Вход

Роль политических партий в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 389474
Дата создания 2010
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 4
Файлы
DOCX
Роль политических партий в современной России.docx[Word, 62 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Роль политических партий в современной России Образец 123800
Роль политических партий в современной России Образец 123801
Роль политических партий в современной России Образец 123802
Роль политических партий в современной России Образец 123803
Роль политических партий в современной России Образец 123804
Роль политических партий в современной России Образец 123805
Роль политических партий в современной России Образец 123806
Роль политических партий в современной России Образец 123807
Роль политических партий в современной России Образец 123808
Роль политических партий в современной России Образец 123809
Роль политических партий в современной России Образец 123810
Роль политических партий в современной России Образец 123811
Роль политических партий в современной России Образец 123812
Роль политических партий в современной России Образец 123813
Роль политических партий в современной России Образец 123814
Роль политических партий в современной России Образец 123815
Роль политических партий в современной России Образец 123816
Роль политических партий в современной России Образец 123817
Роль политических партий в современной России Образец 123818
Роль политических партий в современной России Образец 123819

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие, цели, задачи политической партии ... 4
2 Единая Россия ... 8
3 КПРФ ... 10
4 ЛДПР ... 12
5 Союз правых сил ... 14
6 «Яблоко» ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

В России существует множество партий; демократических, коммунистическо-социалистических, националистических и т.д. Все они защищают чьи- то интересы. Первое, что надо сделать, это ответить на вопрос, чьи интересы защищает партия? Партии бывают правые, левые, центристские. Одни защищают интересы какого-то класса или классов, другие являются защитниками наций и народов, есть партии верхушечные, есть партии низовые. Рассмотрев все известные партии, мы можем сделать вывод, что демократические партии созданы для защиты интересов буржуазии, богачей и собственников. Все эти партии являются проводниками идей капитализма и выражают, как правило, интересы международных финансовых групп, так как в России большинство крупных капиталов было создано при помощи зарубежья. Партии классового характера (коммуно-социалисты) являются партиями не общенациональными, а узкоклассовыми, то есть они учитывают интересы только рабочего класса. Партии национального толка защищают интересы нации и народа, откидывают идею классового строения общества, считая ее выдумками Маркса и подобных ему. Попробуем разобраться с идеологией и целями Российских партий.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие, цели, задачи политической партии

В самом широком смысле под политической партией принято понимать любую группу, ставящую своей целью овладение властью. При таком подходе под определение политической партии может попасть и аристократический клуб, и группа заговорщиков, и военная хунта. Применительно к демократическому обществу суть партии иногда сводится к участию в выборах. Существуют, однако, и более строгие определения политической партии, содержащие большее количество критериев, которые позволяют отличать политическую партию от других организаций, принимающих участие в политической жизни. К ним, в частности, относят:

...

2 Единая Россия

«Единороссы» стали едва ли не единственной партией, которой есть не только, что пообещать избирателям, но и то, о чем уже можно отчитаться. Контролирующая нынешний состав Госдумы, «Единая Россия» по праву записала себе в актив целый ряд выигрышных в пиаровском плане позиций, таких как укрепление единства и целостности государства, увеличение минимального размера оплаты труда с 600 до 2300 рублей, более чем двукратный рост среднемесячной заработной платы.

Ключевые тезисы перспективных предложений пapтии: необходимость построения инновационной экономики, основанной на перспективных идеях и изобретениях, строительство федеральных трасс и реконструкции дорог, развитие железнодорожных, воздушных и водных путей сообщения, действенная государственная поддержка отечественного производителя сельскохозяйственной продукции и обеспечение уровня, при котором в совокупности пенсионные накопления обеспечат пенсию в размере не ниже 40 процентов от предыдущего заработка.

...

3 КПРФ

Лексика и манера изложения видения ситуации и перспектив ее развития у КПРФ носят, что называется, «фирменный» характер.

«Разрыв между богатыми и бедными неуклонно растет», «узкая группа лиц присвоила несметные богатства», «страна вымирает», «свирепствуют сифилис», «уничтожены целые отрасли экономики» - по способности нагнать ужас уже вводная часть программы коммунистов не имеет себе равных.

...

5 Союз правых сил

По крайней мере, по одному показателю - объему предвыборной программы - Союз правых сил изначально стал «лидером» избирательной кампании. Для того чтобы хотя бы бегло просмотреть 19 разделов огромного массива текста, придется потратить несколько часов.

Вообще, окончательной ясности с тем, что же такое программа «правых», нет и сейчас, уже в ходе предвыборной кампании. Лидер партийного списка, Никита Белых, называет ее «Достройка капитализма», второй номер списка, Борис Немцов, открыто говорит о том, что понятия не имеет о «Достройке ...» И идет на выборы со «Свободой и человечностью». Впрочем, исключительное внутрипартийное свободомыслие, доходящее временами до абсурда, всегда было отличительной чертой либералов.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В демократическом обществе функции партии существенно изменяются в зависимости от отношения к государственной власти. Партия может быть правящей, т.е. иметь решающие позиции в структурах законодательной и исполнительной власти. Тогда главная ее задача - обеспечить легитимность и эффективность власти. Если же партия находится в оппозиции, ее цель - критиковать соперника, находящегося у власти, доказывать неэффективность его политики и свою способность эффективнее решать стоящие перед властью задачи.

...

Список литературы [ всего 4]

  1. «Политология на российском фоне» - Учебное пособие; Москва Изд. «ДЕЛО» 2003 г.
  2. «Политология», Доленко Д.В, Бахалов И.В., Бахалова О.В.— Учебное пособие; Москва Изд. «ДЕЛО» 2002 г.
  3. «Аргументы и факты», выборочно, 2007 г.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01662
© Рефератбанк, 2002 - 2024