Вход

Оценка и анализ показателей таможенной статистики внешней торговли региона

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 386210
Дата создания 2017
Страниц 56
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В ходе выполнения расчетно-аналитических задач, поставленных в рамках курсовой работы, были решены следующие практические задачи:
1. Сформирован блок скорректированных стоимостных значений для товаров: пшеница, асбест, средства для бритья, масло подсолнечное, медная проволокадля Иркутскойобласти РФ.
2. Проведен анализ уточнённых исходных данных с целью выявления товарно-стоимостной и региональной структуры внешнеторговых поставок.
рассчитали основные статистические показатели по объёмам внешней торговли для товара пшеница, получили, что средний объем партии пшеницы составляет 20,321 т., индивидуальный объем партии пшеницы отличается от среднего значения объема партии пшениц(20,321 т.) на 4,218 т., установили что распределение объемов партий пшеницыможно считать нормальным, а полученную со ...

Содержание

Введение 3
1. Блок исходных данных 5
2. Статистика внешнеторговых поставок 14
3. Специальная таможенная статистика 23
4. Учёт внешнеторговой деятельности 25
5. Анализ показателей динамики 37
6. Корреляционно-регрессионный анализ 45
7. Прогнозирование внешнеторгового оборота 47
Заключение 51
Библиографический список 55
Приложения 56

Введение

Таможенная статистика изучает количественную сторону явлений и процессов, происходящих во внешней торговле, а также в специальных областях, связанных с учетом и анализом таможенных платежей, борьбой с контрабандой и нарушениями таможенных правил, валютным контролем. В таможенной статистике можно выделить: специальную таможенную статистику, таможенную статистику внешней торговли и статистику взаимной торговли с государствами – членами Таможенного союза.
Предмет изучения и анализа в таможенной статистике – внешнеторговый оборот страны, т.е. экспорт и импорт товаров в их стоимостном и количественном выражении.
Целью курсовой работы по дисциплине «Таможенная статистика» является анализ и оценка внешней торговли на региональном уровне на основе показателей таможенной статистики.
Задачами данной работы являются:
1) анализ товарно-стоимостной и региональной структуры внешнеторговых поставок;
2) группировка и анализ внешнеторговых поставок в системе специальной таможенной статистики;
3) изучение динамики объемов экспорта и импорта групп товаров, а также внешнеторгового оборота за период;
4) изучение динамики уровня средних цен по выделенным товарным позициям;
5) прогнозирование развития основных статистических показателей.
В ходе решения расчетно-аналитических задач, поставленных в рамках курсовой работы, будет:
1. Выполнено формирование блока исходных данных для Иркутской области РФ по товарам: пшеница, асбест, средства для бритья, масло подсолнечное, медная проволока, с целью статистического анализа и оценки показателей внешней торговли. Также будет осуществлено формирование блока уточненных исходных данных, а именно скорректированы стоимостные значений в соответствии с региональным коэффициентом Иркутскойобласти.
2. Проведен анализ уточнённых исходных данных с целью выявления товарно-стоимостной и региональной структуры внешнеторговых поставок. Для этого будут:
рассчитаны основные статистические показатели по объёмам внешней торговли;
сформированы дискретные вариационные ряды данных по размеру экспортной (импортной) поставки (по количеству поставляемого товара);
сформированы многомерные ряды распределения данных по стоимости экспортной (импортной) партии поставки (интервальный) и стране-контрагенту (атрибутивный).
3. Проведен анализ внешнеторговых поставок в системе специальной таможенной статистики – сформированы атрибутивные ряды данных по количеству ежемесячно оформленных деклараций (поставок товаров) и по применённым таможенным процедурам.
4. Сформированы и заполнены формы учёта внешнеторговой деятельности в соответствии с порядком ведения таможенной статистики внешней торговли РФ по субъектам РФ.
5. На основе индексного метода проведен расчёт и анализ динамики объемов внешнеторгового оборота и уровня средних цен по группам товаров:
рассчитаны основные показатели изменения внешнеторгового оборота;
рассчитаны основные показатели изменения средних цен на товары.
6. Выполнен корреляционно-регрессионный анализ внешнеторгового оборота.
7. Составлен прогноз развития внешнеторгового оборота на ближайшие периоды.

Фрагмент работы для ознакомления

r

Список литературы

1. Таможенный кодекс Таможенного союза
2. Федеральный закон № 311-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»
3. Приказ ФТС РФ от 19.02.2013 г. № 311 «Об утверждении порядка ведения таможенной статистики внешней торговли Российской Федерации по субъектам Российской Федерации»
4. Решение Комиссии Таможенного союза от 28.01.2011 г. № 525 «О Единой методологии ведения таможенной статистики внешней торговли и статистики взаимной торговли государств-членов Таможенного союза»
5. Афонин П.Н. Таможенная статистика: учебное пособие / П.Н. Афонин. – СПб.: ИЦ Интермедия, 2012. – 159 с.
6. Беляева Е.Н. Таможенная статистика: Учебное пособие / Е.Н. Беляева, О.Е. Кудрявцев; Под ред. профессора С.Н. Гамидуллаева. – СПб: Троицкий мост, 2012. – 160 с.
7. Терехов В.А. Таможенная статистика в условиях функционирования Таможенного союза: Учебное пособие / В.А. Терехов, В.Н. Москаленко, Е.В, Родительская, И.М. Турланова. – СПб.: Троицкий мост, 2013. – 160 с.
8. Базы данных: ТН ВЭД ЕАЭС. Коды ТН ВЭД, ставки пошлин, особенности оформления [Электронный ресурс:] – Свободный доступ из сети Интернет – http://www.tks.ru/db/tnved/tree
9. Официальный сайт Федеральной таможенной службы [Электронный ресурс:] – Свободный доступ из сети Интернет – www.customs.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.09965
© Рефератбанк, 2002 - 2024