Вход

Технология уборки номеров и повышение эффективности работы горничных в отеле

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 389493
Дата создания 2018
Страниц 58
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

В процессе работы над данной дипломной работой, мной был сделан вывод о том, что путем повышения эффективности организации рабочего времени горничных и повышения качества уборки номеров в отеле GoldenTulip Роза Хутор является мотивация горничных. В отеле успешно работают и развиваются как нематериальная, так и материальная мотивации. Прослеживается положительная динамика в качестве и скорости уборки номеров. Об этом свидетельствуют и положительные отзывы гостей, и проведенное исследование.
В наше время гостиничная индустрия представляет собой отрасль с высоким уровнем конкуренции. Все чаще мы становимся свидетелями того, как открывается новая гостиница. Новые концепции создаются с целью максимально полного удовлетворения потребностей определенных групп потребителей.
Предприятия создаются, ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Технология уборки номеров в средствах размещения 5
1.1 Технология выполнения различных видов уборочных работ 5
1.2 Контроль качества уборки и содержание жилых номеров 12
1.3 Совершенствование технологии уборки номеров в средствах размещения 21
Глава 2. Технология уборки номеров на примере отеля GoldenTulip Роза Хутор 26
2.1. Организационная структура административно-хозяйственной службы отеля GoldenTulip Роза Хутор 26
2.2 Технологии уборки номеров на примере отеля GoldenTulip Роза Хутор 31
2.3. Пути повышения эффективности организации рабочего времени горничных в отеле GoldenTulip Роза Хутор 47
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 57
ПРИЛОЖЕНИЕ А - Анкета сотрудника отеля 59
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Опросный лист 62
ПРИЛОЖЕНИЕ В - Общее количество полученных кредитов для каждой горничной 67
ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Расчет количества кредитов, отработанных сверхнормы 83
ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Протокол хронометража уборки номеров 84
ПРИЛОЖЕНИЕ Л - Операционный справочник отеля 97
ПРИЛОЖЕНИЕ М - Уборка пола в туалетной комнате 9

Введение

С каждым годом растет количество гостиниц и отелей, как в нашей стране, так и за рубежом, так как средства и услуги для размещения туристов, занимают одно из первых мест при формировании туристской инфраструктуры. Размещение - важный элемент программы практически любого тура. Не редко мотивация выбора гостиницы для туриста является определяющей, по этому сегодня гостиничный бизнес - одна из наиболее перспективных и быстроразвивающихся отраслей, приносящей по всему миру многомиллионные прибыли. Гостиничный бизнес несет в себе огромный потенциал, способный приносить устойчивый доход.
Общеизвестно, что успех любого бизнеса зависит от его правильной организации. Гостиничный бизнес не является исключением из этого правила, поэтому организационная структура в очень высокой степени влияет на абсо лютное большинство показателей деятельности предприятия. Чтобы оперативно и качественно оказывать клиентам заявленный диапазон услуг, гостиница должна будет иметь отлаженный механизм предоставления таких услуг. Кроме того, исключительно важным фактором является гармония в деятельности всех структурных подразделений гостиницы, так как гостиничный бизнес характеризуется не только большим числом персонала с различными навыками и компетенцией, но и разнообразными видами взаимоотношений (связей) между его работниками (персоналом и менеджментом), а также структурными подразделениями (отделами).
Очень важно для предприятия индустрии гостеприимства, что бы у клиента осталось благоприятное впечатление от заведения, услугами которого он воспользовался, чтобы появилось желание опять «заглянуть на огонек» именно в эту гостиницу, передохнуть именно в этом мотеле или кемпинге. В этом немаловажную, а точнее решающую роль играет правильно организованная и регулярно проводимая уборка гостиничных номеров и помещений. Этим и обусловлена актуальность темы данной работы.
Цель работы: изучить технологию уборки номеров в средствах размещения и определить пути повышения эффективности организации рабочего времени горничных в отеле GoldenTulip Роза Хутор.
Задачи:
- определить технологию выполнения различных видов уборочных работ;
- проанализировать контроль качества уборки и содержание жилых номеров;
- предложить рекомендации по совершенствованию технологии уборки номеров в средствах размещения.
Предметом данной дипломной работы являются технологии уборки номеров в средствах размещения.
Объектом дипломной работы является отель GoldenTulip Роза Хутор.
Данная дипломная работа состоит из введения, двух основных глав, заключения, списка используемых источников и приложения.
Первая глава описывает теоретические аспекты технологии уборки номеров, вторая - технологии уборки номеров на примере отеля GoldenTulip Роза Хутор

Список литературы

1. Арбузова Н.Ю. «Технология и организация гостиничных услуг»: Учеб. Пособие для студ. высш. учеб. заведений. - 3-е изд. испр. - Москва: Издательство «Академия», 2015. - 224 с.
2. Байлик С.И. Гостиничное хозяйство: организация, управление, обслуживание. Учебное пособие. Киев. Изд-во ВИРА-Р. 2013. - 152 с.
3. Волков Ю.Ф. Технология гостиничного обслуживания. - Ростов н./Д: «Феникс», 2015 - 384 с.
4. Гаврилова А.Е. Деятельность административно-хозяйственной службы: учебник для студенческих учреждений высшего профессионального образования/ А.Е. Гаврилова- М.: Издательский центр «Академия», 2014. - 256 с.
5. Ёхина М.А. Организация обслуживания в гостиницах: учеб. Пособие для студ. учреждений сред, проф. Образования, 2015. - 251 с.
6. Иванов В.П. Внедрение новых технологий обслуживания в гостиничном бизнесе. М.: «Молодая гвардия», 2016. - 185 с.
7. Ляпина И.Ю. «Организация и технология гостиничного обслуживания»: Учебник для нач. проф. образования - 8-е изд., стер. - Москва: Издательский центр «Академия», 2014. - 208 с.
8. Попов Л.А., Никольская Е.Ю. Организация гостиничного дела: учебное пособие. - М.: ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова», 2013. - 80 с.
9. Потапова И. Организация обслуживания гостей в процессе проживания: учебник для студентов учреждений среднего профессионального образования, Издательство: Академия, 2015. - 320 с.
10. Сорокина, А.В. Организация обслуживания в гостиницах и туристских комплексах: учебное пособие / А.В. Сорокина. - М.: Альфа-М: ИНФРА-М, 2015. - 304 с.
11. Тимохина, Т.Л. Организация административно-хозяйственной службы гостиницы: учеб. Пособие / Т. Л. Тимохина. - М.: ФОРУМ, ИНФРА-М, 2014. - 254 с.
12. www.tripadvisor.ru
13. www.accorhotels.com
14. www.sochi-centre-hotel.ru
15. www.mercur-sochi.r
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00428
© Рефератбанк, 2002 - 2024