Вход

Оптимизация материальных ресурсов (на примере ФГБУ «ЦВКС «Архангельское» Министерства обороны РФ)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 395662
Дата создания 2018
Страниц 62
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 220руб.
КУПИТЬ

Описание

В современных условиях в области управления материальными запасами выявлена проблема, требующая для своего решения разработки соответствующих подходов, а именно: проблема анализа влияния различных факторов внешней и внутренней среды предприятия на формирование необходимого уровня сырья и материалов, обеспечивающих непрерывность функционирования хозяйственной деятельности.
Необходимость выявления, анализа и оценки степени влияния различных факторов внешней и внутренней среды, порождающих отклонения запланированного хода процесса хозяйственной деятельности, а также необходимость ликвидации «узких мест» с целью минимизации материальных запасов обуславливает актуальность исследования.
Дата защиты: 13.06.2018
Место защиты: РАНХиГС
Итоговая оценка: 10 из 10 ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА И ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ
1.1 Понятие, классификация материальных ресурсов
1.2 Методы анализа эффективности использования материальных ресурсов...
1.3 Подходы к формированию оптимального размера запасов. Модели управления запасами
2 ОЦЕНКА СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ НА ПРИМЕРЕ ФГБУ «ЦВКС «АРХАНГЕЛЬСКОЕ» МО РФ
2.1 Характеристика ФГБУ «ЦВКС «Архангельское»
2.2 Анализ системы управления запасами ФГБУ «ЦВКС «Архангельское»....
2.3 Выявление, систематизация и анализ факторов, влияющих на необходимый уровень материальных ресурсов
3 УПРАВЛЕНИЕ И ОПТИМИЗАЦИЯ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ФГБУ «ЦВКС «АРХАНГЕЛЬСКОЕ»
3.1 Анализ состояния вопроса управления материальными ресурсами
3.2 Разработка практических мероприятий по повышению эффективности использования материальных ресурсов
3.3 Экономическая эффективность от реализации предлагаемой методики по совершенствованию системы управления запасами
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИ

Введение

Ресурсное обеспечение - элемент, с которого обычно начинается практическая реализация предпринимательской деятельности. Заказываются и приобретаются необходимые материалы, оборудование, товары, то есть формируются основные и оборотные активы, нанимаются работники, приобретается необходимая информация, изыскиваются финансовые ресурсы для ведения дела. Иными словами, создаются условия для начала воспроизводства продукции (работ, услуг). Определенная часть ресурсов приобретается до начала реализации конкретного предпринимательского проекта, другая часть приобретается предприятием из собственных источников таким образом, чтобы уже к началу деятельности в наличии было минимально необходимое количество ресурсов, в том числе и материальных, особенностью которых является то, что они требуют регуля рного и систематического пополнения.
Управление материальными ресурсами относится к одной из ключевых задач управления предприятием. В настоящее время руководство предприятий начинает осознавать необходимость и важность снижения издержек, в первую очередь, в сфере материально-технического обеспечения, поскольку практика свидетельствует, что в общих логистических издержках затраты на формирование и хранение материальных ресурсов, в том числе запасов занимают до 40 %.
На современном этапе российские предприятия пересматривают существующие системы управления материальными ресурсами, внедряют новые информационные технологии управления. Несмотря на то, что наблюдается тенденция снижения размеров материальных запасов, они по-прежнему играют главную роль в бесперебойном обеспечении производственного процесса необходимыми материальными ресурсами (сырьем, материалами, полуфабрикатами).
Оптимизация уровня материальных ресурсов является реальным рычагом повышения конкурентоспособности промышленных предприятий, значительная часть которых является убыточными и малорентабельными. Эти предприятия остро нуждаются в осуществлении малобюджетных мероприятий, обеспечивающих высвобождение оборотных средств, вложенных в материальные запасы

Список литературы

В работе использовались статистические материалы федеральной службы государственной статистики, федеральные законы,учебная и специальная литература, интернет-ресурсы, периодические издания, а также законодательные и нормативно-правовые акты
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024