Вход

Статус индивида в группе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386322
Дата создания 2017
Страниц 40
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение.

Современный человек является членом разных групп, при этом его статус, авторитетность в каждой из групп может быть разной. Исследование механизмов и закономерностей, влияющих на внутригрупповой статус индивида представляется очень важным в условиях интенсивных социальных изменений, происходящих в обществе.
Малая группа, являясь частью социальной структуры, представляет собой особое сообщество некоторого количества людей, объединенных общими целями, интересами, внутригрупповым межличностным взаимодействием и эмоциональной связью. Малая группа имеет свою структуру. Положение человека в группе определяется его статусом, позицией и ролями. Мы предполагаем, что статус и авторитетность человека в группе, а следовательно система его прав, обязанностей и преимуществ, а так же оценка д ...

Содержание

Оглавление

Введение. 3
Глава 1. Понятие статуса индивида в группе в различных теоретических подходах. 5
1.1. Определение группы. 5
1.2. Положение индивида в группе. 10
1.3. Статус индивида в группе. 12
Глава 2. Современные исследования статуса индивида в группе. 17
2.1. Исследования социометрического статуса. 17
2.2. Исследование межличностной значимости. 19
2.3. Исследование идентичности индивида в малой группе. 22
Глава 3. Взаимосвязь статуса индивида в группе и его личностных особенностей. 26
3.1. Цели и задачи исследования. 26
3.2. Методика исследования. 28
3.3. Результаты и их обсуждение. 33
Заключение. 34
Список литературы. 35

Введение

Введение.

Актуальность исследования проблемы определения статуса индивида в группе вызвана рядом причин. Возможно, обозначить наиболее значимые.
Во-первых, человек, будучи существом социальным, существует и функционирует в социальном взаимодействии. В течение своей жизни каждый человек становится членом различных групп (семья, учебная группа, профессиональное сообщество, группы по интересам, политические или общественные организации и другие), объединяющих людей своими целями и задачами. Период функционирования групп различен, одни групп существуют непродолжительное время, другие сохраняются долго. Группы способствуют развитию человека, позволяют ему выживать в этом мире, преобразовывать социум, поэтому их изучение всегда будет актуальным.
Во-вторых, несмотря на то, что изучение групп и м еста индивида в этих группах является одной из центральных тем социальной психологии, она продолжает оставаться актуальной, поскольку в обществе происходят интенсивные изменения. Интенсификация социальной жизни неизбежно отражается на изменении социальной структуры общества, в том числе видоизменяются как групповые, так и внутригрупповые процессы. Следовательно, определение места и статуса индивида в группе продолжает оставаться значимой и интересной для исследований проблемой.
В-третьих, в последние десятилетия, с развитием виртуальных форм коммуникации не только появились новые формы социальных групп и сообществ, но и принципиально новые способы позиционирования индивида. Статус человека в группе с большой вероятностью обрел новые механизмы формирования и заслуживает исследовательского внимания.
Исходя из вышеизложенного мы сформулировали основную цель курсового исследования – исследование современного статуса индивида в группе.
Осуществление данной цели потребовало решения следующих основных задач:
1. Рассмотреть основные теоретические подходы к определению группы, пониманию ее структуры и основных характеристик;
2. Проанализировать статусно - ролевые структуры группы;
3. Разработать проект экспериментального исследования.
Объектом исследования является выступает статус индивида в группе.
Предметом – является статусно-ролевая структура группы.
Структура курсовой работы: введение, две теоретические главы, проект предполагаемого эксперимента, заключение и список литературы.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

Список литературы.

1 Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для ВУЗов. – М.: Аспект Пресс, 2007.
2 Андреева Г.М., Богомолова Н.Н., Петровская Л.А. Зарубежная социальная психология XX столетия: Теоретические подходы: Учебное пособие для вузов. – М.: Аспект Пресс, 2001.
3 Андреева Г.М. Социальная психология, М.,Наука,1994.
4 Бэрон Р., Керр Н., Миллер Н. Социальная психология группы: процессы, решения, действия. - СПб.: Питер, 2008, гл. 1.
5 Головин С.Ю. Словарь практического психолога, Минск, Харвест,1998.
6 Журавлева А.Л. Социальная психология.Учебное пособие под ред.. М.,2002.
7 Кондратьев М.Ю. Психология отношений межличностной значимости: учебное пособие / М.Ю. Кондратьев, Ю.М. Кондратьев. – М.: Пер Сэ, 2006. – 272 .
8 Кричевский Р.Л., Дубовская Е.М. Социальная психология малой группы - М.: Аспект Пресс, 2009, гл. 1.
9 Крысько В.Г. Социальная психология: Курс лекций. 3-е изд. — М.: Омега-Л, 2006.
10 Лейтц Г. Психодрама: теория и практика. Классическая психодрама Я.Л.Морено.М., 1994.
11 Майерс Д. Социальная психология,-СПб.,Питер, 1998.
12 Масионис Дж. Социология. – СПб.: Питер, 2004, с. 224-237.
13 Морено Я.Л. Социометрия: экспериментальный метод и наука об обществе. – М., 2001.
14 Ойстер К. Социальная психология групп. – СПб.: Прайм-Еврознак, 2007, гл.1 7.
15 Перспективы социальной психологии. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001, с. 482-500.
16 Петровский А.В. Трехфакторная модель значимого другого // Вопросы психологии. – 1991. - № 1. – С. 7-18.
17 Петрушин С.В. Большая контактная группа – СПб.: Речь, 2010, гл. 1-3. Портал психологических изданий PsyJournals.ru — http://psyjournals.ru/social_psy/2011/n2/42338_full.shtml [«Значимый другой»: слагаемые межличностной значимости - Социальная психология и общество - 2011/2].
18 Романова И.Е. Конфликтология. Учебное пособие.М. Изд. «Альтекс»,2007.
19 Сипягин Д.В. Влияние психосоциальной идентичности личности на статусно-ролевую позицию индивида в группе [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.психолог.наук / Д.В. Сипягин. – М., 2007. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/vliyanie-psikhosotsialnoi-identichnosti-lichnosti-na-statusno-rolevuyu-pozitsiyu-individa-v-#ixzz3qYpJmRk3 (дата обращения: 04.11.2015).
20 Словарь практического психолога. / Сост. С.Ю. Головин. – Минск: Харвест, 1998.
21 Социальная психология.Учебное пособие под ред. А.Л.Журавлева. М.,2002.
22 Тришкина Н.С. Социально-психологические особенности идентичности индивида в малой группе и неформальной подгруппе [Электронный ресурс]: автореф. дис. …канд.психолог.наук / Н.С. Тришкина. – Ростов-на-Дону, 2010. – Режим доступа: http://www.dissercat.com/content/sotsialno-psikhologicheskie-osobennosti-identichnosti-individa-v-maloi-gruppe-i-neformalnoi-#ixzz3qYrDAaC9 (дата обращения: 04.11.2015).
23 Хьюстон М., Штрѐбе В. (ред.) Введение в социальную психологию. Евро- пейский подход: Учебник для студентов ВУЗов. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2004.
24 Шибутани Т. Социальная психология - Ростов на Дону: Феникс, 1999.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00493
© Рефератбанк, 2002 - 2024