Вход

Отчёт о прохождении практики в юридической клинике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Отчёт по практике*
Код 391306
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Практика в юридической клинике.docx[Word, 37 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50547
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50548
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50549
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50550
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50551
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50552
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50553
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50554
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50555
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50556
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50557
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50558
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50559
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50560
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50561
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50562
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50563
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50564
Отчёт о прохождении практики в юридической клинике Образец 50565

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Ход выполнения программы практики ... 6
2 Индивидуальное задание на тему «Задачи и функции юридической клиники» ... 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 18

Введение

В соответствии с графиком учебного процесса, учебным планом, а также Программой учебной практики для студентов ... проходила учебную практику по получению первичных профессиональных умений и навыков в Студенческой правовой консультации (юридической клинике).

По мнению А.Б. Гутникова юридическая клиника - учебная программа, предусматривающая обучение студентов-юристов практическим навыкам и профессиональному отношению и включающая безвозмездную работу студентов под руководством преподавателя по оказанию юридической помощи лицам, не имеющим возможности прибегнуть к другим видам юридической помощи.

Основными целями Юридической клиники являются участие в подготовке социально ориентированных профессиональных юристов, оказание юридической помощи малоимущим, инвалидам, детям-сиротам и иным категориям социально-незащищенных граждан, содействие повышению качества подготовки специалистов по программам высшего юридического образования, обучение студентов и их подготовка к приему граждан, клиентов юридической клиники.

Задачами Юридической клиники выступают социализация студентов-юристов, ознакомление с проблемами практического применения положений действующего законодательства, формирование и развитие профессиональных навыков, оказание правовой помощи социально-незащищенным гражданам на безвозмездной основе, систематизация и обобщение материалов юридической практики.

Общее руководство Юридической клиникой осуществляет *имя*, декан юридического факультета, непосредственное руководство - *имя*, заведующий юридической клиникой. Структуру Юридической клиники образуют сектор клинического обучения и науки, сектор правовой помощи, информационно-аналитический сектор, группа диспетчеров и группа консультантов, группа систематизации и анализа, административная группа, группа рекламы и внешних связей, группа пропаганды правовых знаний, группа по взаимодействию с органами прокуратуры, суда и адвокатуры.

Целью учебной практики являются приобретение профессиональных умений и навыков, закрепление, расширение и систематизация знаний, полученных при изучении теоретического материала, приобретение практического опыта, развитие профессионального мышления.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

  • юридически грамотное применение законодательства Российской Федерации;
  • изучение, обобщение и систематизация теоретических знаний нормативной базы
  • ознакомление с предназначением, структурой, функциями и задачами студенческой правовой консультации (юридической клинике);
  • приобретение навыков практической деятельности при оказании юридической помощи, исполнении обязанностей секретаря судебных заседаний (под руководством руководителя практики от организации);
  • юридическое консультирование физических и юридических лиц.

Продолжительность практики составила 2 недели.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Ход выполнения программы практики

Прохождение учебной практики является важным этапом становления студента как специалиста. В ходе ознакомления с деятельностью Юридической клиники Российской таможенной академии мною была изучена нормативная база и практика ее применения.

Первым делом мною был изучен Федеральный закон от 21.11.2011 N 324 - ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» и Приказы Министерства образования и науки Российской Федерации, такие как Приказ Министерства образования России от 28.11.2012 N 994 «Об утверждении Порядка создания образовательными учреждениями высшего профессионального образования юридических клиник и порядка их деятельности в рамках негосударственной системы оказания бесплатной юридической помощи» и Приказ Министерства образования России от 30.09.1999 №433 «О правовых консультациях для населения на базе вузов, осуществляющих подготовку юридических кадров». Также я ознакомилась с внутренними документами, регулирующими деятельность Студенческой правовой консультации, среди которых Приказ Российской таможенной академии от 17.08.2011 №740 «О создании студенческой правовой консультации (юридической клинике)».

...

2 Индивидуальное задание на тему «Задачи и функции юридической клиники»

В Указе Президента РФ от 26.05.2009 года №599 «О мерах по совершенствованию высшего юридического образования в Российской Федерации» было предписано обеспечить разработку и общественное обсуждение федеральных государственных стандартов высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) "юриспруденция», которые предусматривают увеличение объема практической части основной образовательной программы высшего профессионального образования. Указ получил широкую поддержку в юридической общественности и подстегнул научную дискуссию по проблемам совершенствования современного российского юридического образования. Одним из краеугольных камней этой дискуссии стало место юридических клиник и интерактивных клинических образовательных технологий в модернизации юридического образования.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прохождение практики является важным элементом учебного процесса по подготовке специалиста в области юриспруденции. Во время её прохождения будущий юрист применяет полученные в процессе обучения знания, умения и навыки на практике. Основными задачами практики являются - получение практического опыта работы в качестве юриста, улучшение качества профессиональной подготовки, воспитания специалиста в духе уважения к закону, закрепление полученных знаний по общим и специальным правовым дисциплинам, проверка умения студентов пользоваться законодательством.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Конституция Российской Федерации. ((принята всенародным голосованием 12.12.1993) // Российская газета. 25.12.1993 г.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru (дата обращения: 03.07.2018)
  3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru (дата обращения: 03.07.2018)
  4. Жилищный кодекс Российской Федерации от 29.12.2004 № 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru (дата обращения: 03.07.2018)
  5. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018) // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: www.pravo.gov.ru (дата обращения: 03.07.2018)
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.

Другие отчёты по практике

bmt: 0.00935
© Рефератбанк, 2002 - 2024