Вход

Темперамент - базальное свойство личности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 387431
Дата создания 2019
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Файлы
DOCX
Темперамент.docx[Word, 449 кб]
PPTX
Темперамент.pptx[Power Point, 936 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (14)

Темперамент - базальное свойство личности Образец 113483
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113484
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113485
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113486
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113487
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113488
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113489
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113490
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113491
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113492
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113493
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113494
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113495
Темперамент - базальное свойство личности Образец 113496

Содержание

1 Темперамент ... 3
2 Зависимость выбора профессии от свойств темперамента ... 7
3 Реакция представителей разных темпераментов на смятую шляпу (по Х. Бидструпу) ... 10
4 Конституциональная теория Э. Кречмера ... 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14

Фрагмент работы для ознакомления

1 Темперамент

Темперамент (с лат. «надлежащее соотношение частей») – это индивидуальные особенности человека, которые определяют динамику его психической деятельности и поведения.

Название темпераментов впервые ввел древнегреческий врач Гиппократ, который связывал виды темпераментов с преобладанием в организме человека различных жидкостей: крови (сангвис) – у сангвиника, желтой желчи (холэ) – у холерика, слизи (флегмы) – у флегматика и черной желчи (мелайна холэ) – у меланхолика.

Исследования И. П. Павлова показали, что свойства личности зависят от природной нейрофизиологической организации человека, но не определяются ею. В экспериментах И. П. Павлова было доказано, что нервная деятельность пластична, поддается изменениям.

...

2 Зависимость выбора профессии от свойств темперамента

От темперамента зависят динамические особенности характера человека – стиль его поведения. Люди достигают одинаковых успехов разными способами, замещая свои «слабые» стороны системой психических компенсаций. В.С. Мерлин и Е.А. Климов разработали понятие индивидуального стиля деятельности, суть которого состоит в понимании, учете и овладении человеком своими психологическими способностями.

Итак, в зависимости от условий жизни и деятельности человека отдельные свойства его темперамента могут усиливаться или ослабляться. Темперамент, несмотря на его природную обусловленность, можно отнести к свойствам личности, так как в нем объединяются природные и социально приобретенные качества человека.

...

Таблица 1 – Порядок типов темпераментов в линейных схемах

...

4 Конституциональная теория Э. Кречмера

Атлетики

Это очень общительные и социально активные люди, которые стремятся быть в центре внимания и завоевать доминирующие позиции среди сослуживцев, часто отличаются кипучей экспрессивностью. У них может проявляться стремление как к положительным, так и к отрицательным социальным достижениям, которое нередко воспринимается в штыки другими людьми, поскольку не всем и не всегда нравится их импульсивная и превалирующая над чужими интересами неконтролируемая активность

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключение следует отметить, что среди всего многообразия типологий характеров, каждая из них должна в первую очередь служить не для их схематизации или типизации, а для более глубокого понимания особенностей различных типов характера и изучении их индивидуального проявления.

...

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01853
© Рефератбанк, 2002 - 2024