Вход

"О букве "Ё" замолвите слово"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Статья*
Код 387207
Дата создания 2018
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 830руб.
КУПИТЬ

Описание

Цель моей статьи: исследовать историю буквы «Ё» и пояснить её необходимость в нашем алфавите. ...

Содержание

Немного фактов:
— буква «Ё» стоит в русском алфавите на «счастливом» 7-м месте;
— в русском языке около 12 500 слов с буквой «Ё». Из них около 150 на «Ё» начинаются и около 300 на «Ё» заканчиваются;
— «Ё» встречается в 1% любого текста. То есть на каждую тысячу знаков текста в среднем приходится по десять «ёшек»;
— в русских фамилиях «Ё» встречается примерно в двух случаях из ста (Потёмкин, Алёхин)
— есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами «Ё»: («трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае));
— в русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует «Ё». Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна;
—в 2005 году в городе Ульяновске (бывшем Симбирске - родине Н. М. Карамзина) был установлен памятник букве «Ё» - это прямоугольная плита из коричневого мрамора, на которой выбита строчная буква «ё».

Введение

Я хочу сказать своё слово в защиту буквы «Ё», у неё интересная история и не менее удивительная судьба. На протяжении веков эта буква является камнем преткновения, её периодически стремятся исключить из алфавита.

Фрагмент работы для ознакомления

Первая фамилия - «Потёмкинъ» - с этой буквой была напечатана в 1798 году у Г. Р. Державина.
Долгое время автором буквы «Ё» считали Н. М. Карамзина, хотя сам он к этой букве относился очень неоднозначно. В 1796 году, в первой книжке издаваемого Н.М. Карамзиным стихотворного альманаха «Аониды», выходившего из университетской типографии, с буквой «Ё» были напечатаны слова «зарёю», «орёлъ», «мотылёкъ», «слёзы», а также первый глагол «потёкъ». С этого времени все образованные люди России предпочитали произносить эти слова только с буквой «Ё». Однако в своих научных работах (например, в знаменитой «Истории государства Российского», 1816—1829) Карамзин букву «Ё» не использовал.
К сожалению, языковой консерватизм очень долгое время препятствовал продвижению молодой литеры в массы. Например, Цветаева принципиально писала «чорт», Андрей Белый – «жолтый», а министр просвещения Александр Шишков, к примеру, стирал в своих изданиях две ненавистные точки.
Во всех дореволюционных букварях буква «Ё» стояла не после «Е», а в самом конце алфавита.
Большевики, придя к власти, «прошерстили» алфавит, убрали «ять», «фиту» и «ижицу», но букву «Ё» не тронули. И хотя формально «Ё» никто не запрещал, именно при советской власти точки над «Ё» в целях упрощения набора пропали в большинстве слов.
Ситуация по отношению к опальной букве резко изменилась в 1942 году. Существует несколько версий того, как это произошло, но мне наиболее верной кажется эта. Верховному Главнокомандующему В. Г Сталину на стол попали германские карты, в которых немецкие картографы вписывали названия наших населённых пунктов с точностью до точек. Если деревня называлась «Дёмино», то и на русском и на немецком было написано именно Дёмино (а не Демино, как в русском варианте). Верховный оценил вражескую дотошность. В результате, 24 декабря 1942 года вышел указ, предписывающий обязательное использование буквы «Ё» везде, от школьных учебников до газеты «Правда». Буква «Ё» получила свой официальный порядковый номер — 7 (до этого она была на 31 месте, между «ятем» и «э»). Между прочим, этот приказ никто никогда не отменял.
Буква «Ё» в наше время.
Последующие лет десять художественная и научная литература выходила со сплошным использованием буквы «Ё», но ещё при жизни Сталина издатели вернулись к прошлой практике употребления её только в случае крайней необходимости, а Большая Советская энциклопедия, 1952 года издания, констатировала необязательное использование буквы «Ё».
В Постановлении Министерства образования и науки от 3 мая 2007 года № АФ-159/03 предписывается «писать букву Ё в именах собственных бесспорно и обязательно». То же говорится в Законе о государственном языке РФ от 1 июня 2005 года № 53-ФЗ и в Постановлении Правительства от 23 ноября 2006 года №714. Бывший министр образования и науки Андрей Фурсенко также выступал за сохранение буквы «Ё» в русском языке.
9 июля 2007 года министр культуры России А. С. Соколов высказал мнение о необходимости в письменной речи применять букву «Ё». Но, пока что кардинальных изменений не произошло. По действующим сегодня правилам русской пунктуации и орфографии в текстах при обычной печати букву «Ё» разрешается употреблять выборочно.
Среди современных литераторов, которые публикуют или публиковали свои тексты с обязательным использованием буквы «Ё», необходимо назвать А. И. Солженицына, Ю. М. Полякова, А. В. Карасёва, М. В. Семёнову, М. К. Щербакова, С. В. Логинова. Сторонниками этой буквы в разное время были и являются такие известные лингвисты, как Д. Н. Ушаков, Л. В. Щерба, А. А. Реформатский, Д. И. Ермолович. Этим людям стоит доверять!
Немного фактов:
— буква «Ё» стоит в русском алфавите на «счастливом» 7-м месте;
— в русском языке около 12 500 слов с буквой «Ё». Из них около 150 на «Ё» начинаются и около 300 на «Ё» заканчиваются;
— «Ё» встречается в 1% любого текста. То есть на каждую тысячу знаков текста в среднем приходится по десять «ёшек»;
— в русских фамилиях «Ё» встречается примерно в двух случаях из ста (Потёмкин, Алёхин)
— есть в нашем языке слова с двумя и даже тремя буквами «Ё»: («трёхзвёздный», «четырёхведёрный», «Бёрёлёх» (река в Якутии), «Бёрёгёш» и «Кёгёлён» (мужские имена на Алтае));
— в русском языке насчитывается 12 мужских и 5 женских имён, в полных формах которых присутствует «Ё». Это Аксён, Артём, Нефёд, Пармён, Пётр, Рёрик, Савёл, Селивёрст, Семён, Фёдор, Ярём; Алёна, Клёна, Матрёна, Фёкла, Флёна;
— в 2005 году в городе Ульяновске (бывшем Симбирске - родине Н. М. Карамзина) был установлен памятник букве «Ё» - это прямоугольная плита из коричневого мрамора, на которой выбита строчная буква «ё».
Вариации на тему.
- Часто букву «ё», наоборот, вставляют в слова, в которых она вовсе и не нужна. Например, «афёра» вместо «афера», «бытиё» вместо «бытие», «опёка» вместо «опека».
- На компьютерной клавиатуре она «сослана» в левый верхний угол, а в телефоне, зачастую и вовсе отсутствует.
- Посылая, например, телеграмму, мы настойчиво просим прислать «еще денег».
- Ради любопытства стоит упомянуть о том, что такое предвзятое отношение к букве с точками отложило свой отпечаток в написании многих русских слов. И вряд ли многие из вас сегодня правильно произнесут изначальные варианты некоторых известных фамилий. Например, все ли знают, что был такой кардинал, как Ришельё, философ Монтескьё, поэт Роберт Бёрнс, микробиолог и химик Луи Пастёра, живописец Рёрих, ученый Рёнтген. Кстати, и Лев Толстой на самом деле Лёв, а изобретатель джинсов - дворянин Лёвин, а не еврей Левин, и даже актер Депардьё, а не Депардье! Вот такая вот сила буквы «Ё».
- И, конечно, классический пример из «Петра Первого» А. К. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!» (имелось ввиду «передохнём», разница, что называется на лицо).
Это интересно:
- Москве открылся музей писателя Виктора Чумакова, посвященный только букве «Ё», где над главным входом висит табличка с лозунгом - «Даёшь Ёфикацию всей страны!».
- Буква «Ё» уникальна и в настоящее время широко используется на территории России как элемент бренда (ё-мобиль).
- В России существует официальный Союз «ёфикаторов» России, который занимается борьбой за права «обесточенных» слов. Благодаря их кипучей деятельности по осаждению Госдумы, теперь все «думские документы» (в том числе законы) полностью «ёфицированы».
- Российские программисты создали «ётатор» – компьютерную программу, которая автоматически расставляет литеру с точечками в тексте.
- Художники не заставили себя долго ждать и придумали «ёпирайт» – значок для маркировки «ёфицированных» изданий.
Заключение.

Список литературы

Список рекомендуемой литературы:
1. Божко, Н.Н. Русский язык. Трудные вопросы орфографии/ Божко Н.Н. - Волгоград: Учитель, 2011. - 207 с.
2. Булаховский, Л. А. Курс русского литературного языка.— Харьков, 1986.- 125 с.
3. Гиляревский, Р. С., Старостин, Б. А. Иностранные имена и названия в русском тексте: Справочник. - 3-е изд., испр. и доп.—М.:Высшая школа, 1985. - 96 с.
4. Ожегов, С. И. Толковый словарь русского языка/ Ожегов С. И., Шведова Н. Ю. - М.:ИТИ Технологии, 2006. - 944 с.
5. Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник / Под ред. В. В. Лопатина. - М.: Эксмо, 2006. - 147 с.
6. Употребление буквы «ё» / Сост. К. И. Былинский, С. Е. Крючков, М. В. Светлаев под ред. Н. Н. Никольского. - М., 2005. - 45 с.
7. Чумаков, В. Т. Два века русской буквы Ё. Историяи словарь /Чумаков В.Т., Пчелов Е. В. - М.: Народное образование, 2000. - 248 с.
8. Чумаков, Т.В. "Ё" в имени твоём. Справочник имён, отчеств и фамилий, в которых содержится буква «ё». - М.: Народное образование, 2004. - 160 с.
9. Энциклопедия для детей. Языкознание. Русский язык. 10 том. - М.: Аванта+, 1998. - 908 с.
10. Еськова, Н. Про букву «ё» //Наука и жизнь. - 2000. - № 4. - С. 76 -77.
11. Суперанская, Ф. Вновь о букве «ё» //Наука и жизнь. - 2008. - № 1. - С. 15 — 17.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024