Вход

Либеральные движения в России во второй половине 19-го века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 387379
Дата создания 2018
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Описание

Есть еще презентация, обращайтесь ...

Содержание

Введение
Либерализм в России во второй половине ХIХ века
Заключение

Введение

Во второй половине ХIХ в. окончательно оформились три направления в общественном движении: консерваторы, либералы и радикалы.

Фрагмент работы для ознакомления

На рубеже 80–90-х годов видную роль в общественной жизни сыграли некоторые кружки и собрания городской, преимущественно столичной, интеллигенции. Наряду с известными профессорами и публицистами (К.К. Арсентьев, М.М. Ковалевский, А.И. Чупров) в них постоянно участвовали и земцы (братья Бакунины, Ф.И. Родичев). Во внутриполитической области либералы настаивали на введении конституционных начал и продолжении реформ. Политическим идеалом для них была конституционная монархия.В социально-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства. Требовали ликвидировать сословные привилегии.Либералы стояли за эволюционный путь развития, считая реформы главным методом модернизации России.Они были готовы к сотрудничеству с самодержавием. Поэтому их деятельность в основном состояла в подаче на имя царя «адресов» - ходатайств с предложением программы преобразований.Среди либералов выделялись два течения: радикальное (конституционное), представленное видным лидером либерального движения И.И. Петрункевичем, и умеренное во главе с председателем московской губернской земской управы Д.Н. Шиповым. Это течение ориентировалось на введение конституционного строя в России как на отдаленную перспективу.Идеологами либералов являлись ученые, публицисты: К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.А. Гольцев и др.Где либералы могли заявить о себе в условиях отсутствия политических организаций? Прежде всего это земства, органы местного самоуправления. Либерально настроенное дворянство к земской деятельности проявляло чрезвычайно большой интерес. Раздавались призывы к расширению прав земских учреждений. Они активно ратовали за то, чтобы дать возможность земцам разных губерний проводить какие-то совместные мероприятия, что было категорически запрещено законом 1864 года. Это было потому, что власти опасались, что так земства явочным порядком превратятся в общероссийскую силу.Другим центром либеральных идей были органы периодической печати. Журнал «Вестник Европы», который был основан в 1866 году в СПб. Газета «Русские ведомости».Либералы занимали довольно прочные позиции в ряде неполитических добровольных обществах, таких как «Вольное экономическое общество», «Русское географическое общество».

Список литературы

Без списка
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00434
© Рефератбанк, 2002 - 2024