Вход

Лечебная физкультура при эпилепсии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385686
Дата создания 2019
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
ЛФК при эпилепсии.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50246
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50247
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50248
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50249
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50250
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50251
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50252
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50253
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50254
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50255
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50256
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50257
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50258
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50259
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50260
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50261
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50262
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50263
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50264
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50265
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50266
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50267
Лечебная физкультура при эпилепсии Образец 50268

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие лечебной физической культуры ... 5
2 Характеристика эпилепсии ... 9
3 Особенности лечебной физической культуры при эпилепсии ... 12
4 Физические упражнения при эпилепсии ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 23

Введение

Об эпилепсии знают или слышали все, так как это заболевание широко распространено по всему миру. Миллионы людей страдают от эпилепсии или «падучей болезни». Она имеет различные проявления, что зависит от глубины поражения головного мозга. Классическая форма приступа эпилепсии с потерей сознания, судорогами, когда человек бьется головой о пол, есть вероятность непроизвольного мочеиспускания и дефекации.

Течение этого заболевания носит прогрессирующий характер и поэтому частота приступов может нарастать. Излечить заболевание практически невозможно, поэтому больному нужно постараться свести до минимума количество приступов.

Постепенно происходит изменение личности. Больной становится раздражительным, придирается к мелочам, не терпим к чужому мнению, обидчив и одновременно приторно любезен, самоуничтожителен по отношению к себе в угоду окружающим. В беседе больной не может выделить главную мысль, с трудом подбирает нужные слова, постоянно возвращается к ранее сказанному. Постепенно нарушаются память, мыслительные и познавательные процессы, возникает слабоумие.

С целью облегчения состояния здоровья больного, уменьшения частоты и силы возникающих приступов, с целью улучшения качества жизни, для больного актуальна лечебная физическая культура.

Лечебная физкультура при эпилепсии играет немаловажную роль в лечении пациентов, так как ритмичность движений и дыхания благоприятно влияют на нормализацию процессов торможения и возбуждения в головном мозге.

Комплексы ЛФК при эпилепсии играют довольно большое значение, ведь движения, совершаемые в определенном ритме и такое же ритмичное дыхание, благотворно сказываются на процессах торможения в коре головного мозга, что крайне важно для людей с подобным диагнозом.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие лечебной физической культуры

Лечебная физическая культура (или сокращенно ЛФК) — это самостоятельная медицинская дисциплина, использующая средства физической культуры для лечения заболеваний и повреждений, профилактики их обострений и осложнений, восстановления трудоспособности. Основным таким средством (и это отличает ЛФК от других методов лечения) являются физические упражнения — стимулятор жизненных функций организма.

Лечебная физическая культура уменьшает неблагоприятное действие на больного вынужденной пониженной двигательной активности, предупреждает осложнения, усиливает защитные реакции организма во время болезни, способствует развитию компенсаторных механизмов. При некоторых заболеваниях и повреждениях физические упражнения имеют первостепенное значение в восстановлении строения и функции поврежденного органа. В период выздоровления занятия лечебной физкультурой помогают восстанавливать работоспособность. Постепенно увеличивающиеся физические нагрузки обеспечивают тренировку организма, способствуют нормализации и совершенствованию его функций. В случае хронического течения заболеваний такая тренировка ускоряет формирование компенсаторных механизмов, повышает приспособляемость организма и предупреждает обострения.

...

2 Характеристика эпилепсии

Эпилепсия – хроническое прогрессирующее заболевание головного мозга, при котором образуются очаги возбуждения в головном мозге с судорожной готовностью, проявляется приступами судорог, временной потерей сознания и вегетативными расстройствами, а также нарастающими в процессе болезни нарушениями психики и развитием слабоумия. Эпилепсия может быть врожденной и приобретенной. Играет роль наследственная предрасположенность. Проявиться или возникнуть может в любом возрасте.

Причины эпилепсии:

...

3 Особенности лечебной физической культуры при эпилепсии

Лечебная физкультура применяется для улучшения трофики мозговой ткани, укрепления организма и расширения его адаптивных возможностей, а также предупреждения изменений личности. При проведении лечения необходимо учитывать характерологические особенности больного, его темперамент.

...

4 Физические упражнения при эпилепсии

Физические упражнения для больных эпилепсией:

1) Исходное положение стоя, ноги вместе, в руках гимнастическая палка широким хватом, опустить палку вниз.

1 – Поднять палку вверх, потянуться и подняться на носках – вдох.

2 – Опустить палку за лопатки, перекат на пятки – выдох.

3 – Снова поднять палку вверх и встать на носки – вдох.

4 – Вернуться в исходное положение – выдох. 6 раз.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Эпилепсия – это хроническое заболевание головного мозга, которое имеет прогрессирующий характер. При этом недуге в случае развития эпилептического припадка в головном мозге создаются очаги возбуждения. Они проявляются судорогами, кратковременным обмороком и другими вегетативными расстройствами. Различают врожденную и приобретенную эпилепсию. Приобретенное заболевание может развиваться у человека любого возраста.

Лечебная физическая культура является одним из методов, которые улучают качество жизни больных с данным заболеванием.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Дубровский В.И. «Лечебная физическая культура» М.: Владос, 2004.
  2. Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. Учебник М. Медицина 2003
  3. Лечебная физическая культура, под ред. В.А. Епифанова, М., 2009
  4. Матвеев Л.П., Теория и методика физической культуры: Учеб. Для институтов физической культуры. - М.: Физкультура и спорт, 1991
  5. Мошков В.Н. «Общие основы физической культуры» М.: Медицина, 2003
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01532
© Рефератбанк, 2002 - 2024