Вход

Своеобразие стиля и языка Андрея Платонова в рассказе «Усомнившийся Макар»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 393745
Дата создания 2018
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
890руб.
КУПИТЬ

Описание

В молодости Платонов-мечтатель не смог устоять перед ураганом пропаганды большевиков, перед яростными призывами к разрушению старого. Но постепенно действительность остужала «глобальные» устремления раннего Платонова.
В 1929 году А. Платонов написал рассказ «Усомнившийся Макар», который подвергся в начале тридцатых годов необъективной предвзятой критике. Сталин расценил рассказ с политической точки зрения и признал его вредным и идеологически двусмысленным. Это произведение окончательно определило отношения власти и Платонова. Рассказ «Усомнившийся Макар» стал первым этапом борьбы с бюрократическим бездушием. В этом рассказе Платонов ставит проблемы отрыва власти от жизненной практики, перевёрнутого понимания сущности руководства, которое в представлении недальновидных людей заключается в ...

Содержание

1. Введение 3
2. Своеобразие стиля и языка А. Платонова в рассказе «Усомнившийся Макар» 5
3. Заключение 12
4. Список используемой литературы 14

Введение

Ранний А. Платонов очень неопределёнен, рассредоточен в исканиях и противоречив: отрицая собственно искусство, он продолжает писать стихи и рассказы; предпочитая мысль чувству, говорит о «равенстве в страдании»; рассматривая природу и человека как враждебные друг другу силы, ищет их родство; абсолютизируя машину и металл, припадает к земле и траве; отбрасывая традиции, воскрешает их; отдавая дань науке, сомневается в её всемогуществе.
Отсюда и тон его произведений: то серьёзный, не терпящий никаких возражений, то ироничный, подтрунивающий над самим собой; то патетический, исполненный живого чувства, то риторический. И само письмо: пристальное внимание к человеку вдруг сменяется схематичным подходом к нему, переходящим в сатиру; подробное изложение сюжета неожиданно комкается, обнаруживая а бсурдность события и демонстрируя как бы усталость автора от самого процесса писания. И герои: совсем забитый мужик, ничем не интересующийся на белом свете, и учёный, одержимый мыслью о переустройстве всего мироздания.
В 1929 году А. Платонов написал рассказ «Усомнившийся Макар», который подвергся в начале тридцатых годов необъективной предвзятой критике. После гневного отзыва Сталина по поводу этого рассказа Платонов исчез из поля зрения читателей, уйдя на дно безвестности, нищеты и недугов. Это произведение окончательно определило отношения власти и А. Платонова. Чем же это было вызвано

Список литературы

1. Васильев В.В. «Андрей Платонов: очерк его жизни и творчества». М.: Современник, 1990;
2. «Литература в школе», №7, 1998;
3. С. Бочаров. «Вещество существования (выражения в прозе)»;
4. А. Булыгин, А. Гущев. «Плач об умершем Боге». М.: Научная библиотека, 2004;
5. М. Михеев. «В мир Платонова через его язык»;
6. С. Воложин. «Тайны Платонова»;
7. «Страна философ Андрея Платонова: проблемы творчества». М.: Наследие, 1995.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024