Вход

Экспертный опрос в социологическом исследовании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 395066
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Экспертный опрос в социологическом исследовании.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132741
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132742
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132743
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132744
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132745
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132746
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132747
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132748
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132749
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132750
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132751
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132752
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132753
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132754
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132755
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132756
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132757
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132758
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132759
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132760
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132761
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132762
Экспертный опрос в социологическом исследовании Образец 132763

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Специфика экспертного опроса ... 4
2 Структура и функции экспертного опроса ... 7
3 Область применения ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

На современном этапе развития российского общества, в период крупнейших научно-технических, социально-экономических преобразований неизмеримо возрастает значение социологической науки.

В настоящее время в нашей стране метод экспертных оценок широко применяется при подготовке на государственном уровне важнейших народно-хозяйственных решений, для оценки социально-экономических проблем, возникающих в процессе разработки перспективных планов развития. В различных отраслях, ведомствах и на предприятиях действуют постоянные или временные экспертные комиссии, связанные с оценкой качества продукции и выбором перспективной техники, с проведением профессиональной аттестации кадров. В данной работе мы постараемся раскрыть понятие экспертного опроса и описать его преимущества перед другими методами сбора социологической информации.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Специфика экспертного опроса

В современной методологической литературе указывают, как правило, на существование трех основных методов сбора первичной социологической информации. К ним относят метод прямого наблюдения, метод анализа документов и метод опроса.

В комплексе перечисленных социологических методов в настоящее время наиболее популярен опрос. Его специфика состоит прежде всего в том, что источником первичной социологической информации является человек (респондент) - непосредственный участник исследуемых социальных процессов и явлений. В основе опросного метода лежит совокупность предлагаемых опрашиваемым вопросов, ответы на которые и образуют первичную информацию.

...

2 Структура и функции экспертного опроса

Как справедливо указывает В.А. Ядов, если мы имеем дело с массовыми опросами, а не с опросами экспертов, необоснованные оценки при фактической осведомленности о данном предмете столь же "надежны", как и обоснованные. В этом смысле проверка компетентности опрашиваемого сводится к тому, чтобы уяснить, извести ли ему оцениваемые события. Такова типичная ситуация при опросе общественного мнения. Оно может быть справедливым и объективным несправедливым и ошибочным с точки зрения непредвзятого и серьезного анализа проблемы. Однако знание о мнении и оценках общественности, какими бы ни были эти мнения и оценки, - это объективная и достоверная информация, если опрашиваются люди, знакомые с тем, о чем их спрашивают, если они сталкиваются с данными событиями и фактами в своей повседневной жизни.

...

3 Область применения

Экспертный опрос наряду с традиционными методами сбора информации может широко применяться и в других областях социологических исследований. Так, например, В.З. Докторов справедливо указывает, что использование данного приема весьма эффективно при изучении общественного мнения .

Чем обусловлено обращение к экспертам? Заключения специалистов, связанных в силу своей повседневной профессиональной деятельности с изучением состояния и динамики общественного мнения, могут дать надежную и точную картину, не уступающую по своей достоверности массовым опросам.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспертный опрос (очный и заочный, одноразовый и итеративный) имеет ряд принципиальных отличий от традиционно применяемого в социологии опроса массового. Эти два подразделения опросного метода при включении в исследование служат для решения различных задач, что должно находить отражение в содержании программы, инструментарии (формулировке обращения, вопросов, инструкций, кодировке ответов), способе отбора респондентов, определении надежности полученной информации, методе ее количественной обработки и анализа.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Бестужев-Лада И.В. Социальное прогнозирование: особенности и проблемы.
  2. Прогнозирование социальных потребностей молодежи.
  3. Докторов Б.З. Экспертный опрос как метод изучения общественного мнения. – 1975.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01615
© Рефератбанк, 2002 - 2024