Вход

Субкультура бедности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 393692
Дата создания 2018
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
800руб.
КУПИТЬ

Описание

Целью работы явилось изучение общих аспектов субкультуры бедности. ...

Содержание

Введение……………………………………………………………….…..3
История изучения и модели субкультуры бедности……………….…4
Сущность понятия субкультура бедности………………………….…..7
Концепция субкультуры бедности…………………………………..….10
Основные характеристики субкультуры бедности………………….….12
Выводы…………………………………………………………………….19
Список использованной литературы………………………………….…22

Введение

Современный мир разделен на два полюса: «богатство - бедность». Линия демаркации между ними непрерывно перемещается, вытесняя за свои пределы всё большие группы "лишних" индивидов. Они имеют ограниченный доступ к общественной жизни, вынесены за пределы гражданского участия в распределении прибыли, или же вообще отброшены на обочину жизни. Адаптация к ненормальным, с точки зрения среднего класса, условиям жизни предполагает не только смирение с данным социальным положением, но и рациональное оправдание своего поведения, следование определенным ценностям и нормам. Укрывшись в своих микромирах, в специфических культурных нишах, данная группа людей выработала характерные образцы поведения, социальные нормы и позиции, своеобразную субкультуру бедности.
Под субкультурой бедности мы понимаем один из вариантов образа жизни людей, который эволюционно формирует ценности отчуждения. Ценности отчуждения от общества и его интересов многогранны. Эти ценности могут проявляться в различных формах отстраненности людей от труда как социального явления, незаинтересованности людей в позитивном поведении, в нарастании настроений нахлебничества в различных слоях общества. Индикаторами или маркерами возникновения ценностей отчуждения могут служить показатели существенного ограничения потребления основных жизненных благ в различных слоях общества. В этом случае в государстве сформируются условия, при которых субкультура бедности превращается в фактор дестабилизации жизни общества

Список литературы

1. Абрахамсон П. А. Социальная эксклюзия и бедность / Абрахамсон П. А. // Общественные науки и современность. - 2001. - №2. - С. 158-166..
2. Балабанова Е.С. Андеркласс: понятие и место в обществе /Е.С. Балабанова // СОЦИС. - 1999. - №2. - С.65-70.
3. Балабанова Е.С. Андеркласс: понятие и место в обществе /Е.С. Балабанова //СОЦИС. - 1999. - № 12. - С.67.
4. Бедность и бедные в современной России / Под ред. М.К. Горшкова и Н.Е. Тихоновой. М.: Изд-во «Весь мир», 2014.
5. Белкин А. Почему бедные беднеют. Режим доступа: http://polbu.ru/belkin_money/ еЫ9 all.html.
6. Голосенко И.А. Нищенство как социальная проблема (Из истории дореволюционной социологии бедности) /И.А. Голосенко //СОЦИС. - 1996. - № 7. - С. 33.
7. Дерманова И.Б., Типы социально-психологической адаптации и комплекс неполноценности. / Дерманова И.Б. //Вестник Санкт-Петербургского университета. - 1996. - Вып. 1. - С. 65.
8. Завьялов Ф.Н., Спиридонова Е.М. Уровень и образ жизни бомжей /Завьялов Ф.Н. [И др.] //СОЦИС. - - № 2. - С. 63-69.
9. Иноземцев Л.В. Классовьий аспект бедности в постиндустриальньих обществах /Л.В. Иноземцев //Социол. исслед. - 2000. - № 8. - С.20-23.
10. Карадже Т.В. Проблема определения «политического» в политической науке // Вопросы политологии. 2013. № 3.
11. Мюрдаль Г. Современньие проблемы «третьего мира» /Г.Мюрдаль. - М., 1972. - С. 100
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00356
© Рефератбанк, 2002 - 2024