Вход

Нетрадиционные приемы здоровьесберегающих технологий: Цветотерапия -

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 391242
Дата создания 2018
Страниц 5
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Актуальность выбранной темы доклада заключается в том, что, несмотря на популярность нетрадиционных приемов здоровьесберегающих технологий, до сих пор отсутствуют фундаментальные труды, в которых бы комплексно исследовались возможности цветотерапии.
В докладе описано преимущество цветотерапии, приведены примеры ее методов, которые подробно описаны и могут применяться на практике любым воспитателем.
Приведены психологические характеристики цветовых оттенков.

Особое внимание в работе уделено влиянию предметно-пространственной среды ДОУ на здоровье дошколят.
Предложены рекомендации по цветовому зонированию пространства. ...

Содержание

Определенные цвета помогают скорректировать психоэмоциональное состояние ребёнка, поэтому воспитатели и педагоги-психологи ДОУ, работающие с детьми, родители и медицинские работники - все должны получить базовые знания о возможностях цветотерапии. Приведем психологические характеристики цвета, встречающиеся в разных публикациях.

Цветотерапия - это эффективный и в то же время простой способ оздоровления и гармонизации личности дошкольников. С помощью цвета ребенок может выразить свое настроение и эмоции без слов (это особенно актуально при работе с детьми 2-4 лет.). Определенная цветовая гамма может успокоить или наоборот повысить активность ребенка.

Введение

Цветотерапия, как метод лечения цветом, известна с древнейших времен. В 1920-е годы индийский учёный Д.Г. Гхадиали занимался изучением влияния цвета на организм. Им был доказан терапевтический эффект, который оказывали на организм человека отдельные цвета. В середине 20 века швейцарский учёный Макс Люшер разработал оригинальный цветовой тест на основе 8 цветов, оказывающих наиболее яркое влияние на психологию и физиологию человека.

Список литературы

Данильченко О. Вокруг цвета за семь дней. Открой для себя всю силу радуги. - Litres, 2018.
Ребежа К.В., Мельникова О.Г. Особенности архитектурно-планировочного решения экстерьеров и интерьеров зданий для проживания и обучения гиперактивных детей // Инновационная наука. 2015. №12-3.
Петренко В.Ф., Кучеренко В.В. Взаимосвязь эмоций и цвета. - Вестн. Моск. ун-та - сер 14. - 2008. - №3.
Марченко Т. К., Марченко С. В. Цветотерапия в оздоровлении часто болеющих детей // Альманах клинической медицины. 2006. №12.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024