Вход

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1 ПО ФАРМАКОГНОЗИИ 1 КУРС 2 СЕМЕСТР (ОЧНО-ЗАОЧНАЯ ФОРМА ОБУЧЕНИЯ) ВАРИАНТ 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 395637
Дата создания 2018
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Фармакогнозия как наука. Связь с другими науками. История развития лек. Промысла и фармакогнозии.
Общая история зарождения фармакогнозии
История медицины и фармации сквозь призму представлений об эффективности лекарств:
и прочее для 3 вар ...

Содержание

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. Фармакогнозия как наука. Связь с другими науками. История развития лек. Промысла и фармакогнозии.
2. Основы заготовительного процесса. Источники лекарственного растительного сырья. Дикорастущие ЛР.
3. Правила заготовки ядовитых ЛР.
4. Сушка ЛР. Виды сушки.
5. Анализ ЛРС. Виды анализов. Цели и задачи. Микроскопический анализ отдельных видов сырья.

Введение

История отечественной фармакогнозии
Отечественная фармакогнозия в допетровской Руси
Небезынтересным для отечественной истории является мнение Гиппократа, который путешествовал по побережью Черного моря, о скифской медицине. В его работе «О воздухах, водах и местностях» описаны болезни, встречающиеся у скифских народов, и некоторые приемы лечения. Первыми лекарствами Древней Руси следует считать те растения, целебные свойства которых были хорошо известны в соседних государствах.
Во второй половине IX века, когда на обширных землях Восточной Европы образовалось древнерусское государство (Киевская Русь), медицинские науки стали проникать в Россию вместе с христианством. С принятием христианства, распространением грамотности и письменности в России были созданы предпосылки для систематизаци и и обобщения опыта народной медицины. В XII веке внучка Владимира Мономаха Евпраксия(1108-1180 гг.), известная в народе какДобродея, живя в Киеве, интересовалась медициной, собирала травы, коренья, изучала их лечебные свойства и на этом опыте составила древнейший русский лечебник «Мази» (Алимма)

Список литературы

лекции
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024