Вход

Обязательное социальное страхование

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 386585
Дата создания 2017
Страниц 11 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Обязательное социальное страхование.docx[Word, 29 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (11)

Обязательное социальное страхование Образец 40594
Обязательное социальное страхование Образец 40595
Обязательное социальное страхование Образец 40596
Обязательное социальное страхование Образец 40597
Обязательное социальное страхование Образец 40598
Обязательное социальное страхование Образец 40599
Обязательное социальное страхование Образец 40600
Обязательное социальное страхование Образец 40601
Обязательное социальное страхование Образец 40602
Обязательное социальное страхование Образец 40603
Обязательное социальное страхование Образец 40604

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Правовое регулирование обязательного социального страхования и его виды ... 4
2 Понятие социальных рисков и страховых случаев ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 9
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 11

Введение

На данный момент в России осуществляется интенсивный процесс реформирования действующей системы социальных выплат, льгот и компенсаций. Существующая система формировалась на протяжении не одного десятилетий. Очевидно, что для успешного реформирования социальной сферы и приведения её в соответствие с реальностью, нужно разобраться, как, когда, с какой целью, под влиянием каких факторов, идеологических, социальных и экономических приоритетов формировалась существующая система, а также изучить как сильные, так и слабые стороны данной системы.

Все выше сказанное позволяет говорить об актуальности данной темы работы.

Объектом изучения является общественные отношения в области обязательного социального страхования.

Предметом изучения являются нормы законодательства Российской Федерации, регламентирующие обязательное социальное страхование, а также труды отечественных авторов в данной области.

Цель работы. Правовое регулирование обязательного социального страхования и его виды. Понятие социальных рисков и страховых случаев.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих частных задач:

  • рассмотреть правовое регулирование обязательного социального страхования и его виды;
  • изучить понятие социальных рисков и страховых случаев.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Правовое регулирование обязательного социального страхования и его виды

Обязательное социальное страхование является важной частью государственной политики в области защиты населения. Его законодательную базу составляют нормы финансового, трудового, гражданского права, права социального обеспечения. Основным законом является Федеральный закон «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 г., а также другие федеральные законы и подзаконные акты, законы и подзаконные акты субъектов о некоторых видах обязательного социального страхования.

В соответствии с выше названными законодательными актами обязательное социальное страхование является системой создаваемых видов страхования. [8]

Обязательное социальное страхование подразделяется на следующие виды:

...

2 Понятие социальных рисков и страховых случаев

Социальный риск – это предполагаемое событие, наступление которого ведет к материальной необеспеченности по причине утраты дохода от трудовой деятельности либо семейного содержания, в частности возникновением дополнительных расходов на нетрудоспособных членов семьи.

Типичными признаками, которые позволяют называть некоторые события, происходящие в жизни человека, социальным риском, являются:

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Для достижения поставленной цели были рассмотрены обозначенные в начале работы задачи.

Таким образом выяснили, что законодательную базу обязательного социального страхования составляют нормы финансового, трудового, гражданского права, в частности права социального обеспечения. Основным законом является ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» от 16 июля 1999 года.

...

Список литературы [ всего 8]

  1. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-Ф (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016"О погребении и похоронном деле (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) // Собрание законодательства РФ, 15.01.1996, N 3, ст. 146
  2. Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
  3. Федеральный закон от 16.07.1999 N 165-ФЗ (ред. от 03.07.2016)"Об основах обязательного социального страхования"// Собрание законодательства РФ, 19.07.1999, N 29, ст. 3686
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02331
© Рефератбанк, 2002 - 2024