Вход

Основной капитал и проблема его обновления в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 387857
Дата создания 2018
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

Работа написана с душой на 31 страницу. Оригинальность 60% ...

Содержание

Введение………………………………………………………………………………..3
1. Сущность и воспроизводственный процесс основного капитала
1.1 Понятие основного капитала……………………………………………………..6
1.2 Воспроизводство основного капитала…………………………………………..8
2. Проблема обновления основного капитала в современной России
2.1 Показатели использования основного капитала в России…………………….13
2.2 Обновление основного капитала: анализ и оценка возможностей……….……19
3. Показатели и пути улучшения использования основного капитала……..……..23
Заключение…………………………………………………………………………….27
Список использованной литературы………………………………………………29

Введение

Наиболее актуальной в современное время является задача экономического развития, которое никак не может быть реализовано без активизации воспроизводственных процессов, которые базируются на применении производительного, и как его составляющей части, основного капитала. Фактически, периодом проведения рыночных трансформаций можно охарактеризовать обыкновенным воспроизводством основного капитала, а в отдельных областях упадок производства не может обеспечить его.
Неблагоприятные направления, которые имеют место в реальном секторе экономики, вынуждают обратиться к проблеме обновления основного капитала и выявлять своеобразие данного процесса в общетеоретическом плане во время формирования рыночных отношений в России. В обстановке трансформационной экономики наиболее убедительным является ана лиз воспроизводства основного капитала как составного компонента процессов воспроизводства.
В нашей стране в социально-экономической действительности со всей видимостью выражается зависимость роста социальной сферы от скорости развития и результативности финансового производства. Не одна классическая политическая экономия разделяла общенациональное хозяйство на две ниши: материальную и нематериальную, однако и современная западная экономическая наука делает акцент на реальном секторе экономики, скорость роста которого обусловливают развитие социальной области, потому что иного источника решения социально-экономических затруднений, помимо поднятия производства, еще не имеется.
Объективная нужда активизации инвестиционных процессов и роста производства вынуждает обратиться к тому, чтобы рассмотреть многие подзабытые вопросы экономической теории, которые приобретающие на сегодняшний день практическую значимость. А именно, данная проблема динамики процессов развития основного капитала, их постоянности, вида движения (экстенсивного, интенсивного), результативного воспроизводства основного капитала.
Нужно системное изучение роли обновления основного капитала соответственно требованиям рынка, новейшими условиями его развития (интеллектуализации, информатизации, экологизации). Очень актуальным является нахождение источников обновления основного капитала, формирование предпосылок для того, чтобы оптимизировать их структуру и эффективно использовать.
В контексте рыночного преобразования экономики нужно определить положение государства по совершению мер роста производственных ресурсов.
Обновление производственных фондов является очень актуальной проблемой формирования рыночных отношений и поддержки уже достигнутых темпов экономического развития.
Самым неблагополучным, особенно если вести речь о реальном секторе экономики, остается "качество" развития: не идет модернизация структуры производства и почти не увеличивается его результативность, очень слабая инновационная активность, не увеличивается уровень технологичности производств. Без устойчивого роста данного комплекса наша страна может оказаться сырьевым придатком Запада. Из трех факторов производства - земля, труд и капитал - последний получает наиболее важную роль, если рассмотреть его в самом широком смысле слова, т. е. не одно стоимостное выражение главных фондов, но и воплощенные в него орудия труда, технологию, производственные здания и сооружения.
Реальный сектор нашей экономики нуждается в наращивании инвестиций для того, чтобы расширить производство, прирост оборотных средств и обновления основного капитала. В этом и заключается актуальность выбранной темы.
Проблема обновления основного капитала в экономической системе, которая осваивает рыночные модели хозяйствования с старой производственной основой и которая решает трудные задачи, очень сложна. Несомненно, развитие экономики в последние годы имеет поддержку по большей части экспортом сырья, и особо нефти и газа. С уменьшением цен на нефть прилив иностранной валюты в нашу страну за счет личного производства прилично упал, а внутренний рынок для реализации отечественной продукции еще совсем мал. В ситуации нехватки спроса предприятия перерабатывающей промышленности не имеют материальных средств не только для широкого производства, однако и для обеспечения оборотных средств и замены оборудования. [3; С.128]
Государство обязано создать условия для того, чтобы привлекать инвестиции в реальный сектор экономики. При проведении анализа причин маленькой инвестиционной активности множество специалистов объективно фиксируют отсутствие нужной нормативно-правовой основы, т. е. не созданы как условия защиты прав инвесторов, так и механизм гарантирования. Нужно приступать к проектированию наиболее результативной политики для того, чтобы привлекать инвестиций, включая и иностранные.
Целью данной курсовой работы является рассмотрение проблемы обновления основного капитала в современной России.
Исходя из цели, можно сформировать задачи курсовой работы:
1. определить сущность и воспроизводственный процесс основного капитала;
2. рассмотреть показатели использования основного капитала в России;
3. провести анализ и дать оценку возможностей обновления основного капитала в России.
Методологической базой для выполнения курсовой работы стали сборники научных трудов, монографии, периодическая литература, статистические сборники

Список литературы

1. Андрианов В.Д. Россия: экономический и инвестиционный потенциал. - М.: Экономика, 2006. - 321 с.
2. Безруков В.Б., Новосельский В.И. Перспективы экономического развития и научно-технический прогресс // Наука и промышленность России. 2007. № 11 (55). - С. 58-63
3. Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУВШЭ, 2007. - 365 с.
4. Добрынин А. И., Тарасевич Л. С. Экономическая теория: Учебник для Вузов. 3-е изд., 2006. - 689 с.
5. Камаев В.Д. Экономическая теория: Учебник - 8-е изд., перераб. и доп. - М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2005. - 640 с.
6. Козырев В.М. Основы современной экономики: Учебник. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2003. - 426 с.
7. Курс экономики: Учеб. для экон. вузов / Под ред. Б.А.Райзберга.-2-е изд., доп. - М.: Изд. дом «ИНФРА-М», 2007.- 715 с.
8. Курс экономической теории: Учеб. для экон. вузов / Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселевой; Моск. гос. ин-т междунар. отношений (ун-т) МИД РФ.- 4-е изд., доп. и перераб. - Киров: «АСА», 2006.-743 с.
9. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием. Конспект лекций Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2006. - 345 с.
10. Подолякин В.И. Основы экономики организации: учеб. пособие. - М.: ЮНИТИ, 2005. - 212 с.
11. Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики / Рук. авт. колл. Д.С. Львов. М.: ОАО «Экономика», 2006.- 229 c
12. Регионы России: Статсборник: В 2 т. Т. 2. М.: Госкомстат России, 2007. - С. 766-77.
13. Развитие российской экономики в последние месяцы // Обзор экономики России. Основные тенденции развития, 2007. -. С. 18.
14. Социально-экономическое положение России. Январь-февраль 2008 г. М.: Госкомстат РФ, 2008. - С. 7.
15. Самуэльсон,Пол, Э., Нордхаус, Вильям, Д. Экономика: Пер. с англ.: 16-е изд.: - М.: Издательский дом «Вильямс», 2001. - 547 с.
16. Хунгуреева И.П., Шабыкова Н.Э., Унгаева И.Ю. Экономика предприятия: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 2006. - 240 с.
17. Чечевицина Л.П. Экономика предприятия: учебник для вузов. 3-е изд. - М.: Дашков и Ко, 2006. - 416 с.
18. Чепурин М.Н. Курс экономической теории. - Киров: Издательство «АСА», 2008. - 623 с.
19. Эвонс Д-Ж.Р., Бэрман Б. Экономика предприятия - М.: Экономика, 2007. - 316 с.
20. Экономика организации (предприятия): учебник для вузов / Под ред. Н.А. Сафранова. - М.: Экономистъ, 2006. - 618 с.
21. Экономика предприятия: Метод. указ. / Сост.: В.Д. Жариков, В.М. Безуглая. Тамбов: Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. 24 с.
22. Экономика предприятия: Учебник для вузов / Под ред. проф. В.Я. Горфинкеля, проф. В.А. Швандара. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - 718 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00473
© Рефератбанк, 2002 - 2024