Вход

«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 387512
Дата создания 2019
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 10
Файлы
DOCX
Проблема безбилетника.docx[Word, 35 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97230
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97231
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97232
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97233
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97234
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97235
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97236
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97237
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97238
«Проблема безбилетника» в процессе потребления общественного благ Образец 97239

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Проблема безбилетника и пути её решения ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 10

Введение

Актуальность темы исследования основывается в том, что достижение результативного объема производства чистого социального блага предусматривает обладание достоверными сведениями о предельных выгодах любых потребителей блага. По этой причине пользователи понимают, что в ситуации с общественными благами получение ими выгод может быть и без участия в компенсации затрат по его производству, поскольку предоставление блага кому-либо не ограничивает его потребление другими бесплатно — признак неисключаемости.

Это объясняет склонность потребителей избегать принятие участия в финансировании производства социальных благ или даже уменьшить связанные с этим расходы в расчете на то, что это могут сделать другие. Такое явление называется проблемой «безбилетника» или «зайцев». Она образуется в той ситуации, когда возникают сложности интернализации положительных внешних эффектов.

Целью работы является определение проблемы безбилетника.

Для достижения установленной цели предполагается решение такой задачи как: исследование проблемы безбилетника и путей её решения.

Методы при проведении исследования: комплекс общенаучных и частных методов познания социально-правовых явлений, которые конкретизируются в виде таких методов, как, системный, логический, и так далее. Также применяются методы анализа и синтеза полученной информации.

Структура работы представлена такими элементами как введение, основная часть работы, заключение, список использованных источников.

Список использованной литературы представлен перечнем библиографических описаний произведений печати или составных частей, выстроенных в алфавитном порядке.

Фрагмент работы для ознакомления

Проблема безбилетника и пути её решения

В случае, когда люди обладают возможностью получить благо вне зависимости от того оплатили они его или не оплатили, естественно, у них становится меньше стимулов платить.

У них формируется соблазн стать безбилетниками, иными словами, теми, кто использует выгоды, но не оплачивает издержки, которые образуются по причине обеспечения данных выгод. Формируется вопрос: появится ли хоть у кого-то стимул для того, чтобы образовать выгоды, или все же все будут пытаться получить их в виде внешнего эффекта от действий иных людей?

Если оплата чисто общественных благ будет проходить с учётом предельных выгод от их применения, то будут возникать огромные стимулы для скрытия достоверной информации и снижения размеров фактически получаемых выгод. Поскольку потребители получают выгоды от чисто общественного блага, не важно платит он за него или нет, то, естественно, образуется желание обойтись без дополнительных лишних выплат, другими словами, получить благо даром

...

Проблема производства общественных благ заключается в том, что граждане будут пытаться избежать оплаты данных благ по причине их рационального поведения.

На данного рода эгоистический интерес людей в ситуации мнимого отсутствия спроса на общественное благо указывали некоторые учёные. Для иллюстрации можно привести два примера этих учёных:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возможность бесплатного пользования общественными благами объясняет неэффективность при их производстве.

Сущность проблемы «безбилетника» основывается в том, что, пытаясь получить выгоду посредством усилий других пользователей, «безбилетники» уменьшают степень получаемой ими предельной полезности от пользования благом, что может привести к снижению ценности общественного блага и, соответственно, к более низкому, в сравнении с результативным, объему его производства.

...

Список литературы [ всего 10]

  1. Абрамова М.А., Александрова Л.С. Экономическая теория. - М.: Юриспруденция. — 2013. – 753с.
  2. Агапова И.И. История экономических учений: Курс лекций. -М.: Юристъ, 2014. -285 с.
  3. Гаджиев Н.Г. Теории распределения доходов // Экономика и управление в XXI веке: Тенденции развития. – 2016. - №28. – с. 176-180.
  4. Гайдар Е.Т. Современный экономический рост и стратегические проблемы развития России. - М.: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2015. – 563с.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01389
© Рефератбанк, 2002 - 2024