Вход

Оценка кредитоспособности предприятий нефтегазовой отрасли в условиях санкций (на примере ПАО «Татнефть», ПАО «НОВАТЭК» и ПАО АНК «Башнефть»)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 395670
Дата создания 2018
Страниц 112
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
6 820руб.
КУПИТЬ

Описание

В данной выпускной квалификационной работе проведен анализ и оценка кредитоспособности предприятий нефтегазовой отрасли в условиях санкций и разработаны практические рекомендации по ее улучшению. Сделаны соответствующие выводы.
В рамках первой главы изучены теоретико-методологические основы кредитоспособности предприятия. Рассмотрено экономическое содержание и значение кредитоспособности в деятельности предприятия, определены показатели, характеризующие оценку кредитоспособности предприятия-заемщика, изучены методы и модели оценки кредитоспособности предприятия-заемщика.
Во второй главе проведен анализ и оценка кредитоспособности предприятий нефтегазовой отрасли. В рамках данной главы даны организационно-экономические характеристики таких предприятий нефтегазовой отрасли, как ПАО «Татнефть ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
1.1 Экономическое содержание и значение кредитоспособности в деятельности предприятия
1.2 Показатели, характеризующие оценку кредитоспособности предприятия -заёмщика
1.3 Методы и модели оценки кредитоспособности предприятия - заемщика
2 АНАЛИЗ И ОЦЕНКА УПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ
2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятий и их результаты финансово-экономической деятельности
2.2 Анализ показателей, характеризующих кредитоспособность предприятий
2.3 Сравнительная характеристика методик оценки кредитоспособности предприятия-заемщика
3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КРЕДИТОСПОСОБНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
3.1 Основные направления совершенствованияоценки кредитоспособности предприятий кредитной организацией
3.2 Пути и рекомендации по повышению кредитоспособности предприятий нефтегазовой отрасли и оценка их эффективности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

Нефтяной сектор играет значительную роль в формировании государственных доходов экономики России, тем самым являясь базовым для нее. Как мы знаем, Россия считается одним их крупнейших мировых производителей нефти, так как она занимает третье место по объему ее добычи в мире после Саудовской Аравии и США.
Экономические санкции, которые были введены в 2014 году по отношению к России явились новым фактором, который склонен негативно повлиять на последующее развитие нефтегазовой отрасли России. Также во второй половине 2014 года, помимо финансовых санкций, которые поспособствовали тому, чтобы ограничить доступ российских компаний к внешним источникам финансирования, множеством развитых стран был введен запрет на то, чтобы поставлять в Россию технологии и оборудование для того, чтобы продолжать разрабатывать три категории месторождения, а именно: месторождений сланцевой нефти, месторождений на арктическом шельфе и глубоководных месторождений.
В ходе принятия решения о выдаче кредитных ресурсов, неотъемлемой задачей коммерческого банка в кредитной деятельности является осуществление кредитного анализа и определение кредитоспособности потенциальных заемщиков. Это значит, что проводится всесторонний и комплексный анализ деятельности заемщиков для того, чтобы не допустить безвозвратных потерь.
Актуальность темы обусловлена тем, что уменьшение риска при совершении ссудных операций возможно достичь на основе комплексного изучения кредитоспособности предприятия-заёмщика. В настоящее время банками используется множество типовых методик оценки кредитоспособности, но при быстро изменяющихся условиях деятельности заёмщиков методики нуждаются в постоянной доработке, корректировке и подстройке под специализацию кредитуемого сектора экономики

Список литературы

Законодательные материалы и нормативные документы
Экономическая учебная и специальная литература
Материалы периодических изданий
Электронные ресурсы
Теоретической и методологической основой исследования послужили статистическая отчетность, нормативные документы, общенаучные методы познания, диалектический метод, метод сравнительного анализа, обобщение, экономическая учебная и специальная литература.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00701
© Рефератбанк, 2002 - 2024