Вход

Территориальные различия русского языка

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 388212
Дата создания 2018
Страниц 20 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 5
Файлы
DOCX
Территориальные различия русского языка.docx[Word, 44 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (20)

Территориальные различия русского языка Образец 91725
Территориальные различия русского языка Образец 91726
Территориальные различия русского языка Образец 91727
Территориальные различия русского языка Образец 91728
Территориальные различия русского языка Образец 91729
Территориальные различия русского языка Образец 91730
Территориальные различия русского языка Образец 91731
Территориальные различия русского языка Образец 91732
Территориальные различия русского языка Образец 91733
Территориальные различия русского языка Образец 91734
Территориальные различия русского языка Образец 91735
Территориальные различия русского языка Образец 91736
Территориальные различия русского языка Образец 91737
Территориальные различия русского языка Образец 91738
Территориальные различия русского языка Образец 91739
Территориальные различия русского языка Образец 91740
Территориальные различия русского языка Образец 91741
Территориальные различия русского языка Образец 91742
Территориальные различия русского языка Образец 91743
Территориальные различия русского языка Образец 91744

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Диалектология и типы диалектных различий в русском языке ... 5
2 Территориальные диалекты (говоры) русского языка ... 8
2.1 Севернорусские диалекты ... 8
2.2 Южнорусские диалекты ... 9
2.3 Среднерусские диалекты ... 10
3 Тематические группы диалектных слов ... 11
4 Особенности лексики территориальных говоров ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 20

Введение

Каждый из нас, для которого русский язык является своим и родным, знает значения слов вредина, лужа, зимняя обувь, валенки, но мало кто знает такие слова как выдерга (вредина), лыва (лужа), пимы (зимняя обувь), а валенки в Брянской области называют «вовной».

Все эти слова (вредина, лужа, зимняя обувь, валенки) принадлежат к общенародной лексике. Употребление этих слов свойственно всем говорящим по-русски людям. Именно эта лексика составляет основу национального русского языка, и она не зависит ни от профессиональной принадлежности, ни от места жительства. В общенародную лексику входят литературные слова и та нелитературная лексика, которая распространена среди людей самых различных профессий и возрастов.

Поэтому существует необщенародная лексика.

Необщенародная лексика – это лексика, которая связана с местом жительства человека, его профессией и т.д. Именно к этой лексике относятся диалектные, специальные и жаргонные слова.

Диалектными словами называют те слова, которые зависят от территориальной принадлежности, то есть принадлежат населению какой-либо местности, района или области. Есть слова, которые используют только жители северных областей (Архангельской, Новгородской, Ярославской). Также существуют слова, характерные для южных говоров, к которым относятся тульский, ростовский и другие. Основные южные диалектные черты:

  • аканье (неразличение гласных неверхнего подъёма после твёрдых согласных);
  • различение форм дательного и творительного падежей существительных и прилагательных множественного числа: за но́выми дома́ми, к но́вым дома́м; с пусты́ми в’о́драми, к пусты́м в’о́драм;
  • совпадение безударных окончаний 3-го лица множественного числа глаголов I и II спряжения настоящего времени: дела́й[у]т, пи́ш[у]т — ды́ш[у]т, но́с’[у]т.
  • распространение слов: зе́лени, зеленя́, зе́ль «всходы ржи»; паха́ть; лю́лька (подвешиваемая к потолку колыбель) ; коре́ц, ко́рчик в значении «ковш»; дежа́, де́жка «посуда для приготовления теста»; гре́бовать в значении «брезговать»; слова с корнем чап (цап) для обозначения «приспособления для вынимания сковороды из печи» и другие слова и диалектные черты.
  • наличие звонкой задненёбной фонемы фрикативного типа /ү/ и её чередование с /х/ в конце слова и слога: но[ү]а́ — но[х] «нога» — «ног», бер’о[ү]у́с’ — бер’о́[х]с’а «берегусь» — «берёгся» и т. п.

Диалектизмами называют – диалектные слова, которые используются в художественной литературе. Сам по себе термин «диалектизм» включает в себя не только то, что относится к особенностям словарного состава того или иного диалекта или говора, но и то, что составляет его фонетическую словообразовательную или грамматическую особенность.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Диалектология и типы диалектных различий в русском языке

Что вообще такое диалектология?

Диалектология (гр. Dialektos+logos ‘наука о диалектах’) – лингвистическая дисциплина, которая изучает территориальные диалекты (говоры) конкретного языка. (Определение по В. В. Колесова).

Диалектология изучает главным образом специфическую часть словаря говоров, ее состав и происхождение, изменение и развитие значений слов. Для того чтобы правильно определить предмет исследования, необходимо знать, что такое диалектное слово, каковы его характерные особенности.

Типы диалектных различий в русском языке:

1) В области фонетики и грамматики диалектные различия чаще всего имеют регулярный характер. Например, если в говоре окают, то фонемы /о/ и /а/ различаются в безударном положении (в любом слоге или только в предударном) во всех словах и словоформах, где эти фонемы находятся в соответствующей позиции. А вот в акающих говорах во всех подобных словоформах и словах происходит совпадение фонем /о/ и /а/.

Если в одной местности говорят красные ленты, а в другой красны ленты, то такое соотношение окончаний именительного падежа множественного числа действительно для прилагательных с безударными окончаниями, а в некоторых других говорах то и вообще для всех прилагательных в общем.

...

2.1 Севернорусские диалекты

Севернорусские диалекты распространены к северу от Москвы, на территории Ярославской, Костромской, Вологодской, Архангельской, Новгородской и некоторых других областей. Им присущи следующие особенности:

- оканье - различение звуков о и а не только под ударением, но и в безударном положении, например: вода (ср. литературное произношение вада), пошёл, молоко и т.п.;

...

2.3 Среднерусские диалекты

Среднерусские диалекты занимают промежуточное положение между северно- и южнорусскими и по своей территории (они расположены между районами распространения северных и южных диалектов), и по основным чертам: в них наличествуют и севернорусские, и южнорусские диалектные особенности. Так, здесь господствует аканье (черта южных говоров), г взрывное и т твердое в глаголах (черты, свойственные северным говорам). Кроме того, среднерусским говорам присущи и такие черты, которые отличают их как от северных, так и от южных диалектов, что приближает их к литературному языку (заметим, что на базе фонетики именно среднерусских говоров сформировались основные черты русского литературного произношения).

3 Тематические группы диалектных слов

Тематические группы? Кто-то скажет, что это выделение слов на обобщении предметов. И этот человек будет прав. Но существует более развёрнутое определение этого понятия.

Тематическими группа называют группы слов, обозначающие понятия, близкие или точно связанные благодаря связям именуемых объектов в реальной жизни или в человеческом сознании.

...

4 Особенности лексики территориальных говоров

Русский литературный язык, или стандартный, — это язык повседневного общения, письменности, науки, культуры, художественной литературы, официально-деловых документов, школьного образования. Его отличительная черта — нормированность, т. е. наличие правил, соблюдать которые обязаны все члены общества. Эти правила закреплены в словарях современного русского языка и грамматических справочниках. Однако не литературный язык является языком повседневного общения для немалой части жителей России. Таким языком для них является говор.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на те факторы, которые могли поспособствовать искоренению говоров: телевидение, увеличение грамотности населения, влияние журналов, газет, радио – русские диалекты дошли до нашего времени практически неизменёнными, а где-то в отдалённых частях России так и вообще сохранились всеразличные говоры. Диалектологи изучают говоры ни только в отдалённых частях нашей необъятной Родины, а по всей стране начиная от Москвы и Санкт-Петербурга и заканчивая самыми крайними городами на Севере России.

...

Список литературы [ всего 5]

  1. Русская диалектология: учеб. пособие /под ред. В.В. Колесова. – М.: Высшая школа, 1990 год.
  2. Русская диалектология / Под ред. Касаткина Л.Л. - М.: Издательский центр «Академия», 2005 год.
  3. Современный русский литературный язык. Новое издание: учебник / под ред. П.А. Леканта. – М.: Высшая школа, 2009год.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01499
© Рефератбанк, 2002 - 2024