Вход

БД Access Библиотека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Лабораторная работа*
Код 387024
Дата создания 00:12
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 500руб.
КУПИТЬ

Описание

База в MS Access и отчет по ней в Word.
Предметная область "Библиотека" ...

Содержание

Содержание Стр.
Введение 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТРУКТУРИРОВАНИЯ ППРЕДМЕТНЫХ ОБЛАСТЕЙ И СОЗДАНИЯ РЕЛЯЦИОННЫХ БАЗ ДАННЫХ 4
2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ 8
3 РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБАРАТОРНОЙ РАБОТЫ 9
Заключение 31
Список использованной литературы 32

Введение

Необходимо создать базу данных «Учет хранения, выдачи и возврата книг в библиотеке».
В библиотеке организован учет хранения, выдачи и возврата книг. Книги расположены по местам хранения. Каждое место хранения расположено на определенной полке, а полка, в свою очередь, в определенном шкафу. На одной полке может быть расположено несколько мест хранения, а каждое место хранения располагается только на одной полке. В каждом шкафу, как правило, несколько полок, а каждая полка жестко прикреплена к определенному шкафу. Каждое место хранения имеет свой номер и хранит книги на одну тему. По одной теме может быть организовано несколько мест хранения. Считается, что тема книги определяется однозначно. Количество книг на одну тему в библиотеке не ограничено. Книга может быть написана одним или несколь кими авторами. Количество книг одного автора в библиотеке не ограничено. Каждая книга может храниться в библиотеке в одном или нескольких экземплярах, причем разные экземпляры книги могут храниться в разных местах хранения, относящихся к одной и той же теме. Для каждого экземпляра книги определены его учетная стоимость и дата поступления в библиотеку. В библиотеке фиксируется каждый факт выдачи экземпляра книги читателю и каждый факт возврата ранее выданного экземпляра книги.
Вывести список всех читателей, которые когда-либо брали определенную книгу (не важно, какой или какие ее экземпляры). Подсчитать количество экземпляров книг, находящихся на руках у каждого читателя в настоящее время. Составить список читателей, которые нарушали сроки возврата книг в библиотеку. Определить, книги какой темы и какого автора пользуются наибольшей популярностью (по количеству фактов выдачи экземпляров книг за определенный период). Создать перекрестный запрос «Читатели – Темы», в котором на пересечении строк и столбцов должно определяться какое количество книг, относящихся к данной теме, выдавалось данному читателю.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Лекции по дисциплине «Базы данных»;
2. Кононов В.Н., Рыжова И.Г. Базы данных: проектирование структуры предметной области. Методические указания и задания по выполнению контрольных работ для студентов специальностей 060800, 060500, 060400. – Магнитогорск: МГТУ, 2005. – 41 с.
3. Данилов Г.В., Кононов В.Н. Проектирование баз данных для экономических приложений: Учеб. пособие. – Магнитогорск: ГОУ ВПО “МГТУ”, 2006. – 75 с.
4. Крёнке Д. Теория и практика построения баз данных. 9-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 859 с.
5. Кузнецов С.Д. Базы данных: модели и языки. Учебник. – М.: ООО “Бином-Пресс”, 2008. – 720 с.
6. Марков А.С., Лисовский К.Ю. Базы данных. Введение в тео-рию и методологию: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2004. – 512 с.
7. Гарсиа-Молина Г., Ульман Дж., Уидом Дж. Системы баз данных. Полный курс.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2004. – 1088 с.
8. Коннолли Т., Бегг К. Базы данных. Проектирование, реали-зация и сопровождение. Теория и практика. 3-е издание.: Пер. с англ. – М.: Издательский дом “Вильямс”, 2003. – 1440 с.
9. Энциклопедия SQL. 3-е изд. (+ CD) / Дж. Грофф, П. Вайн-берг. – СПб.: Питер, 2003. – 896 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024