Вход

Бухгалтерский учет расчетов с подотчетными лицами

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386226
Дата создания 2017
Страниц 51
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание


Проблема учета и анализа расчетов с подотчетными лицами является актуальной, так как в организациях деньги под отчет выдаются достаточно часто и разным работникам. Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны.
В качестве объекта исследования выступило ООО «Алмаз», основной вид деятельности – общестроительные работы.
В ходе написания данной работы была изучена организационная структура предприятия, виды деятельности, проанализированы основные показатели финансово-хозяйственной деятельности за 2012 -2014 г.г., изучена форма ведения бухгалтерского учета, организация учета расчетов с подотчетными лицами, проведена выборочная аудиторская проверка состояния учета расчетов с подотчетными лицами.
Проведенный анализ финансово-хозяйственной деят ...

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ 5
1.1. Нормативно-правовое регулирование учета расчетов с подотчетными лицами 5
1.2. Организация учета расчетов с подотчетными лицами 8
2. УЧЕТ РАСЧЕТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ НА ПРИМЕРЕ ООО «АЛМАЗ» 17
2.1. Экономическая характеристика ООО «Алмаз» 17
2.2. Документальное оформление учета расчетов с подотчетными лицами ООО «Алмаз» 28
2.3. Синтетический учет расчетов с подотчетными лицами ООО «Алмаз» 34
3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ РАСЧЁТОВ С ПОДОТЧЕТНЫМИ ЛИЦАМИ В ООО «АЛМАЗ» 45
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 49
ПРИЛОЖЕНИЯ 51


Введение

Расчеты с подотчетными лицами имеют место практически на каждом предприятии и весьма разнообразны, т.к. включают в себя: приобретение за наличный расчет запасных частей, материалов, топлива, канцелярских товаров; оплату мелкого ремонта оргтехники, транспортных средств; расходы на командировки по территории Российской Федерации и за границу; представительские расходы.
Несмотря на то, что большую часть расчетов организации составляют безналичные, расчеты наличными денежными средствами в настоящее время имеют важное значение. Расчеты через подотчетных лиц осуществляются практически всеми субъектами предпринимательской деятельности независимо от их организационно-правовой формы, объемов реализации и прочих финансово-экономических показателей с целью ускорения расчетов и снижения издержек, свя занных с оформлением безналичных операций.
Целью курсовой работы является изучение учета и анализа расчетов с подотчетными лицами и разработка мероприятий по их совершенствованию.
Достижение поставленной цели обуславливает решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты учета и анализа расчетов с подотчетными лицами;
- охарактеризовать финансово-хозяйственную деятельность;
- рассмотреть организацию учета расчетов с подотчетными лицами;
- рассмотреть организацию документального оформления учета расчетов с подотчетными лицами первичного, синтетического и аналитического учета расчетов с подотчетными лицами;
- разработать мероприятия по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами
Предметом исследования является экономические отношения, связанные с учетом и проведением анализа расчетов с подотчетными лицами.
Объектом исследования является расчеты по счету 71 «Расчет с подотчетными лицами» ООО «Алмаз».
Периодом исследования для рассмотрения характеристики предприятия являются 2012-2014 гг.
При написании работы использованы следующие приемы и методы: монографический, экономический, сравнительный, расчетно-конструктивный, абстрактно - логический.
Методологической и теоретической основой при написании работы послужат труды ученых-экономистов по выбранной теме, таких как: Волков Н.Г., Гордеев О.В., Гущина Н.Э., Данилова В.В., Лукавецкая А.А. и др., законы, положения, нормативные акты по ведению бухгалтерского учета.
Источниками конкретной информации при написании работы послужат первичные учетные документы, регистры учета расчетов с подотчетными лицами, учетная политика, данные бухгалтерской отчетности организации.
В первом разделе рассмотрены теоретические и методологические основы учета и анализа расчетов с подотчетными лицами.
Во втором разделе курсовой работы дана экономическая оценка деятельности предприятия, проведен анализ финансового состояния.
В третьем разделе рассмотрена организация учета расчетов с подотчетными лицами, порядок документального оформления учета расчетов с подотчетными лицами первичного, синтетического и аналитического учета расчетов с подотчетными лицами. Кроме того, разработаны мероприятия по совершенствованию учета расчетов с подотчетными лицами.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12.12.1993г.
2. Гражданский кодекс РФ. Часть первая. Федеральный закон от 30.11.1994г. №51-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
3. Гражданский кодекс РФ. Часть вторая. Федеральный закон от 26.01.1996г. №14-ФЗ (ред. от 21.07.2014)
4. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) [Электронный ресурс] : от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2014) (с изм. и доп., вступ. в силу с 22.01.2015)– Режим доступа : [КонсультантПлюс]
5. Трудовой кодекс Российской Федерации (ТК РФ). Федеральный закон от 30.12.2001г. №197-ФЗ (ред. от 04.11.2014)
6. О бухгалтерском учете [Электронный ресурс] Федеральный закон от 06.12.2014 N 402-ФЗ (ред. от 04.11.2014) – Режим доступа : [КонсультантПлюс]
7. Вайтман В.Е. Выдаем деньги под отчет [Текст] // «Российский налоговый курьер». – 2014 . - №22.
8. Волков Н.Г. Учет расчетов с подотчетными лицами [Текст] //Бухгалтерский учет. – 2013. - №5. – с. 3-9.
9. Гиляровская Л.Т., Везорева А.А. Анализ и оценка финансовой устойчивости предприятия [Текст] – СПб.: Питер, 2012. – 256 с.
10. Гордеев О.В. Оформляем командировочное удостоверение [Текст] //Главбух. – 2013. - № 17. – с. 46-47.
11. Гущина Н.Э. Возврат денежных средств, выданных работодателем [Текст] // Новое в бухгалтерском учете и отчетности. – 2014. - №6. – с. 12-14.
12. Гарифулин, К. М. Бухгалтерский финансовый учет [Текст]: учеб. Пособие / К. М. Гарифулин, В. Б. Ивашкевич. – Казань.: Изд-во КФЭИ, 2010. – 512 с.
13. Мельникова Л.А. Расчеты с подотчетными лицами [Текст] //Бухгалтерия в вопросах и ответах. - 2013. - №1. - с. 11-14
14. Миргородская Т.В. Аудит: учебное пособие для студ., обучающихся по специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» [Текст] / Т. В. Миргородская. - 2-е изд.,перераб. и доп. - М. : КНОРУС, 2010.
15. Овчинникова О.С. Деньги под отчет: оформляем выдачу [Текст] // «Зарплата». – 2010. – №6.
16. Парушина Н.В. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда и с подотчетными лицами [Текст] // Аудитор, 2014 . - №1, с. 20 -29.
17. Палий, В. Ф. Финансовый учет [Текст]: учеб. Пособие / В. Ф. Палий, В. В. Палий. – М.: ИФ ФБК-ПРЕСС, 2014 . – 672 с.
18. Тепляков А.Б. План и корреспонденция счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации. 9500 бухгалтерских проводок [Текст] / А.Б. Тепляков. - (В помощь бухгалтеру). – М.: Ось, 2010. – 400с.
19. Тумасян, Р. З. Бухгалтерский учет [Текст]: учеб. Пособие / Р.З. Тумасян. – Изд. 3-е. – М.: ООО «НИТАР АЛЬЯНС», 2014 . – 730с.
20. Феоктистов И.А. Командировочные расходы. Отражение в налоговом учете [Текст] // Главбух. – 2013. - №13. – с. 19-23.





Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00444
© Рефератбанк, 2002 - 2024