Вход

Первые русские женщины-врачи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 386693
Дата создания 2018
Страниц 26 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Первые русские женщины-врачи.docx[Word, 124 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (26)

Первые русские женщины-врачи Образец 61923
Первые русские женщины-врачи Образец 61924
Первые русские женщины-врачи Образец 61925
Первые русские женщины-врачи Образец 61926
Первые русские женщины-врачи Образец 61927
Первые русские женщины-врачи Образец 61928
Первые русские женщины-врачи Образец 61929
Первые русские женщины-врачи Образец 61930
Первые русские женщины-врачи Образец 61931
Первые русские женщины-врачи Образец 61932
Первые русские женщины-врачи Образец 61933
Первые русские женщины-врачи Образец 61934
Первые русские женщины-врачи Образец 61935
Первые русские женщины-врачи Образец 61936
Первые русские женщины-врачи Образец 61937
Первые русские женщины-врачи Образец 61938
Первые русские женщины-врачи Образец 61939
Первые русские женщины-врачи Образец 61940
Первые русские женщины-врачи Образец 61941
Первые русские женщины-врачи Образец 61942
Первые русские женщины-врачи Образец 61943
Первые русские женщины-врачи Образец 61944
Первые русские женщины-врачи Образец 61945
Первые русские женщины-врачи Образец 61946
Первые русские женщины-врачи Образец 61947
Первые русские женщины-врачи Образец 61948

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Предпосылки вовлечения женщин во врачебную деятельность. Врачевательницы Античности (VIII в. до н.э. – VI в. н. э.) и Средневековья (VII – начало XVI вв. н.э.) ... 6
2 Развития женского медицинского образования. Женщины-врачи в XVII-XIX вв. н.э. ... 11
3 Женщины-врачи и современность (XX-XXI вв. н.э.) ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21
ПРИЛОЖЕНИЕ А ... 22

Введение

В наше время женщина-врач никого не удивляет, но когда-то женщине приходилось отстаивать свое право заниматься медициной. На сегодняшний день в России насчитывается более 80% докторов-женщин. Несмотря на тот факт, что древние изображения говорят нам о существенном вкладе женщин в оказание первой помощи больным, накоплении и передаче знаний, официальный статус женщина-врач обрела лишь в XI-XII веках.

«Femina nihil pestilentius» или «Нет ничего пагубнее женщины» - эта фраза, которую приписывают Гомеру, долгие века являлась квинтэссенцией отношения мужского сообщества к женщинам в целом и роли их в отдельных отраслях деятельности, в частности. История борьбы женщин за место в современной медицине неразрывно связана с мировым женским движением и тяжесть, с которой проходила эта борьба в первую очередь отражается на списке первых женщин-врачей. В нем мы увидим не более 10 имен женщин, которые имели медицинскую практику или заканчивали медицинские школы до 1862 года. Причем, некоторые страны допустили женщин к медицине только в XX веке – это все страны Африки (кроме Египта, где первой женщиной-врачом считается Мерит Птах, практиковавшая в 2700 г до н.э.), подавляющее большинство стран Азии (исключение – Япония, Палестина и Сирия, где представительницы женского пола в медицине были известны на 10-20 лет раньше) и Океании (кроме Австралии, где женщины в лице Констанс Стоун приступили к медицинской деятельности в 1890 году) .

В России сегодня законодательно запрещена дискриминация по половому признаку, в том числе и в трудовой деятельности. Статья 3 ТК РФ гласит, что «…никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола..., а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника…».

Вместе с тем, как в отечественной, так и в зарубежной практике существуют целые области медицины, где представительство женщин очень слабое. Лишь 12 нобелевских лауреатов в области медицины из 201 существующих на сегодняшний день – это женщины. Даже в XXI веке не все страны в равной мере предоставляют права заниматься медициной и женщинам, и мужчинам.

Таким образом, можно предположить, что даже в современном развитом мире проблема гендерного неравенства в медицине является актуальной проблемой современной науки.

Целью своей работы я хочу поставить вопрос «Существует ли половая дискриминация в современном профессиональном медицинском сообществе и в чем ее причина?». Для достижения этой цели я воспользуюсь ретроспективным методом исследования и рассмотрю историю женского движения в медицине, начиная с самых ранних период развития цивилизации и вплоть до наших дней. Кроме того, будут проанализированы статистические данные и нормативно-правовые акты, которые, по моему мнению, отражают суть изучаемого вопроса.

Как зарождалось женское движение в медицине? Какие переломные моменты в истории дали возможность этим хрупким созданиям занять свое место возле пациента? Каково положение женщин в медицине на сегодняшний день? Каковы перспективы женского движения в медицине? Существуют ли ограничения в профессиональной медицинской деятельности для женщин и в чем их причины? Эти и другие вопросы я рассмотрю, чтобы достичь главной цели своей работы.

Исходя из всего вышесказанного, в своей работе мне необходимо решить ряд задач:

  • предпосылки вовлечения женщин во врачебную деятельность. Первые упоминания о женщинах-медиках;
  • положение женщин-врачей на протяжении истории в античный период, Средние века и Новое время;
  • достижения женщин-врачей в современной медицине и их положение в современном профессиональном медицинском сообществе.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Предпосылки вовлечения женщин во врачебную деятельность. Врачевательницы Античности (VIII в. до н.э. – VI в. н. э.) и Средневековья (VII – начало XVI вв. н.э.)

На ранних стадиях развития общества положение женщин было незавидным. Это ярко отражено во всех источниках, сохранившихся до наших времен. Мужчина заботился о внешней стороне жизни своей семьи, когда как на долю женщины выедала большая часть обязанностей по уходу за мужем, детьми, хозяйством. Занималась женщина и нарушениями здоровья, перевязками, удалением инородных предметов из тела.

Говорить об образовании женщин не приходилось, мало того, изучать медицину женщинам и рабам запрещал закон. Как уже упоминалось, лишь единицы добивались своей цели. Так в жительница Древнего Египта Мерит-Птах по мнению многих ученых стала первым из известных женщин-врачей и женщин-ученых. О ее роли в медицине рассказывают таблички, найденные на гробнице ее сына, являвшимся верховным жрецом Египта.

...

2 Развития женского медицинского образования. Женщины-врачи в XVII-XIX вв. н.э.

Итак, главной причиной того, что женщины-врачи до середины XIX века не могли полноценно заниматься медицинской деятельность, являлось отсутствие медицинского образования. Безусловно, как и в более ранние периоды истории человечества, существовали исключения. Так, известно о некой Доротее Эркслебен (1715-1762), получившей диплом в 1754 году в университете Галле.

Существуют сведения, что в 1812 году в Эдинбурге получил диплом молодой человек по имени Джеймс Барри. После шестимесячной практики в больнице Лондона, он поступил на службу армейского хирурга. Работал Джеймс Барри в Южной Африке, Индии и Европе, побывал и на Крымской войне, внес значительный вклад в разработку санитарной гигиены, что помогло снизить потери во время выхаживания раненых. Он был известен как прекрасный хирург, использовавший передовые методы, одним из первых он начал делать кесарево сечение. В 1865 году после смерти Джеймса Барри от дизентерии мир узнал, что под этим именем долго жила Маргарет Энн Баклет (1791-1865). Именно она считается первой женщиной-врачом, получившей диплом о высшем медицинском образовании.

...

3 Женщины-врачи и современность (XX-XXI вв. н.э.)

Как друг познается в беде, так и общество в целом ярче всего показывается себя в кризисные периоды своей истории. Одной из самых тяжелых таких страниц для России можно считать годы Великой Отечественной Войны. Огромные потери в этой войне могли бы стать еще больше, если бы не самоотверженный труд медиков, в том числе и женщин.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Издавна, женщинам в медицине отводилось очень скромное место, им разрешалось заниматься лишь повивальным делом и помогать в родовспоможении. Практически во всех странах закон запрещал представительницам слабого пола заниматься врачебным делом. Но, не смотря на все запреты, медицина гордится женскими именами. Без сомнения, можно сказать, что благодаря этим именам всем женщинам «открылись двери» в медицину, и сейчас в любой специальности, наравне с мужчинами, борются за здоровье и жизни людей представительницы слабого пола.

...

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Таблица А.1 - Главные внештатные сотрудники-женщины министерства здравоохранения Российской Федерации (отмечено «+») по федеральным округам: ЦФО – центральный, СЗФО – северо-западный, ЮФЩ – южный, СКФЩ – северо-кавказский, ПФО – приволжский, УФО – уральский, СФО – сибирский, ДФО – дальневосточный, КФО – крымский

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Бякина В.П., Качалова В.Г. «Образованные медички»: к изучению истории женского медицинского образования в России // Новый исторический вестник. – М.: ООО «Издательство Ипполитовна», 2014. – №41. – С. 137-149.
  2. Женщины в медицине. – [Электронный ресурс]. – URL: http://ljwanderer.livejournal.com/274877.html (дата обращения – 23.11.2016).
  3. Женщины-медики в Великой Отечественной Войне. – [Электронный ресурс]. – URL: http://ruspodvig.ru/zhenshhiny-mediki-v-velikoj-otechestvennoj-vojne (дата обращения – 23.11.2016).
  4. Кубланова А.А., Сапаргалиева А.А., Ермолаева Е.В. Развитие женского медицинского образования в России // Бюллетень медицинских интернет-конференций. – Саратов: ООО «Наука и инновация», 2015. – №12. – С.1508.
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01713
© Рефератбанк, 2002 - 2024