Вход

Зарубежная литература

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 387090
Дата создания 2018
Страниц 3
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
950руб.
КУПИТЬ

Описание

В работе представлен анализ новеллы Ги де Мопассана «В весенний вечер». ...

Содержание

Анализ составлен по следующему плану:
1. Время создания произведения в творческой биографии.
2. Особенности сюжета.
3. Жанр произведения. Каноничность/новаторство автора.
4. Сюжет и фабула. Основные элементы сюжета.
5. Конфликт и проблематика.
6. Система образов.
7. Предметная детализация.
8. Особенности повествования и стиля.

Введение

отсутствует

Фрагмент работы для ознакомления

3. Произведение «В весенний вечер» – новелла. Для нее характерны краткость, трагический или сентиментальный сюжет (здесь сентиментальный сюжет – история о молодых влюбленных, заканчивается трагически – признание несчастной Лизон), неожиданная развязка (тетя Лизон, долгие годы молчавшая и хранившая эмоции внутри, взрывается и со всей искренностью произносит то, что творится у нее на душе, причем происходит это из-за, казалось бы, незначительной детали: « — Да вот он... он... тебя спросил: «Не озябли ли... твои милые ножки?..» Никто никогда... никогда не говорил мне таких слов!.. Никогда!.. Никогда!..»). В этом плане автор поступает согласно канону.
4. Сюжет и фабула не совпадают. Автор делает это намеренно, вводя в качестве первого предложения фразу «Жанна выходила замуж за Жака». Это –завязка, непреложный факт, который должен сообщать читателю, что дальше речь пойдет об этих героях. Однако на самом деле главными героями являются вовсе не они, а тетя Лизон. Сюжет, начинающийся с факта скорой свадьбы, возвращается в прошлое, чтобы описать героев, затем вновь перемещается в настоящее, показывая, с каким вниманием взрослые относятся к чувствам молодых влюбленных. И снова сюжет представляет пласт прошлого, описывая положение в семье тети Лизон. Новелла заканчивается сценой в настоящем, когда влюбленные после прогулки возвращаются домой и видят Лизон. Кульминация наступает, когда пожилая леди отбрасывает клубок и разражается рыданиями, а развязка – самый напряженный момент новеллы – выражена в последнем предложении.
5. Конфликт произведения проходит между двумя противоположными человеческими чувствами – вниманием и равнодушием. Влюбленные с вниманием и заботой относятся друг к другу. Внимательны к ним и родственники: «Уверяю тебя, что эти дети тотчас же влюбятся друг в друга: это по всему видно». Как мы видим, толчком к влюбленности являются вовсе не чувства Жанны, а чужое мнение: «И Жанна немедленно же начала обожать своего кузена Жака». С этого дня все проявляют повышенное внимание к влюбленной паре, и они не скрывают своего желания купаться в лучах всеобщего обожания: «В гостиной Жак целовал невесту на глазах у трех старушек». В противоположность им тетя Лизон никогда не появлялась в центре внимания. И все члены семьи тоже не горят желанием проявить к ней участие или заботу. Ей пренебрегают и считают ее человеком второго сорта лишь потому, что она никогда не вышла замуж. В этой семье высшей ценностью является замужество, а вовсе не любовь, мы понимаем, что молодая пара пока мало понимает в любви, и по вечерам на них накатывает неизъяснимая тоска. При этом обе сестры – матери пары – видимо, сейчас живут без мужей (о них ни слова не сказано в новелле). Ни они, ни молодые влюбленные не способны на проявление участия и внимания в действительности. Они любят лишь собачку, называя ее «дорогая» и «милая». Жанна и Жак кажутся внимательными и заботливыми друг к другу, но лишь потому, что они окутаны юношеской влюбленностью. Чувства их разгораются на фоне весны – сперва холодной, но потом расцветающей в полную силу. Любовники пока не подозревают, что за теплыми днями влюбленности однажды наступит пора увядания и суровая зима взаимного непонимания. Они даже не замечают, что старушка плакала, и не думают утешить ее. И лишь когда она разражается громкими рыданиями, они понимают, что что-то случилось. Этот конфликт – внутренний, морально-этический. Каждый читатель может составить собственное мнение о героях, но позиция автора прослеживается довольно четко – он называет Жанну «жеманной», а вот Лизон – «аккуратной, чистенькой, тихой». Вот и еще одно противопоставление: вечером молодые отправляются гулять, их матери играют в пикет, и лишь тетя Лизон занята чем-то действительно полезным – она вяжет чулки для бедняков. Только ее жизнь, жизнь человека «второго сорта» – оказывается ценной и наполненной смыслом.
6. Главными героями являются влюбленные – Жак и Жанна, и тетя Лизон. Второстепенные герои – это матери влюбленных, сестры тети Лизон. Жак – нарочито заботливый, Жанна называет его «красивым и славным». Про саму Жанну автор говорит – «молодая девушка, немного кокетка», при этом не скрывает, что ей свойственно легкомыслие, жеманство. Тетя Лизон описана куда более подробно – она молчаливая, чистенькая, аккуратная, робкая, «добрая старушка с ласковыми, грустными глазами». Образы других героев – матерей влюбленных – появляются лишь через детали – ласковое отношение к собачке, любовь посплетничать, поиграть в игры, равнодушие к другим (они уходят спать, не подумав о том, удобно ли будет тете Лизон приглядывать за молодыми).

Список литературы

отсутствует
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024