Вход

Понятие цены, их виды. Факторы, влияющие на маркетинговые решения по ценам. Ценовая политика фирмы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 387459
Дата создания 2018
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Цена – это денежное выражение стоимости товара. В зависимости от того, как определяются цены, они подразделяются на свободные и регулируемые.
Свободная цена складывается на рынке под влиянием спроса и предложения. Она не регулируется государством. Стороны договора самостоятельно определяют ее. Такая цена называется также «договорная цена».
...

Содержание

Понятие цены, их виды. Факторы, влияющие на маркетинговые решения по ценам. Ценовая политика фирмы.

Введение

Регулируемая цена устанавливается уполномоченным органами государства.
В зависимости от того, как определяется цена, они подразделяются на оптовые и розничные.
Оптовая цена включает в себя затраты на производство товаров, накладные расходы (доставка, хранение, страхование и др.), сумму налога на добавленную стоимость, сумму акцизов, сумму прибыли.

Фрагмент работы для ознакомления

Суть целенаправленной ценовой политики в маркетинге заключается в том, чтобы устанавливать на товары фирмы такие цены и так варьировать ими в зависимости от положения на рынке, чтобы овладеть его определенной долей, обеспечивать намеченный объем прибыли и решать другие стратегические и оперативные задачи. Любая цена, назначенная фирмой, так или иначе, скажется на уровне спроса на товар.Прежде чем разработать стратегию формирования цены, фирма должна проанализировать все внешние факторы, влияющие на решения. Также, как и решения по товародвижению, решения по ценам в значительной степени зависят от элементов, внешних для фирмы. Это отличается от решений по продуктам и продвижению, которые в большей степени контролируются фирмой. Иногда внешние элементы существенно влияют на способность фирмы устанавливать цены; в других случаях они оказывают небольшое воздействие.Факторы, влияющие на цену: издержки производства; потребители;правительство;участники каналов товародвижения; конкуренты. Маркетолог должен понимать взаимоотношения между ценой и покупками потребителей и их представлениями. Эта взаимосвязь объясняется двумя экономическими принципами и сегментацией рынков.Закон спроса гласит, что потребители обычно приобретают больше товаров по низкой цене, чем по высокой. Ценовая эластичность спроса определяет чувствительность покупателей и изменениям в ценах с точки зрения объема товаров, которые они приобретают.При назначении цен на товары, продавец должен соблюдать положения законов. Он должен избегать использования следующих приемов:1. Фиксирования цен. Продавцы должны назначать цены без предварительных консультаций с конкурентами. В противном случае возникает подозрение, что они вступили в сговор: практика фиксирования цен незаконна и когда выявляются нарушения, наказания могут быть суровыми (штрафы, тюремное заключение).2. Ценовой дискриминации. Закон Робинсона-Патмана запрещает производителям и оптовикам осуществлять ценовую дискриминацию, если она наносит ущерб конкуренции. Этот акт касается цен, скидок, премий, условий кредита. Условия реализации должны быть доступными для всех конкурирующих участников сбыта.3. Минимальные цены. Используя хищническое ценообразование, большие фирмы могут снизить свои цены ниже издержек, чтобы устранить небольших местных конкурентов. Подобная практика запрещается законами.4. Участник каналов товародвижения.

Список литературы

Нет литературы
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00586
© Рефератбанк, 2002 - 2024