Вход

Международное право, 4 задания

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 388265
Дата создания 2019
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
388265.docx[Word, 68 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
190руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Международное право, 4 задания Образец 85733
Международное право, 4 задания Образец 85734
Международное право, 4 задания Образец 85735
Международное право, 4 задания Образец 85736
Международное право, 4 задания Образец 85737
Международное право, 4 задания Образец 85738
Международное право, 4 задания Образец 85739
Международное право, 4 задания Образец 85740
Международное право, 4 задания Образец 85741
Международное право, 4 задания Образец 85742
Международное право, 4 задания Образец 85743

Фрагмент работы для ознакомления

Задача 1

Заключенный сторонами договор предусматривал, что все споры должны разрешаться «по выбору перевозчика на основании его одностороннего волеизъявления либо на основании права Ирана, либо права Германии, либо права Англии».

В другом деле контракт предусматривал: «если положение об арбитраже в Лондоне будет признано не имеющим силы, контракт должен регулироваться правом Греции».

Вопросы:

  1. Какие требования предъявляются к формулированию выбора сторонами контракта применимого права?
  2. Является ли условие о применимом праве действительным, если выбор права зависит от наступления какого-либо события в будущем?
  3. Возможен ли односторонний выбор права?
  4. Являются ли данные положения о выборе права действительными?

Ответ:

Одним из широко признанных принципов международного частного права является принцип автономии воли. Автономия воли сторон состоит в том, что стороны в договоре могут по своему усмотрению не только устанавливать условия и содержания договора, но и определять право, которое будет применяться к заключенному ими договору.

...

Задача 2

Гражданин России заключил с гражданином Армении договор купли-продажи квартиры в г. Екатеринбурге, принадлежавшей последнему. По истечении месяца после государственной регистрации перехода права в российский суд обратился представитель гражданина Армении с требованием о признании заключенной сделки недействительной, в связи с тем, что до даты подписания договора его представляемый был признан ограниченно дееспособным по законодательству Армении.

Вопросы:

  1. Какое решение должен принять российский суд?
  2. Изменится ли решение, если продавцом в договоре купли-продажи является гражданин, не достигший возраста полной дееспособности по законодательству страны своего гражданства?

Ответ:

Гражданин может быть ограничен судом в дееспособности, если вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение (ст. ... ГК РФ).

...

Задача 3

В Китае у немецкого собственника преступниками была украдена машина, привезена в Казахстан и продана гражданину Франции, проживающему в России. Немецкий собственник, узнав о месте нахождения своего автомобиля, решил принять меры к его истребованию.

Вопросы:

  1. В суд какого государства следует обратиться немецкого собственнику для истребования своего имущества?
  2. На основании каких норм права, и какое решение должен принять суд?

Ответ:

В силу ст ... ГК РФ право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются ...

...

Задача 4

АО «Звездочка» (Россия) заключило контракт с SA «Boisson» (Франция), по которому французская сторона должна была поставить партию фруктовых соков. Поставка была произведена, но российский покупатель не оплатил стоимости товара. Через полгода SA «Boisson» было ликвидировано по законодательству Франции. Через год в российский арбитражный суд обратился с иском SAS «Pomme» (Бельгия) – изготовитель поставленной партии соков. В иске бельгийская фирма пояснила, что SA «Boisson» не оплатило данную партию соков. Также истец просил применить для разрешения спора нормы бельгийского законодательства о неосновательном обогащении и возместить ему понесенные убытки.

Вопросы:

  1. На основании норм какого права возможно разрешить дело по существу?
  2. Каким должно быть решение российского суда?

Ответ:

В соответствии с ... АПК РФ дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам АПК РФ с особенностями, предусмотренными главой ..., если международным договором Российской Федерации ...

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Европейская конвенция о внешнеторговом арбитраже (Женева, 21 апреля 1961 г.) – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  2. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  3. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) – Доступ из справочно-правовой системы «КонсультантПлюс». – Режим доступа: http://www.consultant.ru
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00974
© Рефератбанк, 2002 - 2024