Вход

Интернет как средство массовой информации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 392479
Дата создания 2018
Страниц 35 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 20
Файлы
DOCX
Интернет как СМИ.docx[Word, 59 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (35)

Интернет как средство массовой информации Образец 35902
Интернет как средство массовой информации Образец 35903
Интернет как средство массовой информации Образец 35904
Интернет как средство массовой информации Образец 35905
Интернет как средство массовой информации Образец 35906
Интернет как средство массовой информации Образец 35907
Интернет как средство массовой информации Образец 35908
Интернет как средство массовой информации Образец 35909
Интернет как средство массовой информации Образец 35910
Интернет как средство массовой информации Образец 35911
Интернет как средство массовой информации Образец 35912
Интернет как средство массовой информации Образец 35913
Интернет как средство массовой информации Образец 35914
Интернет как средство массовой информации Образец 35915
Интернет как средство массовой информации Образец 35916
Интернет как средство массовой информации Образец 35917
Интернет как средство массовой информации Образец 35918
Интернет как средство массовой информации Образец 35919
Интернет как средство массовой информации Образец 35920
Интернет как средство массовой информации Образец 35921
Интернет как средство массовой информации Образец 35922
Интернет как средство массовой информации Образец 35923
Интернет как средство массовой информации Образец 35924
Интернет как средство массовой информации Образец 35925
Интернет как средство массовой информации Образец 35926
Интернет как средство массовой информации Образец 35927
Интернет как средство массовой информации Образец 35928
Интернет как средство массовой информации Образец 35929
Интернет как средство массовой информации Образец 35930
Интернет как средство массовой информации Образец 35931
Интернет как средство массовой информации Образец 35932
Интернет как средство массовой информации Образец 35933
Интернет как средство массовой информации Образец 35934
Интернет как средство массовой информации Образец 35935
Интернет как средство массовой информации Образец 35936

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Глава 1. Подходы к информированию в социальных сетях. Теоретические основы исследования ... 6
1.1 Технология создания новости ... 6
1.2 Основные жанровые особенности новостей ... 11
Глава 2. Анализ подходов к информированию в социальных сетях ... 15
2.1 Facebook – общая характеристика ... 15
2.2 Особенности создания новостей в Facebook ... 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 34

Введение

Актуальность: в современной жизни, помимо классических средств массовой информации (радио, телевидения, печатных изданий), с развитием технологического прогресса и возникновения интернета, появились альтернативные источники обмена информацией: блоги (Livejournal), влоги (youtube), социальные сети (facebook). Социальные сети стали местом концентрации человеческого внимания, что позволяет эффективно использовать их для распространения любой информации.

До появления сети интернет, общество безоговорочно доверяло тому, что узнавало из телевизионных новостей и/или прессы. Это были единственные источники информации, благодаря которым, люди были в курсе событий в стране, и в мире. Из-за этого общественное сознание переживало “нездоровую зависимость” от политической атмосферы и формировалось исходя из интересов представителей действующей власти. Бдительность населения была усыплена, цель правящей элиты достигнута. Это было удобным для правительства, потому что люди оставаясь “слепыми” продолжали верить тому, что им вещали с экранов телевизоров и тому, о чем кричали заголовки газет.

Но с появлением компьютеров, интернета и социальных сетей, ситуация начала меняться. Появились новые источники информации, которые стали давать новую точку зрения на проблемы современности. И у человека появились вопросы, ответов на которые не давало ни телевидение, ни радио, ни пресса. А интернет со своей многоголосностью попытался это сделать, отодвинув на задний план традиционную журналистику и поставил под сомнение то, о чем по-прежнему говорилось с уверенностью и невозмутимым видом на телеэкранах и первых полосах газет.

Технология формирования общественного сознания теперь не так проста и бесхитростна как была до этого, и борьба за мнение идет не на жизнь, а на смерть. Огромное количество источников информации путают и водят за нос человека, не позволяя добраться до сути проблемы, да и в целом не показывая однозначно существует ли такая проблема, да и проблема ли это.

Но есть и определенные плюсы данного процесса. Люди начинают анализировать действительность и интерпретировать ее индивидуально, составляя свое личное представление о мире. На современного человека по-прежнему оказывается влияние информации, но эта игра становится изощрённее и сложнее. Теперь не так просто сформировать убеждения людей. Минус состоит в том, что информации много, и в головах людей – мусор.

Актуальность данного исследования в возможном выявлении феномена современной действительности, где современные традиционные СМИ теряют свое влияние на общественное сознание, уступая свое место альтернативным источникам информации.

Объектом исследования мной была выбрана социальная сеть Facebook (далее Facebook)

Предметом исследования: Технология информирования в Facebook

Цель исследования: Исследовать подходы к информированию в Facebook.

В соответствии с целью в работе были поставлены следующие задачи:

  • рассмотреть подходы к созданию информационного сообщения;
  • изучить жанровые особенности новостей;
  • проанализировать социальную сеть Facebook
  • выявить особенности создания информационного сообщения в Facebook.

Гипотеза: Социальные сети становятся инструментом формирования общественного мнения.

Методы исследования: сравнение, исследование, индукция, дедукция, анализ, синтез, проработка документов.

Теоретико - методологичекая база исследования: труды таких авторов как Лазутина Г.В. “Жанры журналистского творчества”; Распопова С.С. “Основы творческой деятельности журналиста”.

Эмпирическая база:

Практическая значимость: данная работа будет полезна для студентов факультетов журналистики и может послужить основанием для дальнейших исследований заинтересованных этой темой людей.

Структура работы: данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы. Во введении рассматривается актуальность исследования, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, называется теоретико-методологическая база исследования, методы исследования, эмпирическая база и практическая значимость.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Технология создания новости

Композиционное построение журналистского произведения предполагает четкую структурную организацию. В отдельных жанрах публицистики, как, например, в эссе или в очерке, материал выстраивается средствами ассоциативной композиции: с помощью различных планов повествования, эпизодов, авторских ремарок и т.п. В информационных и аналитических жанрах, где основными функциональными целями публикаций являются или сообщение, или анализ, жесткое структурирование материала – творческая необходимость. Обусловлено это и особенностями читательского восприятия: лучше и легче прочитываются те материалы, которые имеют четкую структурную организацию, так как позволяют ориентироваться в пространстве текста, дают возможность вернуться к уже прочитанному.

...

1.2 Основные жанровые особенности новостей

Жанры журналистики – это устойчивые типы публикаций, объединенные сходными формально-содержательными признаками. Проще говоря, это устойчивые формы журналистских произведений. Возникает вопрос, для чего они нужны, и можно ли обойтись без них. Безусловно, жанры существенно упрощают работу автора, заранее классифицировав формы, в которые будет заключен журналистский текст. Это исключает необходимость из раза в раз создавать новую форму для своего произведения.

...

2.1 Facebook – общая характеристика

Facebook – это одна из самых крупнейших социальных сетей во всем Мире. Она была основана 4 февраля 2004 года, а ее создателем стал Марк Цукерберг. Изначально этот сайт зародился в качестве ресурса для общения студентов из Гарвардского университета. Основатель сервис просто смонтировал портал в общежитии университета. После такого успешного открытия он (в свои 23 года) стал самым молодым миллиардером. Уже в 2008 году Марк состоял в списке самых богатых людей мира по мнению журнала Forbes. На сегодняшний день, Facebook относится к пятёрке самых посещаемых сайтов.

...

2.2 Особенности создания новостей в Facebook

На настоящем этапе развития онлайн сервисов и интернет сообщества, граница между пользователями социальных сетей и блоггерами стала очень размытой, но все же, определенные кардинальные отличия есть. Во-первых социальные сети, изначально были созданы для поиска людей по личной информации о них, которую они самостоятельно предоставляют. Кроме этого, пользователи социальных сетей преследуют цель общения и обмена контентом с полной идентификацией личности, включая место проживания, возраст, род занятий, социальный статус и многое другое. Так называемые «стены» появились в социальных сетях, как следствие популярности блогов в сети.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современное общество вовлечено во всю систему общественных отношений и в глобальную экономику. Реклама создает общество потребления, навязывая стандарты, формируя потребности граждан. А чем выше потребности, тем больше нужды в информации. Та же ситуация с политикой и ее освещением. Чем больше переломных и неожиданных событий, тем выше уровень потребности в информации, подачу которой регулируют уже в основном властные органы или влиятельные мировые игроки.

...

Список литературы [ всего 20]

  1. Ахмадулин Е. В. Основы теории журналистики; Феникс - Москва, 2014. - 352 c.
  2. Березин В. М. Фотожурналистика; Издательство Российского Университета дружбы народов - Москва, 2014. - 160 c.
  3. Березкина О. П. Социально-психологическое воздействие СМИ; Академия - Москва, 2014. - 240 c.
  4. Васильева Т. В., Осинский В. Г., Петров Г. Н. Курс радиотелевизионной журналистики; Специальная литература - Москва, 2013. - 320 c.
  5. В творческой лаборатории журналиста; Университетская книга - Москва, 2015. - 192 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01048
© Рефератбанк, 2002 - 2024