Вход

Современная наука

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 387033
Дата создания 2018
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 150руб.
КУПИТЬ

Описание

основные черты современной науки ...

Содержание

Функции науки как деятельности можно представить как первостепенные, учитывая масштабы и рост научно-технического прогресса. Основа концепции - наука превращается в производительную силу

Введение

На фоне ускоренного развития науки резко выросло количество ученых, что предопределило такую профессию, как «ученый».

Фрагмент работы для ознакомления

Говоря о науке как о деятельности, есть необходимость остановиться на её основных функциях.
Функции науки как деятельности можно представить как первостепенные, учитывая масштабы и рост научно-технического прогресса. Основа концепции - наука превращается в производительную силу. Этот процесс впервые был проанализирован Карлом Марксом. Важным аспектом превращения науки в производственную силу является появление и создание сетей научно-технической информации. Наука стала трактоваться как особая сфера профессиональной деятельности человека[2].
Наконец рассмотрим науку в качестве социального института. Это направление науки представляет собой организацию совместной деятельности ученых, путем создания специализированных институтов, лабораторий, других различных научных учреждений. Целью и назначением этого направления считается производство и распространение научных знаний, разработка новых методов исследований. Материальные предпосылки создают необходимый интеллектуальный климат, вырабатывается иной строй мышления. В ходе развития технического прогресса возникают новые предметы научного исследования, которые дают начало новым научным дисциплинам.
2. ХАРАКТЕРНЫЕ ЧЕРТЫ СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ
По своим характеристикам современная наука отличается от классической, поэтому ее называют неклассической или постклассической. Современной науке присущи следующие особенности или характеристики: универсальность и дифференцированность.
На смену классической механике приходят квантово-релявистские теории, новые диалектические установки сменяют механистичность и метафизичность классической науки. Возрастает роль эволюционного подхода в рассмотрении Вселенной как постоянно развивающегося организма. Все большую популярность находят теории способности человека влиять на Вселенную[5].
Одной из черт современной науки считается другое понимание познания. То есть, многие новые открытия в физике уже просто невозможно свести к старым знаниям. Одним из важнейших факторов развития науки становится математизация. Одной из самых важных черт развития современной науки является понимание того, что все существующие в мире системы тесно связаны между собой, и рассматривать их можно только как единое целое.
Развитию современной науки способствует, несомненно, автоматизация исследований, использование компьютеров и другой техники, что позволяет ученым сэкономить массу умственных и физических усилий и увеличивает количество научных экспериментов и исследований в биологии, физике, астрономии и других науках. Автоматизация также позволяет более точно понять современный мир.
Современных ученых все больше стала заботить этическая и философская сторона их научной деятельности в связи с развитием генной инженерии и исследования стволовых клеток. Но, с другой стороны, дальнейшее развитие и преодоление проблем невозможно без развития науки.
3. ГЕНИАЛЬНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ ИЗ МИРА СОВРЕМЕННОЙ НАУКИ
Одним из самых известных научных открытий является подтверждение гипотезы Альберта Эйнштейна о существовании гравитационных волн. Они десятилетиями ускользали от приборов ученых. И вот, 14 сентября 2015 года в 05:51 утра по летнему североамериканскому времени (13:51 по московскому), в обсерватории LIGO (лазерно-интерферометрическая гравитационно-волновая обсерватория) были впервые зафиксированы гравитационные волны. Их породило слияние черных дыр в одну массивную черную дыру. Это событие произошло 1,3 миллиарда лет назад, но только сейчас гравитационное возмущение пространства-времени достигло Земли.
Продолжаются научные исследования природных материалов. Так песок, который представляет собой плотную статистичную массу, можно превратить в состояние, подобное жидкости. Это называется псевдоожижением. Чтобы добиться этого, надо через сыпучую однородную массу, именуемую песком, пропустить газ. При определенной скорости потока газа частицы смеси оказываются в подвешенном состоянии и образуют единый слой. Этот псевдоожиженный слой ведет себя подобно жидкости, вызывая неподдельный интерес у всех и удивление[9].
Работу китайских ученых вполне можно назвать генной революцией. В 2016 году они впервые модифицировали геном живого человека, точнее, небольшую его часть. Пациенту с метастазирующим раком легких модифицировали Т-лимфоциты с помощью технологии CRISPR,отключив при этом ген, кодирующий белок PD-1,который снижает активность иммунных клеток и способствует развитию рака.
По словам исследователей, все прошло успешно, и пациент получит вторую инъекцию уже в ближайшее время[9].
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Особенности развития современной науки непосредственно связано с естествознанием, выступающим в качестве продукта и условия развития всей цивилизации. Только за счет науки каждый человек сможет наладить материальное производство и усовершенствоваться из поколения в поколение. Все это, несомненно, приводит к улучшению условий быта всего человечества, поскольку благосостояние и образ жизни значительно меняются в лучшую сторону[7].
Наука, в целом, представляет социальный институт, который обладает сложнейшей структурой, способной влиять на развитие общества в целом. В наши дни наука может вызывать и восхищение, и опасения, т.к. развитие научно-технического прогресса может сказаться на экологической обстановке всего земного шара. В этом и состоит вся противоречивость ситуации, когда само развитие науки может привести к глобальным катаклизмам, но и без нее невозможно дальнейшее развитие и существование человеческого общества.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список литературы

3. Замалеев А.Ф. Курс лекций по философии: Учебное пособие для гуманитарных вузов. - М.: Наука, 1995. – 190 с.
4. Канке В.А. Философия: Учебное пособие для студентов выс¬ших и средних специальных учебных заведений.— М.: Логос, 2001.— 272 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024