Вход

Особенности экологического воспитания школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 389167
Дата создания 2018
Страниц 65
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 860руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе написания данной работы были получены следующие выводы:
1. Изучена специфика экологического воспитания на уроках в школе.
В традиционном курсе географии, при формировании знаний о природных объектах, процессах и явлениях, законах развития природных и производственных территориальных систем, даются знания об окружающей среде, среде общественного развития, то есть экологические знания. Сейчас в школьной программе происходит усиление внимания к взаимосвязи природы и общества. Но главная задача видится в раскрытии новых дополнительных направлений в этой сфере, ориентировании изучения географии на идею природопользования в современном ее понимании, то есть научение будущих граждан жить в ладу с природой. Экологизация географии происходит путем экологизации понятий, знаний, умений, а так ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЬНОМ КУРСЕ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА И ГЕОГРАФИИ 7
1.1. Специфика экологического воспитания на уроках в школе 7
1.2. Вопросы экологии в курсе природоведения в начальной школе 22
1.3. Проблемы экологии, рассматриваемые в школьном курсе географии 25
Вывод по 1 главе 37
ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ШКОЛЬНИКОВ РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП 39
2.1. Возрастные особенности младших школьников 39
2.2. Возрастные особенности подросткового периода 42
Вывод по 2 главе 47
ГЛАВА 3. НЕСТАНДАРТНЫЕ ПРИЕМЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ РАЗЛИЧНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП 48
3.1. Дидактическая игра и учебно-опытническая деятельность в экологическом воспитании младших школьников 48
3.2. Метод художественной репрезентации природных объектов и явлений в экологическом воспитании старших школьников 53
Вывод по 3 главе 57
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 59
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 6

Введение

Проблема экологического воспитания является в настоящее время наиболее актуальной. До определенного времени воздействие человека сглаживалось процессами, происходящими в биосфере, но в настоящее время человек стоит на грани экологического кризиса. На международной конференции в Рио-де-Жанейро в 2002 году были поставлены задачи, среди которых важнейшими являются:
• принятие практических первоочередных мер по выходу из экологического кризиса;
• воспитание экологической культуры подрастающего поколения с целью предотвращения повторения сложившейся ситуации.
Эти задачи нашли отражение и в Постановлении Правительства Российской Федерации №1208 «О мерах по улучшению экологического образования населения» от 3 ноября 2004 года, в котором экологическое образование определяется как приоритетное напр авление работы школы. Экологическое сознание жизненно необходимо обществу. Необходимо его проникновение во все области науки, техники и производства и изменение этих областей так, чтобы они способствовали выживанию человечества, а не его гибели. Сущностью экологического сознания становится отражение реально- практических отношений общества. Общество должно знать весь свод экологических норм, правил поведения, что позволит ему обладать высоким уровнем экологической культуры.
Сейчас в школьной программе наблюдается усиление внимания к взаимосвязи природы и общества. Но главная задача видится в раскрытии новых дополнительных направлений в этой сфере, ориентировании изучения географии на идею природопользования в современном ее понимании, то есть учение будущих граждан жить в ладу с природой. Но экологическое воспитание должно проводиться неразрывно, начиная с раннего школьного возраста и до старших классов. При неразрывности экологического воспитания необходимо учитывать также необходимость смещения акцентов в зависимости от возрастной группы учащихся, на которую нацелено воспитание экологической культуры. Этим обусловлена актуальность выбора темы «Особенности экологического воспитания школьников разных возрастных групп» для написания данной работы.
Теоретическая значимость данной работы заключается в необходимости обращения при написании научных работ по экологическому воспитанию к источникам, в которых было бы систематизировано сущность, развитие и методология экологического воспитания в школьном курсе, именно таким источником и является данная работа.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных в ходе исследования данных при организации учебной деятельности преподавателями окружающего мира, природоведения и географии.
Степень разработанности темы исследования. Проблемы экологического воспитания освещены в работах И.Д. Зверева, А.Н. Захлебного, Б.Т. Лихачева, Н.М. Мамедова, Л.П. Салеевой, И.Т. Суравегиной и других. Этими авторами раскрываются цели, задачи, принципы и условия экологического воспитания.
Характеристику средств, форм и методов экологического воспитания находим в работах А.Н. Захлебного, Н.А. Городецкой, Н.В. Добрецовой, А.В. Миронова.
Психолого-педагогическое обоснование нашей проблемы отражено в работах Л.И. Божович, А.Н. Леонтьева, В.Н. Мясищева, А.П. Сидельковского, П.М. Якобсона и других.
Объект данной работы - школьники разных возрастных групп.
Предмет работы - экологическое воспитание школьников разных возрастных групп.
Цель данной работы - изучить особенности экологического воспитания школьников разных возрастных групп.
В соответствии с поставленной целью нами были выдвинуты следующие задачи:
• изучить специфику экологического воспитания на уроках в школе;
• рассмотреть изучаемые в курсе природоведения, окружающего мира вопросы экологии;
• рассмотреть место экологических проблем в школьном курсе географии;
• выявить возрастные особенности младших школьников;
• выявить возрастные особенности подросткового периода;
• изучить возможные эффективные методы экологического воспитания в зависимости от возраста школьников.
Для достижения поставленной цели и решения задач был использован метод анализа и синтеза научных данных, сравнительный метод.
Практическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшей разработке методических пособий и программ на основе полученных результатов.
Структура работы: введение, 3 главы, заключение и список литературы

Список литературы

1. Борзов А. А. Географические работы / Сост. и ред. Н.Е. Дика и А. И. Соловьёва. - М.: Географгиз, 1951 - 552 с.
2. Волков Б.С. Психология подростка. СПб: Питер, 2015 - 316 с.
3. Вопросы экологии на уроках географии: Учебно-методические материалы в помощь учителю / Научн. ред. Л. А. Коробейникова. - Вологда: Изд. центр ВИРО, 2005. - 196 с.
4. Выготский Л.С. Психология развития человека. - М.: Изд-во Эксмо, 2015 - 1136 с.
5. Дзятковская Е.Н. Методические рекомендации по реализации экологического образования в федеральных государственных образовательных стандартах второго поколения./ Е.Н. Дзятковская , А.Н. Захлебный, А.Ю. Либеров - М. : Образование и экология, 2011 - 200 с.
6. Дзятковская Е.Н. О понятийно-терминологическом аппарате экологического образования. - Жур-л «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы», 2012, №1, С.54 - 61.
7. Екимова И., Демидова А. Г. Подростковый возраст - все ли в норме? Комплекс диагностических методик для комплексного обследования учащихся средней школы / сост. В. М.: АРКТИ, 2017, С.3-8.
8. Емельянова Е.В. Психологические проблемы современного подростка и их решение в тренинге. СПб: Речь, 2016, С 56-59.
9. Зверев И.Д., Салеева Л.Т. Компоненты экологического образования. М.: Педагогика, 2001 - 287 с.
10. Зверев И.Д. Приоритеты экологического образования: Материалы I Московской научно-практической конференции по непрерывному экологическому образованию. - М.: МНЭПУ, 1995. - 198 с.
11. Исаченко, А.Г. География в современном мире: Книга для учителя/ А.Г. Исаченко - М., 1998 - 432 с.
12. Казимирова И.Р. Экологическое образование и воспитание школьников в изучении географии.- СШ №34, Гомель, 2000 - 80 с.
13. Кочуров Б. И. Интеграция географии и экологии // География в школе. - 1998. - №6., С.15 - 21.
14. Кучер Т.В. Экологическое образование учащихся в обучении географии.- Москва: Просвещение,1990 - 397 с.
15. Лисина М.И. Общение, личность и психика ребенка. / Под редакцией А.Г. Рузской - М.: Институт практической психологии, Воронеж: Модэк, 2017. - 384 с.
16. Мамедова Н.М. Экологическое образование: концепции и методические подходы / Н.М. Мамедова. - М.: Педагогика, 1996 - 319 с.
17. Милованова И.В., Безруких В.А., Вандеров А.В. Особенности экологического воспитания на уроках географии в школе - География: Развитие науки и образования//Коллективная монография по материалам Международной научно-практической конференции LXVIIIГерценовские чтения, посвященной 70-летию создания ЮНЕСКО - Спб.: РГПУ им.А.И. Герцена, 2015 - с. 460 - 465.
18. Милованова И.В. Художественная литература как метод экологического воспитания на уроках географии в школе // Студенческий географический вестник. - 2015. - № 2, URL: geo.esrae.ru/4-15.
19. Милованова И.В. Использование художественной литературы в экологическом воспитании на уроках географии - География и геоэкология на службе науки и инновационного образования: Материалы X Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной Дню Земли и 60-летию кафедры экономической географии - Красноярск: КГПУ им. В.П.Астафьева, 2015 - Вып.10 - 228 - 231 с.
20. Мухина В.С. Возрастная психология. - М.: Академия, 2013 - 640 с.
21. Николайкин Н.И., Николайкина Н.Е., Мелехова О.П. Экология. - 3-е изд., стереотип. - М.: Дрофа, 2004 - 624 с.
22. Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. - М.: Педагогическое общество России, 2014 - 442 с.
23. Обухова Л. Ф. Детская психология / Л. Ф. Обухова, М.:Просвещение, 2012- 240 с.
24. Отношение школьников к природе / Зверев И.Д., Суравегина Л.Т. - М. : Педагогика, 1988. - 128 с.
25. Ремшмидт Х. Подростковый и юношеский возраст: Проблема становления личности. Пер. Г. И. Лойдиной; Под ред. Т.А. Гудковой. М.: Мир, 2014 - 198 с.
26. Розанов Л.Л., Розанова С. Т. Изучение окружающей среды в школьной географии // География в школе. - 1999. - №2, С.5-16.
27. Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1999 -337 с.
28. Старостин В.И. Природа в системе эстетического воспитания. - М.: Просвещение, 1990. - 56с.
29. Суравегина И.Т. Теория и практика формирования ответственного отношения школьников к природе в процессе обучения биологии / Автореф. дисс. докт. пед.наук. - М., 1986. - 35 с.
30. Фонтенел Д. Проблемы переходного возраста. Пер. с англ. О. А. Кутуминой. М.: РОСМЭН, 2015., С.56-59.
31. Хотунцев Ю.Л., Нагибин Н.И. // Экологическое образование. - 2009. - №1. - С. 52-56.
32. Шагинская Е.Н. Массовая культура XX века: очерк теорий. - М., 2000. - №2., С.78 - 89.
33. Шкарбан И.В. Экологические проблемы в системе содержания общего образования // Советская педагогика. - 1981. - №7. - С. 83-85.
34. Эльконин Д.Б. Психология обучения младшего школьника. М.: Азбука, 2005 -656 с.
35. Экология. Учебник и практикум. - под ред. А.В. Тотая, М.: Юрайт, 2015 - 412 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024