами конфликта. Так, осуществление бухгалтерией учета и контроля обычно вступает в противоречие с потребностями производственных подразделений в быстроте и оперативности распоряжения финансовыми ресурсами. Отделы маркетинга обычно находятся в состоянии затяжной позиционной войны с производственными или сбытовыми подразделениями. Здесь главное противоречие возникает между требованиями маркетологов изменить что-то в привычном устоявшемся процессе и нежеланием производственников ломать сложившиеся стереотипы, менять технологию и т.п.

...

2 Профилактика конфликтов

Любой конфликт связан с дополнительными издержками. Развитие конфликтной ситуации вовлекает все большее число участников, внимание вовлеченных сторон отвлекается от решения основных задач, создается напряженная атмосфера, затрудняется деловое взаимодействие, непродуктивно расходуется время. Поэтому профилактика конфликтов необходима.

Есть действительно неизбежные конфликты, связанные с процессом развития, и есть конфликты необязательные, которые порождаются неточностями в действиях руководителя, ошибками в формировании организационной структуры, неадекватным распределением полномочий и ответственности.

Конечно, конфликты, вызванные ошибками и неточностями, нежелательны. Но и у них есть позитивная функция: они сигнализируют о неблагополучии, показывают необходимость что-то изменить. Тем не менее, их могло бы не быть.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организация не может существовать без конфликтов. Они протекают в ней постоянно. Можно сказать, что конфликты - неотъемлемая часть существования организации.

Конфликтами необходимо умело дирижировать, контролировать и управлять. Управление процессами конфликтов - это целенаправленное воздействие на процесс конфликта с целью его изменения или поддержания в неизменном виде для достижения определенных целей задач организации.

Управление процессами конфликтов строится на трех китах: наблюдение, воздействие и контроль.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. Конфликтология / Под ред. А. С. Кармина // СПб.: Издательство «Лань», 1999. – 448 с.
  2. Радченко М.В., «Трудовые конфликты, пути разрешения и предупреждения» // Федеральное агентство по образованию, Амурский гос. ун-т, Биробиджанский фил. - Биробиджан : БФ АмГУ, 2006. – 128 с.
  3. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0178
© Рефератбанк, 2002 - 2024