Вход

Психолингвистический эксперимент

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 386478
Дата создания 2017
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Можно предположить, что более богатый запас речевых оборотов (а, соответственно, и интеллектуального уровня) наблюдается у людей пожилого возраста по причине того, что в период их активного развития и становления носителями русского языка были в основном книги – где тексты наиболее отформатированы, прошли жесткую цензуру. Фразы выстроены так, что легко представить образ, стоящий за ними.
За каждым словом стоит образ, он намного более ярок, красочен, чем любое количество любых по выразительности слов. Образ – он живой. Со своим цветом, вкусом, запахом, ощущением. Его часто не замечаешь, а еще чаще не можешь выразить. Скорее всего, мы видим и чувствуем только маленькую часть этого образа и пытаемся как-то ее назвать.


...

Содержание

Введение 3
Проблема 3
Цель 3
Объект 4
Предмет 4
Исследование 4
Методика 4
Порядок проведения эксперимента. 4
Результаты 5
Заключение 5
Список используемых источников: 6

Введение

Проблема
На сегодняшний день средства общения между людьми значительно ограничивают их речевое развитие, что хочется вспомнить про вымирающий язык, описанный Львом Васильевичем Щерба. Он назвал этим термином речь как средство коммуникации, когда она перестает выполнять свою функцию инструмента для полноценного осмысленного общения между людьми, для осмысления, умозаключений и пр. Умирающий язык и речь как его воплощение перестают развиваться и адаптироваться к выражению новых феноменов и их оттенков, в них заканчивается процесс творения [3, стр.145]
Наглядно это проявляется в распространенных программах-мессенджерах WhatsApp, Viber, Facebook или любом другом. В них используется весьма ограниченное количество символов и знаков, а также слов, которыми пользователе привыкли затыкать смысловы е дыры, слова-паразиты «ну», «вот» и «как бы», слова-хамелеоны, способные менять значение в зависимости от ситуации («я в шоке» может означать «я удивлен», «изумлен», «поражен», «восхищен», «возмущен», «напуган», «ошеломлен», «ликую», «негодую», «не понимаю», «не приемлю», «взбешен», «уязвлен» и так далее)[4].
Речь непосредственно связана с интеллектуальным развитием человека, красивая и насыщенная речь свидетельствует о его образованности. Общество воспринимает человека с богатым словарным запасом как умную и творческую личность. Люди с богатым словарным запасом быстрее получают работу, успешнее продвигаются вверх по служебной лестнице, к ним вообще чаще и внимательнее прислушиваются. Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни. Поэтому данный вопрос весьма актуален для социума [1, стр.68].
Ученые рекомендуют для развития речи читать или слушать как можно больше классических произведений, где присутствуют множество разнообразных речевых оборотов, позволяющих наиболее полно и красочно раскрыть, передать мысли, чувства, состояние говорящего человека.
Гипотеза
Разнообразие речевых оборотов и развитость речи человека в целом зависит от читаемой им литературы. Пожилые люди, воспитанные во времена, когда наиболее распространено было чтение классической литературы, предположительно должны обладать более развитыми речевыми навыками

Цель
Установить взаимосвязь речевого развития и возраста
Объект
Речевая деятельность испытуемых в возрасте от 20 до 68 лет
Предмет
Зависимость речевого развития от возраста испытуемого
Исследование
Методика
Методика дополнения - искажение текста и предъявление его испытуемым для восстановления пропущенных слов. Выполнение данного задания невозможно без активной речевой и мыслительной деятельности испытуемых [2]

Фрагмент работы для ознакомления

Чем больше словарный запас человека, тем выше вероятность того, что он преуспеет в жизни. Поэтому данный вопрос весьма актуален для социума [1, стр.68].Ученые рекомендуют для развития речи читать или слушать как можно больше классических произведений, где присутствуют множество разнообразных речевых оборотов, позволяющих наиболее полно и красочно раскрыть, передать мысли, чувства, состояние говорящего человека. ГипотезаРазнообразие речевых оборотов и развитость речи человека в целом зависит от читаемой им литературы. Пожилые люди, воспитанные во времена, когда наиболее распространено было чтение классической литературы, предположительно должны обладать более развитыми речевыми навыкамиЦельУстановить взаимосвязь речевого развития и возраста ОбъектРечевая деятельность испытуемых в возрасте от 20 до 68 летПредметЗависимость речевого развития от возраста испытуемогоИсследование МетодикаМетодика дополнения - искажение текста и предъявление его испытуемым для восстановления пропущенных слов. Выполнение данного задания невозможно без активной речевой и мыслительной деятельности испытуемых [2]Порядок проведения эксперимента. Эксперимент проводится так: в тексте пропускается каждое пятое, слово, которое и должны придумать испытуемые. Например:Память представляет собой совокупность___________, обеспечивающих восприятие, запечатление, хранение и _________ (извлечение) информации. Поскольку последний __________ нередко выступает как критерий ___________, то к рассматриваемой совокупности следует отнести и ____________, под которым понимается либо безвозвратная _____________ информации, либо невозможность ее ___________ при обычных условиях. Существует _______ подходов к классификации видов памяти. Для ________ наиболее существенное значение представляет ___________ характеристика сохранения способности к воспроизведению ________ информации.Правильные ответы: 1 – процессов, 2 – воспроизведение, 3 - компонент, 4 - памяти, 5 – забывание, 6 – утрата, 7 – извлечение, 8 – много, 9 – нас, 10 – временная, 11 – запечатленной [4, с. 198-199]. Испытуемым выдаются листочки с подобными текстами, им необходимо подумать и вписать наиболее подходящие на их взгляд слова. Далее экспериментаторы проверяют насколько правильно заполнены пробелы и выводят соответствующий коэффициент. При этом результат показывает самому испытуемому насколько он хорошо справился с заданием. Опрос был проведен среди 31 человек в возрасте от 20 до 68 лет.

Список литературы

1. Белянин В.М. Психолингвистика. – М., «Флинта», 2006 – 140с.
2. Горелов, П. Л. Основы психолингвистики / П. Л. Горелов, К. Ф. Седов. - СПб.: Питер, 2010г. - 320с.
3. 4Методологические особенности концепции активной грамматики Льва Владимировича Щерба: диссертация / Д. А. Самарин - Иркутский государственный лингвистический университет, 2010г. - 2012с.
4. 3Общая, экспериментальная и прикладная психология: практикум / Под ред. А. А. Крылова, С. А. Маничева.. – 2010г. – 190с.
5. Современные психолингвистические методы анализа речевой коммуникации: учеб.пособие / В. Н. Денисенко, Е. Ю. Чеботарева. – М.: РУДН, 2010. – 258 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024