Вход

Направления повышения эффективности работы организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386616
Дата создания 2017
Страниц 55
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Преимущества и недостатки: подробный алгоритм разработки отчета основных средств промышленного предприятия, наглядные примеры и формы (приложения к курсовой работе), можно отнести к сильным сторонам предложенного решения. С его помощью можно разработать документ или пакет документов для контроля расходов – это основа организации производства на предприятии – основа комплексного обслуживания производства.
Вывод по рекомендациям экономической и социальной эффективности совершенствования организации производства, управления основными средствами промышленного предприятия и основных направлений их повышения в части касающейся экономической эффективности мероприятий по ее совершенствованию:
Алгоритм анализа загрузки оборудования, рекомендации по повышению эффективности использования ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Исследование состояния организации производства 8
1.1. Анализ вовлеченности оборудования в процесс производства 8
1.2. Анализ орг. структуры по факту загрузки оборудования 13
2. ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ работы организации 17
2.1. Характеристика предприятия 17
2.2. Отчёты организационной структуры 18
2.3. Определение причин изменения фондоотдачи 24
2.4. Практические рекомендации повышения экономической эффективности организации производства 37
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 45
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 48
ПРИЛОЖЕНИЯ 52



Введение

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность курсовой работы по дисциплине Теория организации и организационное поведение, на тему: направления повышения эффективности работы организации, на примере предприятия ООО «Донской кондитер», заключается в объективном представлении влияния состава, структуры и особенностей производственных ресурсов на результаты деятельности предприятия.
Цель курсовой работы: представить направления повышения эффективности работы организации на примере предприятия ООО «Донской кондитер».
Цель будет достигнута поэтапным решением следующих задач, которые структурируют наше исследование:
- представим теорию организации производства на предприятии, с анализом вовлеченности оборудования в процесс производства; проведём анализ организационной структуры по факту загрузки оборудования;
- иссле дуем организацию производства на предприятии в векторе анализа экономической эффективности мероприятий по ее совершенствованию, от характеристики предприятия, с отчётами организационной структуры и определения причин изменения фондоотдачи, до формирования практических рекомендаций повышения экономической эффективности организации производства.
Объект исследования: эффективность работы организации.
Предмет исследования: направления повышения эффективности работы современного отечественного предприятия - ООО «Донской кондитер».
Практическая значимость работы: подробный алгоритм разработки отчета управления составом, структурой и особенностями производственных ресурсов и фондов промышленного предприятия, наглядные примеры и формы дают возможность качественного контроля производственных фондов, изыскания резервов и факторов улучшения использования основных средств на предприятии - улучшения экономической эффективности организации производства – это основные направления повышения эффективности работы организации.


В нашей работе будут отражены проблемы, связанные с информационным обеспечением аналитической работы по оценке уровня и эффективности управления производством; рассмотрены основные этапы анализа и показатели, необходимые для оценки уровня и эффективности управления производством – приведена сравнительная характеристика существующих методик.
Учитывая ведущую роль промышленного производства в развитии экономики любой страны, вопросы эффективности деятельности конкретного промышленного предприятия никогда нее теряли своей актуальности. Эффективность функционирования производственной системы определяется, прежде всего, состоянием системы управления. Уровень и эффективность управления характеризуют способность управляющей системы полностью или частично выполнять поставленную задачу, воплощаться в ожидаемом результате и соответствовать целям и стратегии производства. Оценить управленческую деятельность можно с помощью относительных или абсолютных величин, выразить ее состояние возможно общими показателями или специфическими. В любом случае, необходимо использование специальных инструментальных средств, создание или выбор которых сегодня является особенно актуальным.
Аналитическая работа начинается со сбора необходимой информации. В качестве источников информации для проведения анализа показателей уровня и эффективности управления производством выступают различные источники, которые традиционно подразделяются на внешние и внутренние. К внешним источникам информации относятся: законодательство; информацию о деятельности контрагентов анализируемого предприятия; информацию из Интернета, органов государственной статистики; нормы и нормативы федерального уровня и т.д. Внутренние источники включают: учредительные документы; контракты; переписку с поставщиками и покупателями; претензии и рекламации; договоры с банками; акты различных проверок; первичные документы; проектно-техническую документацию; юридические документы; данные аналитического бухгалтерского учета; данные оперативного и статистического учета; оперативную и статистическую отчетность и др.
В современных условиях одним из основных источников финансовой информации для проведения анализа показателей уровня и эффективности управления производством является бухгалтерская финансовая отчётность. На практике бухгалтерская отчётность организации не всегда соответствует требуемому уровню качества. На первый план выходит проблема вуалирования и фальсификации отчётности – сознательное или связанное с недопониманием или незнанием деталей действующего законодательства, теории и практики ведения бухгалтерского учета, с ошибками в организации системы бухгалтерского учета на предприятии. Финансовая отчетность содержит недостатки, затрудняющие оценку основных показателей производственно-хозяйственной деятельности.
Основная проблема заключается в том, что стандартные формы отчетности не содержат требуемых показателей; на производстве отсутствует единая система учета расходов на управление, они «распылены» по разным статьям затрат, поэтому необходим значительный объем работ с первичными документами и регистрами бухгалтерского учета, а также сложные расчеты и разработка нормативов затрат с целью учета влияния объективных условий и факторов.
Проблемой информационного обеспечения анализа является использование несопоставимых данных. Сравнение несопоставимых показателей, естественно, приводит к неправильным выводам по результатам анализа. Собранная из разных источников информация группируется, проверяется согласованность данных, их достоверность, и после этого она используется для аналитических расчетов, но учитывая проблемы, связанные с формированием информационной базы анализа, отметим, что каждый пользователь должен быть готов к критической оценке полученных результатов.
В работе Д.В. Лысенко приводится два направления осуществления анализа уровня управления: анализ организационной структуры управления; анализ технической оснащённости и методов управления. В методике Ю.Г. Чернышевой и А.Л. Кочергина выделены следующие направления анализа:
- анализ организационной структуры управления и её оценка, исследование технической оснащённости и методов управления, изучение состава и структуры работников управления, исследование организации труда административных работников . Методика А.Д. Шеремета предполагает те же направления анализа, но дополнительно, управление производством, степень его рациональности, гибкости и мобильности рекомендуется охарактеризовать с помощью следующих показателей: оптимального размера производственной системы; структуры аппарата управления; количества сотрудников управления на одного рабочего или работающего; степени внедрения внутреннего хозрасчёта, глубины анализа факторов внешней среды и учёта его результатов в управлении .
Обобщающими показателями уровня управления, согласно методике А.Д. Шеремета, могут быть коэффициент управления, равный отношению затрат на управление к стоимости реализованной продукции; а также показатель равный отношению объёма продукции, стоимости основных производственных средств и численности производственного персонала к численности работников управления. Уровень организации управления в работах экономистов характеризуется степенью централизации управленческих функций; технической оснащённостью инженерного и управленческого труда; количеством сотрудников в аналитических отделах заводоуправления. Степень централизации управленческих функций определяется как отношение численности служащих управления к общей численности работающих.
Указанная оценка, по мнению авторов, базируется на критериях эффективности управления, показателях эффективности затрат на управление, обобщающих показателях эффективности управления, частных показателях эффективности управления и показателях, соотносящих управленческие и производственные ресурсы. Оценка эффективности управления, согласно этой методике, состоит из трёх этапов: качественная и количественная характеристика критерия эффективности управления; определение эффективности затрат на управление.
Для оценки эффективности методов управления рекомендуется рассчитать коэффициент эффективности управления как отношение объёма продаж продукции (услуг) к затратам на управление. В работе Д.В. Лысенко сказано, что об эффективности управления производством свидетельствует увеличение показателей производительности труда, фондоотдачи производственных фондов, оборачиваемости оборотных средств, объёма реализации услуг за счёт эффективного использования имеющихся ресурсов, прибыли .
В работах Д.В. Лысенко, Ю.Г. Чернышевой и А.Л. Кочергина надо проводить оценку технической оснащённости управленческих подразделений и методов управления. Рекомендуется исследовать широту использования в управленческой деятельности достижений науки и техники, новых методов управления, уровень самостоятельности подразделений.
Большое значение для выявления степени эффективности использования трудовых ресурсов имеют показатели производительности труда и рентабельности персонала. В ходе оценки эффективности использования фонда оплаты труда можно установить категории работников, имеющих отклонения по фонду оплаты труда и определить причины отклонений. Также предлагается выявить влияние изменения численности рабочих и производительности труда на увеличение объёма реализации продукции/услуг, для чего можно использовать способ абсолютных разниц .
Описанная характеристика методик анализа выступает средством получения цельного знания о хозяйственной деятельности, знания бизнеса, понимания деятельности экономического субъекта; ее применение поможет охватить широкий круг вопросов, сравнить альтернативные варианты и выбрать наиболее оптимальный, с целью обоснования бизнес-планов в части продаж, затрат и необходимой величины авансированных основных и оборотных средств.

Список литературы

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Абдикеев Н. М. Информационный менеджмент: учебник / под ред. Н. М. Абдикеева. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 400 с.
2. Авакимянц Т.В., Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Организация предприятия и система организационно-правовых документов // Проблемы экономики и менеджмента" №3 2016 г.
3. Басовский Л. Е. Менеджмент: учебное пособие / Л. Е. Басовский. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 256 с.
4. Буянова М.Э. Управление социально-экономическим развитием региона на основе риск-менеджмента / М.Э. Буянова, А.Э. Калинина; М-во образования и науки Рос. Федерации, Федер. гос. автоном. образоват. учреждение высш. проф. образования "Волгогр. гос. ун-т". - Волгоград: Изд-во Волгоградского гос. ун-та, 2013. - 204 с.
5. Вдовин С. М. Стратегия и механизмы устойчивого развития: монография / С. М. Вдовин. - М.: ИНФРА -М, 2015. - 154 с.
6. Веснин В.Р. Основы менеджмента. - М.: Проспект, 2016. - 320 с.
7. Виханский, О. С. Менеджмент: учебник / О. С. Виханский, А. И. Наумов. – 5-е изд., стер. – Москва: Магистр: ИНФРА-М, 2014. – 576 с.
8. Гапоненко, А.Л. Стратегическое управление[Текст]: учеб. пособие / А. Л. Гапоненко, А. П. Панкрухин. – 4-е изд., стер. – М.: Омега – Л., 2010. – 463 с.
9. Грибов, В. Д. Инвестиционный менеджмент: учебное пособие / В. Д. Грибов, Л. П. Никитина. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 311 с.
10. Грушенко В. И. Менеджмент: восприятие сущности менеджмента в условиях стратегических изменений: учебное пособие. Москва: ИНФРА - М, 2014. 288 с.
11. Дзагоева М.Р. Механизм комплексной оценки и управления рисками предприятий промышленности / М.Р. Дзагоева, А.Р. Цховребов, Л.Э. Комаева. – М., 2014. – 120 с.
12. Дьякова О.В. Разработка системы показателей оценки эффективности управления // Научное обозрение. - 2013. - № 2. - С. 284 - 291.
13. Евграфова Л.Е. Факторы, влияющие на эффективность менеджмента компании // Актуальные вопросы экономических наук. - 2013. - № 35. - С. 153 - 158.
14. Жемчугов А.М., Жемчугов М.К. Цель предприятия и стратегия ее достижения. Концептуальные основы // Международный журнал "Проблемы теории и практики управления" №5 2014 г.
15. Информационный менеджмент: учебник / под ред. Н. М. Абдикеева. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 400 с. – (Учебники для программы МВА).
16. Казначевская Г.Б. Менеджмент. - Ростов на/Д: Феникс, 2014. - 352 с.
17. Комлев М.Х. Система ключевых показателей эффективности как инструмент совершенствования менеджмента организации // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 20. - С. 107 - 109.
18. Коротков Э. М. История менеджмента: учебное пособие / под ред. Э. М. Короткова. – Москва: ИНФРА - М, 2014. – 240 с.
19. Косьмин А.Д., Свинтицкий Н.В., Косьмина Е.А. Менеджмент. - М.: Академия, 2014. - 208 с.
20. Котлер Ф., Маркетинг менеджмент. Котлер Ф., Келлер К. Л., 14-е изд. учебник. Питер: 2015. - 800 с.
21. Круи М. Основы риск - менеджмента: учебное пособие для подготовки к экзамену на получение сертификата Associate PRM / М. Круи, Д. Галай, Р. Марк. – Москва: Юрайт, 2014. – 390 с.
22. Латфуллин Г. Р. Теория менеджмента: Учебник для вузов. 2-е изд. Латфуллин Г. Р., Никитин А. С., Серебренников С.С. Питер: 2015. - 464 с.
23. Латфуллин Г.Р., Никитин А.С., Серебренников С.С. Теория менеджмента: Учебник для вузов. – 2-е изд. – СПб.: Питер, 2014. – 312 с.
24. Литвак Б. Г. Практические занятия по менеджменту: Мастер-класс: учеб. Пособие / Б. Г. Литвак. – М.: Дело, 2014. – 180 с.
25. Максимцов М. М. Современный менеджмент: учебник / под ред. М. М. Максимцова, В. Я. Горфинкеля. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 299 с.
26. Маринцев Д.А. Модели построения системы риск-менеджмента на предприятиях промышленности / Д.А. Маринцев, А.В. Суржиков // Казанская наука. – 2014. - № 3. – С. 110-112.
27. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: пер. англ. – М.: Дело. 2014. – С. 80.
28. Минько Э.В. Менеджмент качества: Учебное пособие. Стандарт третьего поколения. - СПб.: Питер, 2012. – 198 с.
29. Морозов, Ю. М., Инновационный менеджмент: учеб. пособие для вузов. 2-е изд. перераб. и доп. / Ю. М. Морозов, А. И. Гавршюв, А. Г. Городнов – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 287 с.
30. Назарова В.В., Бирюкова Д.С. Стоимостные методы оценки эффективности менеджмента компании // Научный журнал НИУ ИТМО. Серия: Экономика и экологический менеджмент. - 2014. - № 3. - С. 393 - 414.
31. Николаева Л. Н. Характеристика методов ситуационного анализа, используемых при разработке маркетинговой стратегии (Статья в сборнике трудов конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в современном мире»). – М., 2015. – С. 239-242.
32. Николаева Л. Н., Чугай А. Д. Оценочный подход для выявления стратегического положения организации // Материалы конференции. IV научно-практическая конференция молодых ученых «Инновационное развитие российской экономики». – М.: МЭСИ, 2013. – С. 517-520
33. Николаева Л.Н., Денисова К. И. Организация управления маркетингом на предприятии и оценка ее эффективности // Сборник научных статей СТУ в Братиславе. – 2012. – С. 53-60.
34. Прокопьев Б.Б. Подходы к управлению эколого-экономическими рисками и методы их финансирования // Экономика и предпринимательство. - 2013. - № 8 (37). - С. 268-271.
35. Родионова В. Н. Стратегический менеджмент [Текст]: учеб. пособие / В. Н. Родионова. 2-е изд., испр. и перераб. – М.: РИОР: ИНФРА, 2013. – 78 с.
36. Румянцева З.П. Общее управление организацией. Теория и практика. - М.: Инфра-М, 2014. - 304 с.
37. Сизикин, А.Ю., Герасимова Е.Б. Управление качеством: учебное пособие. М.: Инфра-М, Форум, 2014. – 231 с.
38. Современный менеджмент: учебник / под ред. М. М. Максимцова, В. Я. Горфинкеля. – Москва: ИНФРА-М, 2014. – 299 с.
39. Старовойт Е. С., Федорова Н. В. Методы разработки маркетинговой стратегии на предприятиях промышленного комплекса // Современные наукоемкие технологии. – 2014.– № 7-2.– С. 52-56.
40. Тебекин А.В. Управление качеством: учебник для бакалавров. – М.: Юрайт, 2013. - 205 с.
41. Угрюмова Н.В., Блинов А.О. Теория организации и организационное поведение. - СПб.: Питер, 2015. - 288 с.
42. Чудновская, С.Н. Разработка управленческих решений / С. Н. Чудновская. М.: Эксмо, 2014. – 225с.
43. Шапкин А.С. Экономические и финансовые риски. оценка, управление, портфель инвестиций / А.С. Шапкин, В.А. Шапкин. - 9-е изд. – М.: Дашков и К°, 2013. - 543 с.
44. Шешукова, Т.Г. Теория и практика контроллинга: учебное пособие для вузов / Т.Г. Шешукова, Е.Л.Гуляева. М.: Финансы и статистика, 2013. 173с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00522
© Рефератбанк, 2002 - 2024