Вход

экологические проблемы моего города

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Эссе*
Код 395672
Дата создания 2018
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
2 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Эссе посвящено экологическим проблемам города. Обсуждая основные экологические проблемы города автор видит решение названных проблем в изменении сознания, развитие экологической культуры. ...

Содержание

Экологическая проблема моего города
Говоря об экологических проблемах «моего города», при современных тенденциях глобализации можно легко понять, что каждый город на земле - это часть «моего города». Поскольку модель и принципы существования, развития городов, где бы они ни были, имеют много общего. Сегодня города - это высокая плотность населения, промышленных предприятий, транспорта на единицу площади, высокая степень загрязнения окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, растущий дефицит чистого воздуха, загрязнения почвенного слоя, поверхностных и грунтовых вод, создание искусственного антропогенного ландшафта и т.п. Не нужно создавать для себя иллюзий, что где-то уже решены все экологические проблемы. Человечество еще младенец, который только делает свои первые шаги в этом направлении. Повсюду - в любой части света, в любой стране, мы будем встречаться с экологическими проблемами, они будут отличаться друг от друга областью, формой, деталями. И при этом у всех решений экологических проблем есть один общий знаменатель - любовь к природе. Чем больше этот знаменатель, тем успешнее мы будем в решении экологических проблем. Мы не должны удовлетворяться одними лишь экологическими лозунгами, демонстрациями, пикетами. Экологическое сознание должно стать неотделимой частью общечеловеческой культуры, бизнеса и повседневной жизни. От этого зависит решение вопроса «Быть или не быть?» всей человеческой цивилизации. Даже если нам удастся заселять другие планеты, вопросы экологии всегда будут оставаться актуальными. Они всегда будут с нами и потребуют от нас эволюционного роста и духовной зрелости. Обсуждая экологические проблемы моего города, я обращаюсь не к общим теоретическим вопросам, а к личному опыту и опыту близких для меня людей, к тому, что находится рядом со мной, что есть во мне, как части социума, городского жителя.
Когда мы безвыездно живем в большом городе, мы мало задумываемся над экологическими проблемами. Особенно тогда, когда заняты учебой, работой, карьерой, или увлечены тем, что может предложить нам большой город. Большие города обладают большой силой притяжения. По данным ЮНЕСКО за период с 1949 по 1989 гг. население крупных городов увеличилось в 4 раза, средних - в 3 раза, малых городов в 2 раза. Чем выше административный статус, тем насыщеннее культурная среда - это разнообразная архитектура зданий, площади, исторические памятники и памятники культуры, фонтаны. Это университеты, институты, лицеи, кинотеатры, музеи, театры, филармонии, цирки, выставки, тренинги и мастер-классы выдающихся тренеров и коучеров. А сколько в городе ресторанов, кафе, стадионов, спортивных клубов! При всем этом любой город становится серым, больным, если в нем мало тихих, просторных парков, если на его улицах нет живых деревьев, зеленых насаждений. В каждом человеке сохраняется некий эко-стандарт, благодаря которому сохраняется его связь с живой природой. Стоит человеку выбраться на лоно первозданной природы и даже сельской местности, как сразу открывается контраст между искусственной средою, созданной человеком в городе, и природой.
Первое, что сразу можно ощутить, удаляясь от города - это чистый свежий воздух. Город, с его насыщенной автомобильной инфраструктурой, промышленными зонами, тепловыми электростанциями, ТЭЦ и другими источниками загрязнения делают атмосферу вокруг ядовитой, небезопасной для здоровья. Большие мегаполисы образуют над собою газо-пылевую шапку - смог, который поднимается на высоту 200-400 метров. Над крупными городами атмосфера содержит в десять раз больше аэрозолей и в 25 раз больше токсичных газов. Автомобильные пробки с каждым годом становятся все более злободневной проблемой каждого крупного города. Эта проблема касается не только потери личного и рабочего времени горожан и гостей города, это еще большие финансовые убытки. При этом они способствуют колоссальному загрязнению воздуха. Вклад автомобильного транспорта в загрязнение атмосферного воздуха в городах составляет не менее 60 процентов. Многокилометровые и много часовые автомобильные пробки просматриваются хорошо на аэрокосмических снимках. Те, кто живет в домах у больших перекрестков, может во всей полноте ощутить токсичность городского воздуха. Экономически многие города связаны с той или иной промышленностью, которая является источником загрязнений, отравляющих воздух, воду и землю органическими и химическими токсическими соединениями, тяжелыми металлами, радионуклидами. Даже сегодня, когда от каждого промышленного предприятия требуется «экологический паспорт» - документ соответствия экологическим стандартам, нормам выброса ПДК вредных веществ - они остаются экологической «миной» замедленного действия. Большей частью эти «нормы» остаются заниженными и формальными. Особенно страдают города, где промышленные зоны исторически остаются в «теле» города. В каждом городе обязательно найдется район или районы с наиболее неблагоприятной репутацией в отношении экологических стандартов. Этому способствует роза ветров. Может так получиться, что доминируют направления ветров, несущих газо-пылевые загрязнения от промышленных предприятий на жилые районы города. В таких районах цены на недвижимость всегда будут ниже, чем в городских районах с более благоприятной розой ветров. Когда мы отдаляемся от городов, больших транспортных магистралей нас охватывает благостная тишина. Только окунувшись в природную тишину, ее гармоничные звуки, начинаешь осознавать, насколько интенсивно и разрушительно шумовое загрязнение городов. Очень часто большие города имеют неподалеку международные аэродромы, железнодорожные вокзалы. Некоторые города сохраняют на старых улицах трамвайные пути. Большие скопления людей, машин на улицах, площадях, в общественных местах - все это повышает децибелы шумового загрязнения. Эксперименты с животными показали, что шумовое загрязнение оказывает отрицательное воздействие на поведение и здоровье животных. Статистика подтверждает, что в городских районах с повышенным шумовым загрязнением частота психических расстройств и суицидального поведения имеет на общем фоне повышенный индекс.
Еще один скрытый источник загрязнения - это радиомагнитные излучения, источниками которых являются техника поддерживающая и обслуживающая все электрические и электронно-информационные системы, и такие удобные и привычные для нас вещи, как телефон, компьютер, электро-бытовая техника и многое другое. Открытие было сделано во время выезда одного художника на пленер в горы, туда, где нет зоны доступа телефонной связи, где мы лишены поддержки электросети. Будучи человеком с тонкой чувствительной психикой, он заметил, что в это время его творческие силы преумножаются в разы, а потребность в отдыхе, в пище сокращается до того минимума, который в городских стенах считался бы фантастическим, недостижимым. В условиях больших городов мы окружены незримым электро-магнитным полем, благодаря которому осуществляется теле-радио, интернет коммуникации. Открытых исследований по вопросам влияния на здоровье и психику человека электоро-магнитно загрязнения немного, но даже того, что доходит до нас, более чем достаточно, чтобы понять масштабы этого вида загрязнения. Сообщения о массовой гибели дельфинов, китообразных млекопитающих, птиц - может послужить доказательством негативного, разрушительного влияния на здоровье и психику не только млекопитающих и птиц, но и человека.
Серьезная экологическая проблема города - это повсеместное загрязнение воды. Если вам удалось хоть однажды пить чистую эталонную воду достаточно продолжительное время, вы сможете осознать реальность того, что человечество еще не осознает значение чистоты этого бесценного источника жизни. Пройдитесь по набережной своего города, и вы откроете для себя десятки и сотни источников загрязнения, от бытовых до промышленных, официальных (с некоторой долей очистки) и неофициальных. Большинство городских рыбаков, которые ловят рыбу в водоемах и реках расположенных в черте города, утверждают, что эту рыбу нельзя использовать в пищу, она пахнет нефтепродуктами и моющими средствами и еще сильно заражена гельминтами, последние свидетельствуют о загрязнении воды сточными, канализационными выбросами. Там, где ведется сельское хозяйство, в воду попадают пестициды, гербициды, удобрения. Кроме этого, в каждом городе используется соль и химические ингредиенты для борьбы со снегом и обледенением дорог, пешеходных дорожек. Все это также вместе с талыми водами попадает в водоемы и реки. Никогда не забуду, когда однажды весною мы поставили свою палатку на берегу реки, а когда на костре мы скипятили чай, наше романтическое настроение от общения с природой было омрачено ужасным привкусом моющих средств. Утром, когда наступил рассвет, выяснилось, что неподалеку от реки построили постоянно действующую туристическую базу. Только сравните масштаб небольшой турбазы, даже с небольшим городом с населением в 10 тыс. человек. И чем выше численность населения в проживающем городе, тем более возрастает объем всех загрязнений как промышленных, так и канализационно-бытовых стоков. Что такое небольшой санаторий, пансионат по сравнению с городом с населением в 10-20 тысяч человек, а если это мегаполис-миллионщик. Если вам придется побывать быть на предприятиях, функция которых очистка канализационных - бытовых стоков. Вам обязательно расскажут о современной многоуровневой очистке канализационно-бытовых стоках, покажут современное высокотехнологичное, с помощью которого вода очищается от всех примесей и загрязнений. Формально такие предприятия имеют все сертификаты, подтверждающие качество высокой очистки воды до стандартов питьевой воды. Но не спешите убаюкивать себя песней «Все хорошо, прекрасная маркиза». Когда общение со специалистами переходит на неформальный, доверительный уровень, выясняется, что большая часть оборудования служит лишь экологической витриной. Например, рассмотрим дорогостоящее оборудование для проведения кислородной аэрации воды. Директор одного такого предприятия («КОС» - Канализационные Очистительные Системы) как то откровенно признался: «Если бы мы начали использовать это оборудование каждый день - мы бы без штанов остались». И тут же пояснил эту фразу на языке деловой экономики: «Если мы будем использовать все предписанное оборудование постоянно, это в разы увеличит себестоимость наших услуг, при этом политика такова, мы не можем поднимать тарифы на наши услуги. Поэтому все оборудование, все мощности очистки мы используем как полководцы, только в час, когда нужна победа, любой ценой. В нашем случае - это экологические проверки, комиссии Росприроднадзора, ревизии».
Загрязнение воды в городах касается не только поверхностных вод, но и грунтовых, являющихся «стратегическим» запасом каждой страны. У Антуана Экзюпери в повести «Люди пустыни» есть эпизод, в котором рассказывается, как французы привезли в Альпы богатых князей из пустыни Сахара. Экскурсионный автобус привез людей Пустыни к живописному водопаду. Они чинно сели на лавочки и молча, застыв как статуи, смотрели на гигантский, грохочущий столб воды. Когда гид, сопровождающий их спросил: сколько вам еще понадобиться времени, на созерцание воды?» Они ответили: «Мы будем ждать, того момента, когда вода закончится». Тогда гид пояснил уважаемым князьям: «Этот водопад низвергается здесь уже более тысячи лет, и вероятнее всего будет существовать еще столько же». Князья как то побелели лицом и выражали всем своим видом большое смятение. Когда их спросили: «Что с вами случилось?» Они ответили: «Мы обладаем большими богатствами, но при этом, мы с самого детства пьем мутную воду с песком и привкусом верблюжьей мочи. Мы впервые усомнились в милосердии Аллаха»…
Сегодня 40% населения планеты испытывает дефицит воды. В отношении водных ресурсов прогнозы ученых неутешительны. К 2020 году этот процент будет составлять более 50 процентов, т.е. каждый второй житель планеты, будет испытывать нехватку воды. В городах значительную долю загрязнений воды составляет нефть и нефтепродукты. Пленка, образующая от нефтепродуктов нарушает аэрацию воды кислородом, что ухудшает условия жизни для рыбы, амфибий, водных животных и растений. Нефтепродукты, попадая на оперенье птиц, нарушают их теплопроводность и аэродинамические свойства, в результате могут служить ухудшению среды обитания и гибели видов птиц водно-болотной орнитофауны.
Вместе с водою в городах также происходит значительные загрязнение почвы. На газонах и городских пустырях вы можете увидеть растения с необычными формами листьев, цветов, отличающих их от форм того же вида. В науке это называется мутациями. Мутационные изменения являются экологическими индикаторами на загрязнения окружающей среды, в том числе почвы.
Обсуждая экологические проблемы города нельзя обойти проблему городских свалок, мусорных полигонов, несанкционированных захоронений и «рядовых» кучек мусора от пикников, некультурного поведения наших сограждан. В моем городе еще не научились сортировать мусор, не научились его правильно утилизировать, перерабатывать. Его продолжают сжигать, утюжить бульдозерами, засыпать землею. Когда оказываешься рядом с таким полигоном, невольно возникают апокалиптические картины будущего человеческой цивилизации. Люди, могут работать только в противогазах, и если есть возможность - в полном обмундировании ОЗК (Общевойсковой Защитный Костюм). Ветер разносит на сотни метров бумагу, пластиковые пакеты. Стаи ворон поднимаются сотнями в небо черной, шумной тучею напоминая картины с полем брани глубокой старины. Птицы могут стать разносчиками различных инфекций, мусорные полигоны являются для болезнетворной микрофлоры идеальными инкубаторами, особенно в теплое весенне-летнее время. Свалки и мусорные полигоны также привлекают стаи бродячих собак, которые становятся бедствием для всех диких животных, таких как бурундук, белка, заяц, лисица, косуля, благородные олени, лось. Два года назад стая бродячих собак весною выгнала на лед озера самца благородного оленя и там с ним расправилась. Бродячие собаки разоряют гнезда птиц, являются переносчиками вируса бешенства и чумы плотоядных. Бродячие собаки, объединяясь в стаи, становятся агрессивными и дерзкими в отношении детей и взрослых, особенно в местах промышленных зон, заброшенных городских территорий.
Когда мы обсуждаем проблемы города, мы большей частью обсуждаем эти вопросы исходя из антропоцентричной позиции, т.е. исходя только из интересов человека и социума. Тогда как город как явление интенсивного воздействия на природу, оказывает прямое и косвенное антропогенное воздействие на окружающие его экосистемы. Большие города и их инфраструктура дороги, электросети, железнодорожные пути, трубопроводы становятся препятствием для миграций животных и птиц, плотины ГЭС которые чаще всего у крупных городов, становятся преградой для миграций рыбы. В нашем городе, с каждым годом сокращаются площади с заболоченными пойменными лугами и маленькими заросшими рогозом и камышом озерами - излюбленными местами остановки многих видов птиц во время их сезонных миграций, а также гнездования уток, куликов, крачек и чаек, и множества других видов птиц. Орнитологи сообщают, как линии электропередач (ЛЭП) в местах миграционных путей, становятся источником гибели и травматизма большого количества птиц, в том числе редких, таких как орлы, сокола, совы. Украшением нашего города и его легкими являются несколько парков с искусственными водоемами. Это самые излюбленные места отдыха и встреч горожан и гостей города. Высокая посещаемость парков как рекреационная нагрузка вызывает тенденцию уплотнения и деградацию почвы и части деревьев. Администрация города установила ограничения на въезд в парковые зоны автомобильного транспорта. Во всех парках размещены стенды с информацией о растениях и птицах обитающих в парках. Поддерживается чистота и высокая культура отдыха. В парках ежегодно проводятся мероприятия по развитию экологической культуры и просвещения, популярны программы ЗОЖ, йоги, цигун, а также открытые фестивали искусства.
Сохраняя оазисы природы в черте города, мы сможем сохранять и воспитывать в себе и в детях человека высокой экологической культуры. В дальнейшем мы сможем превратить в города эко-полисы, где прогресс и природа будут сосуществовать в единстве и гармонии. Мы добьемся того, что наши технологии и техника перестанут быть источником загрязнения окружающей среды, растений, животных и птиц.
Во всех народов мира сохранились мифы и легенды о том, что человек жил в гармонии с природой. Пусть это пока выглядит утопией и грезами, но именно эта мечта, сегодня объединяет многих людей в экологические организации, общественные движения, компании, которые берут на себя ответственность начать строить гармоничный диалог с природой.
Это прекрасное ЗАВТРА уже начинается СЕГОДНЯ.
Пусть каждый из нас спросит себя: «Что сегодня , я могу сделать для сохранения природы?»

Введение

Сегодня экологические вопросы становятся обязательной частью политики многих стран мира. Большая часть городов до сих пор являются негативной моделью - антиподом всем законам экологии. Поднимая для обсуждения и экологические проблемы города, мы закладываем основу для их успешного решения.

Список литературы

Алан Аткинсон: Поверьте Кассандре. Как быть оптимистом в пессимистичном мире. М., 2012.
Алан Аткинсон: Как устойчивое развитие может изменить мир. М., 2012.
Джаред Даймонд. Коллапс: что делает общество, чтобы умереть или преуспеть. М., 2008.
Донелла Медоуз, Йорген Рандерс, Деннис Медоуз: Пределы роста. 30 лет спустя. Изд. Бином. Лаборатория., 2016.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00875
© Рефератбанк, 2002 - 2024