Вход

Трудовые функции предпринимателя по созданию нового бизнеса (стартапа)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 394844
Дата создания 21:07
Страниц 88
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
5 490руб.
КУПИТЬ

Описание

Проведенный анализ показал, что стартап для России по-прежнему остается достаточно новым, до конца еще не освоенным явлением. Единства подходов к определению его сущности не выработано до сих пор.
Наиболее часто стартапы встречаются в высоко технологичных отраслях, а в их основе лежат какие-либо инновационные решения. Все чаще понятие стартапов применяется и по отношению ко всем вновь создаваемым с нуля компаниям. В основе стартапов лежит предпринимательство, поэтому все они отличаются высокорисковым характером и требуют определенных капиталовложений.
В настоящее время стартапы поддаются множественной классификации по различным основаниям, будь то характер рынка, поведенческая стратегия или степень наукоемкости. Так или иначе, все они проходят ряд последовательных стадий развития, начиная ...

Содержание

Введение 4
Глава 1. Роль стадии стартапа в управлении бизнесом 8
1.1. Стартап как стадия управления собственным бизнесом 8
1.2. Стадии и виды стартапов 16
1.3. Задачи управления бизнесом на стадии стартапа по созданию стоматологической поликлиники «Дент Плюс» 24
Выводы по главе 1 31
Глава 2. Анализ стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 33
2.1. Общая характеристика стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 33
2.2. Анализ конкурентной среды и конкурентов стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 40
2.3. Анализ бизнес-модели стартапа по созданию стоматологической клиники 45
2.4. Анализ трудовых ресурсов и команды стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 51
Выводы по главе 2 58
Глава 3. Реализация трудовых функций в рамках создания стартапа на примере стоматологической клиники «Дент Плюс» 60
3.1 Рекомендации по тимбилдингу в рамках стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 60
3.2 Предпринимательский селф-менеджмент в рамках стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 69
3.3 Оценка эффективности предложенных рекомендаций для стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс» 75
Выводы по главе 3 80
Заключение 82
Список использованной литературы 85
Приложение 1 Потребности стоматологической клиники «Дент Плюс» в мебели и оборудовании 89
Приложение 2 Проект организационной структуры управления стоматологической клиники «Дент Плюс» 91
Приложение 3 Проектная калькуляция себестоимости оказания стоматологических услуг ООО «Дент Плюс» 9

Введение

В современном мире все чаще можно услышать слово «стартап». Многие известные компании, впоследствии ставшие гигантами рынка, создавались именно в этой форме. Сегодня их имена известны всему миру - Amazon, Google, Facebook и др.
Придя в Россию с Запада данный феномен весьма быстро распространился в практике бизнес-среды. Сегодня стартапы все чаще отождествляют не только со сферой высоких технологий, но и с любым начинающим бизнесом.
Всякий бизнес является прямым воплощением предпринимательства, которое лежит в основе развития экономики рыночного типа. Всякая предпринимательская деятельности имеет рисковый характер и требует высокой степени ответственности ее организатора. В то же время она позволяет в наивысшей степени реализовать деловой потенциал бизнесмена.
В условиях современной российс кой действительности одним из приоритетных направления развития национальной экономики выступает стимулирования бизнеса, в особенности малого и среднего. Все чаще его организация приобретает форму стартапов.
Сегодня любой желающий может организовать собственный бизнес в виде стартапа и, занимаясь любимым делом, достойно обеспечивать себя и свою семью. Большую роль играет предпринимательство и для экономики страны в целом. Именно они стимулирует рыночную конкуренцию и служит одним из основных источников налоговых поступлений в бюджет страны.
Российский рынок стартапов довольно широк, а сфера их реализации весьма разнообразна, начиная от высокотехнологичного производства и заканчивая небольшими интернет-проектами.
Однако, как показывает практика, организовать стартап, владеть и управлять собственным бизнесом далеко не так просто, как кажется. Это довольно сложный и ответственный процесс, требующих немалых сил и профессиональных знаний.
Предопределяющее значение в организации стартапов отводится функциям предпринимательства, сопряжённым не только с выработкой и оформлением бизнес-идеи, но и с поиском источников финансирования, формированием команды стартапа, управлением трудовым коллективом и с прочими задачами.
Для того чтобы стать новоиспеченным предпринимателем будущему бизнесмену необходимо пройти целый ряд этапов, каждый из которых по своему важен. Допущение ошибки хотя бы в одном из них может поставить под угрозу весь стартап в целом.
Недооценка важности и слабая проработка трудовых функций предпринимателя при создании нового бизнеса способны загубить даже самый лучший бизнес-проект, имеющий большой потенциал. В связи с этим данному вопросу следует уделять особое внимание в процессах планирования и реализации стартапов. Именно этим объясняется актуальность выбранной темы исследования.
Цель настоящего дипломного исследования заключается в изучении и проработке трудовых функций предпринимателя при создании нового бизнеса (стартапа).
Для достижения поставленной цели определен ряд задач, требующих решения:
 рассмотреть стартап как стадию управления собственным бизнесом;
 изучить стадии и виды стартапов;
 определить задачи управления бизнесом на стадии стартапа, связанного с созданием частной стоматологической клиники «Дент Плюс»;
 привести обобщенную характеристику проектируемого стартапа по созданию стоматологической клиники;
 проанализировать конкурентную среду стартапа и его основных конкурентов;
 проанализировать бизнес-модель стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс»;
 провести анализ трудовых ресурсов и команды планируемого стартапа;
 разработать рекомендации по тимбилдингу в рамках стартапа по созданию частной стоматологической клиники;
 выработать рекомендации по предпринимательскому селф-менеджменту в рамках стартапа по созданию стоматологической клиники;
 провести оценку эффективности предложенных рекомендаций для стартапа.
Предметом настоящего исследования является стартап как особая форма организации бизнеса и трудовые функции предпринимателя, возникающие в процессе создания нового бизнеса.
Объект исследования - частная стоматологическая клиника ООО «Дент Плюс».
Информационной базой настоящего исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных авторов, теоретиков и практиков бизнеса, научные доклады, статьи научно-популярных изданий и материалы научно-практических конференций, нормативно-правовые и законодательные акты, а также Интернет-ресурсы.
Методологическую основу настоящего исследования составили такие методы, как:
 анализ;
 синтез;
 классификация;
 сравнение;
 балансовые и матричные методы.
В процессе аналитической проработки модели стартапа были использованы матричные методы стратегического анализа внешней и внутренней среды. При оценке эффективности предложенных рекомендаций был использован коэффициентный метод.
Структура исследования соответствует поставленным задачам. Настоящая выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав основной части, разделенных по проблемному признаку на десять параграфов, заключения, списка использованной литературы и 3 Приложений.
В первой главе изучаются теоретические основы и определяется роль стадии стартапа в управлении бизнесом.
Во второй главе произведен анализ стартапа по созданию стоматологической клиники «Дент Плюс», включая анализ бизнес-модели, конкурентной среды, трудовых ресурсов и команды стартапа.
В третьей главе разработаны рекомендации по реализации трудовых функций предпринимателя в рамках организации стартапа по созданию частной стоматологической клиники, а также определена их экономическая эффективность.
Практическая значимость настоящего исследования заключается в возможности апробации предложенных рекомендаций при создании стоматологической клиники «Дент Плюс» в целях повышения эффективности стартапа и обеспечения устойчивости его развития

Список литературы

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ (ред. 22.06.2017) // СПС «КонсультантПлюс». - URL: http://www.consultant.ru
2. Антошина Ю.Д. Выбор фирмой рыночной ниши в современных условиях // Инновационные технологии научного развития: сборник статей международной научно-практической конференции. - 2017. - С. 37-41.
3. Бабошкина П.А. Предпринимательство как экономическая категория // Евразийский союз ученых. - 2014. - № 8-1 (8). - С. 27-29.
4. Бланк С. Четыре шага к озарению. Стратегии создания успешных стартапов. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 368 с.
5. Бланк С., Дроф Б. Стартап. Настольная книга основателя. - М.: Альпина Паблишер, 2017. - 616 с.
6. Бондаренко Т.Г., Исаева Е.А. Стартапы в России: актуальные вопросы развития // Интернет-журнал «Науковедение». - 2015. - том 7. - № 5. - URL: https://cyberleninka.ru/article/v/startapy-v-rossii-aktualnye-voprosy-razvitiya (дата обращения 30.04.2018)
7. Бринк И.Ю., Савельева Н.А. Бизнес-план предприятия. - М.: Феникс, 2014. - 228 с.
8. Бурштын В.Э., Кравцова В.В., Журкевич М.В. Развитие и организация стартапов // Новые горизонты - 2017: сборник материалов Белорусско-Китайского молодежного инновационного форума, 2-3 ноября 2017 г.: в 2 т. - Минск : БНТУ, 2017. - Т. 2. - С. 38-39.
9. Виницкая Е.В., Ронь И.Н. тимбилдинг как новаторская технология организации здорового досуга для студентов в программе праздничного действа // Апробация. - 2017. - № 3-1 (54). - С. 80-82.
10. Войнова Ю.А., Демин С.С. Классификация рисков стартапа // СКИФ. Вопросы студенческой науки. - 2017. - № 9 (9). - С. 67-71.
11. Волосатова В.Д., Шайхова С.А. Что такое стартап // Современные проблемы управления организациями, территориями, страной: взгляд молодых: материалы конференции. - 2017. - С. 179-183.
12. Горовец Н.А., Васильева Д.О. Сущность, преимущества и недостатки обществ с ограниченной ответственностью // Вестник науки и творчества. - 2017. - № 2 (14). - С. 60-65.
13. Гребенникова В.А., Яхшибекян А.А. Теоретические основы оптимизации структуры источников финансирования стартапа на ранней стадии развития // Экономика: теория и практика. - 2015. - № 2 (38). - С. 31-36.
14. Даниелян Э.А., Дьяченко А.М. Источники финансирования стартапов // Организационно-экономические и технологические проблемы модернизации экономики России: сборник статей. - Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2017. - С. 71-77.
15. Деминова А.А., Зельдович Б.З. Что такое «стартапы»? Почему к ним наблюдается повышенный интерес // Вестник МГУП им. И. Федорова. - 2016. - № 2. - С. 117-119.
16. Крылова Р.В., Захарова И.И. Модель SMART: технология успеха современного ресторана // Экономика и предпринимательство. - 2016. - № 4-1 (69-1). - С. 948-952.
17. Кузьмин А.М., Высоковская Е.А. Матрица эйзенхауэра // Методы менеджмента качества. - 2016. - № 11. - URL: https://elibrary.ru/item.asp?id=27216358 (дата обращения 30.04.2018)
18. Кушнарева А.А., Саргасян А.Р. Имплантация зубов как альтернатива мостовидным и съемным протезам // Журнал научных статей здоровье и образования в XXI веке. - 2014. - том 16. - № 4. - С. 111-114.
19. Луговская М.В., Заднепрянская И.С. Значение бизнес идеи для предпринимательской деятельности // ActualScience. - 2016. - том 2. - № 10. - С. 139-140.
20. Любанова Т.П., Мясоедова Л.В., Грамотенко Т.А., Олейникова Ю.А. - М.: Бизнес-план, 2015. - 186 с.
21. Одаренко О.В. Риск-менеджмент в телекоммуникационных стартапах //Problemsofsocialandeconomicdevelopmentofbusiness. - Монреаль: Breeze, 2014. - С. 304-309.
22. Рамазанова А.Г., Гамзатова А.М., Омарова З.М., Дадаева У.С. Эффективное управление командой в стартапах // Экономика и предпринимательство. - 2017. - № 10-1 (87-1). - С. 684-686.
23. Рахманалиева А.А., Романович О.Г. Тимбилдинг и его задачи // Известия Иссык-Кульского форума бухгалтеров и аудиторов стран Центральной Азии. - 2017. - № 1-2 (16). - С. 72-77.
24. Рис Э. Бизнес с нуля. Метод LeanStartup для быстрого тестирования идей и выбора бизнес- модели. / пер. с англ. М. : Альпина Паблишер, 2014. - 256 с.
25. Ровинская Н.Ю. Развитие инноваций путем интеграции стартап проектов // Технологический аудит и резервы производства. - 2016. - том 1. - № 2 (27). - С. 8-14.
26. Рогова, Е.М., Ткаченко Е.А. Финансовый менеджмент: учебник. - М.: Юрайт, 2016. -540 с.
27. Рогожина А.А. Анализ моделей жизненного цикла: актуальные вопросы стартап-менеджмента // Инноватика 2016: сборник материалов конференции. - 2016. - С. 457-460.
28. Рубин А.Н. Предпринимательскихселф-менеджмент. - М.: Синергия, 2014. - 40 с.
29. Рубин Ю.Б. Управление собственным бизнесом: учебник. - М.: МФПУ «Синергия», 2016. - 976 с.
30. Рытенкова Ю.Н. Эмоциональное выгорание как психологическая проблема: методологический аспект // Наука и образование сегодня. - 2018. - № 2 (25). - С. 82-84.
31. Рязанов С.А., Тухватуллин И.И., Кондратьев Е.В., Яцук К.В. Делегирование полномочий // Апробация. - 2017. - № 1 (52). - С. 94-96.
32. Сягаева А.В., Юрасова О.И. Применение стартапов в современном бизнесе // Научный альманах. - 2015. - № 10-1 (12). - С. 412-415.
33. Янковский Р. М. Закон стартапа. М.: Стартап, 2017.- 196 с.
34. CB Insights. The Top 20 Reasons Startups Fail. 2014 [Электронныйресурс]. - URL: https://www.cbinsights.com/research-reports/The-20-Reasons-Startups-Fail.pdf (датаобращения 30.04.2018)
35. Запиркин Д. Эмоциональное выгорание: как предпринимателю справляться с усталостью [Электронный ресурс]. -URL: https://kontur.ru/articles/4739 (дата обращения 30.04.2018)
36. Как открыть стартап [Электронный ресурс]. - URL: http://misstartup.ru/?p=28893 (дата обращения 30.04.2018
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00415
© Рефератбанк, 2002 - 2024