Вход

Роль детских организаций в школьном воспитании.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385653
Дата создания 2017
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Роль детских организаций в школьном воспитании велика, особенно в современном обществе, когда многие факты истории государства преподносятся средствами массовой информации искаженно и неправдоподобно. Думаю, что в каждой школе должны быть созданы организации, воспитывающие у детей любовь и гордость к Отечеству, а для этого необходимо любить, беречь и украшать свою малую родину.
Для членов организаций необходимо планировать больше практических дел, приносящих пользу людям, своему краю. В силу сложной внешней политики, в Россию едет беженцы. Перед школой стоит задача воспитывать толерантность. Это можно решать через детские организации.
В работе представлен опыт работы одной из школ по формированию и деятельности детских организаций. Показано, что педагоги-энтузиасты проводят большую работ ...

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные подходы в определении роли детских организаций в военно-патриотическом воспитании школьников 5
1.1. Военно-патриотическое воспитание школьников 5
1.2. Виды детских организаций в школе 7
2. Анализ работы детских организаций (из опыта работы школы 65 г.Бабаево Вологодской обл.) 10
2.1. Детская организация «Вахта памяти» 10
2.2. Творческая организация «Знай и люби свой край» 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
Литература 21

Введение

В ХХI веке в условиях реализации Конвенции о правах ребенка и начавшегося Всемирного движения в интересах детей, принимается, что дети способны стать партнерами и союзниками взрослого общества, а не только объектом его воздействия [1, c.102].
В связи с этим во многих современных школах создаются детские организации, главной целью которых является привитие любви к своей Родине. С помощью этого решается ряд задач: формирование у школьников ценностного отношения к Родине, расширение знаний о своей малой родине, о культуре своего народа, воспитание взаимного уважения к друг другу, развитие чувства коллективизма, ответственности за порученное дело, умение приносить пользу своей родине, делать добрые дела, воспитывать гордость и уважение за подвиги своих земляков.
Роль детских организаций в шко льном воспитании в современном обществе очень актуальна. В нашем обществе существует напряженность, тревожность людей в связи с внешней политикой государства, с угрозой нападения других стран. Об этом мы узнаем из средств массовой информации. Внутри государств происходят террористические акты. Молодежи необходимо ориентироваться в современном мире, уметь вести себя в чрезвычайных ситуациях, быть готовым к самозащите и, в случае необходимости, к защите Родины. В связи с этим перед школой стоит задача формирования детских организаций, воспитывающих морально и физически стойких людей, полноценных членов общества.
Объект исследования ‒ воспитательный процесс.
Предмет исследования ‒ влияние детских организаций в школе на трудовое и военно-патриотическое воспитание.
Цель исследования ‒ изучить роль детских организаций в школе на трудовое и военно-патриотическое воспитание.
Для достижения цели необходимо решить следующие задачи исследования:
‒ изучить литературные источники по рассматриваемому вопросу;
‒ рассмотреть виды детских организаций в школе;
‒ определить основные направления работы в школьном воспитании с использованием детских организаций;
‒ сделать выводы.
В ходе исследования использовались анализ педагогической и нормативно – правовой литературы, метод сопоставления и сравнения, анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдение, беседа.
Практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы работы могут быть использованы для повышения эффективности работы детских организаций в школьном воспитании.

Фрагмент работы для ознакомления

Несомненно, члены детской школьной организации получают:
-интересную жизнь, наполненную делами, с участием в них самих ребят;
-возможность проявить себя, показать свои способности и таланты;
-выполнение реальных дел, имеющих большое значение для окружающих;
-участие в планировании работы детской организации, в выборах органов самоуправления и возможность быть избранными в них;
-возникновение таких отношений с учителями и родителями, которые строились бы на принципах доверия, дружбы, взаимопонимания, взаимоуважения, равноправия.
В процессе деятельности в рамках организации учащиеся участвуют в самых различных аспектах взаимоотношений с окружающим миром: эстетических, этических, экономических, правовых и т. д.
Программа детской организации должна быть разработана в соответствиис нормативными документами: Конституцией РФ;  Декларацией о правах ребенка; Конвенцией ООН о правах ребенка; Федеральным законом «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений в образовательных учреждениях» от 01.02.2000 г, Уставом школы [4, c.57].

2. Анализ работы детских организаций (из опыта работы школы №65 г.Бабаево Вологодской обл.)
2.1. Детская организация «Вахта памяти»
Детская организация «Вахта памяти» создана в школе №65 г.Бабаево Вологодской обл. Она объединяет учащихся 9-11 классов, которые поставили цель узнать о героях Советского Союза ‒ участниках Великой Отечественной войны и которые являются земляками.
В этой организации выбран командир, учащиеся разделены на пять отделений по 10 человек. Выбраны командиры отделений. Работу организации «Вахта памяти» направляет офицер в отставке ‒ ветеран труда. Помогает ему организатор по внеклассной работе этой школы. На заседании совета организации обсуждаются цели и задачи деятельности организации, составляется план работы. Решено привлекать в деятельность организации все классы и давать задания по поисковой работе.
Цель ‒ узнать героев Советского Союза ‒ земляков, участников Великой Отечественной войны. Собрать материалы о них и передать в школьный музей.
Задачи:
- научиться вести поисковую работу по сбору материалов о героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны.
- организовать пост №1 у памятника воинам в привокзальном парке;
- ухаживать за могилой девушек-зенитчиц, которые защищали город от налетов фашистских самолетов;
-узнать о выпускниках школы, погибших в Афганистане, Чечне, увековечить память о них,
- помогать младшим школьникам участвовать в военно-патриотических делах.
План работы.
1. Узнать биографии и подвиги своих земляков ‒ героев Советского Союза в Великой Отечественной войне. (Поисковая работа)
2. Познакомить с их подвигами всех учащихся школы. (Классные часы).
3. Увековечить память о героях‒земляках (школьный музей).
4. Помочь подготовиться младшим школьникам к конкурсу инсценированной песни о войне.
5. Провести между отделениями смотр строя и песни.
6. Регулярно проводить репетиции по подготовке почетного караула у памятника воинам в привокзальном парке.
7. Участвовать в почетном карауле у памятника воинам в праздничные дни.
8. Организовать уход за могилой девушек-зенитчиц.
9. Помочь подготовить и провести торжественную линейку, посвященную Дню Победы.
10. Написать поздравительные открытки выпускникам школы, которые служат в армии.
11. Совершить экскурсии в близлежащую воинскую часть (договориться с военкоматом).
12. Провести конкурс «Поход».
13. Провести игру «Зарница»
14. Провести встречу с работниками МЧС, которые ведут поисковую работу по извлечению из болота самолета, сбитого во время ВОВ.
15. Организовать сбор материалов «След войны в моей семье». Оформить Книгу Памяти каждому классу. Материалы сдать в школьный музей.
16. Собрать сведения о погибших земляках в Афганистане, Чечне. Провести беседы об этих выпускниках в классах.
Например, в апреле 2016 года в школе № 65 прошли мероприятия, посвящённые выпускнику школы, лётчику, Герою Советского Союза Стружкину Ивану Васильевичу.
В боях Великой Отечественной войны он начал участвовать с июня 1941 года. На самолете Пе-2 он выполнял задания по воздушной разведке противника. Он был признан лучшим разведчиков Северо-Западного фронта.
Свой 124 боевой вылет, который был последний, капитан Стружкин совершил 6 апреля 1942 года. В этот памятный день члены организации «Вахта памяти» возложили цветы на Аллее Героев к портрету И.В. Стружкина.

Таким образом, деятельность участников организации построена в соответствии с принципами:
- открытости ‒ членом организации может стать любой желающий;
-развития ‒ деятельность в рамках организации направлена на развитие личности;
- взаимодействия ‒ обеспечение тесного взаимодействия между членами организации;
- сотрудничества ‒ обеспечение условий для сотрудничества не только с членами детской организации.
Результаты деятельности детской организации «Вахта памяти».
Школьники с интересом участвуют в работе организации. В результате поисковой работы ими установлено, что в городе Бабаево жили 9 Героев Советского Союза. Следопыты записали их биографии и подвиги. Среди них и летчики, и рядовые солдаты. Например, Иван Прохоров раньше Александра Матросова совершил такой же подвиг, закрыв своим телом амбразуру дзота. Собранные материалы, хранятся в школьном музее. В музее регулярно проходит экскурсия «Они защищали нашу Родину», которую проводят члены организации‒старшеклассники.
Следопыты узнали, что в их школе учились два выпускника, которые погибли в Афганистане и Чечне. В память о них в школьных коридорах были оформлены стенды «Мы гордимся ими».
Члены организации «Вахта памяти» встречаются с поисковиками из МЧС, которые ведут работу по извлечению из болота самолета, сбитого во время ВОВ. Ребятам было интересно узнать, что найден медальон с именем одного из летчиков. Возможно удастся узнать через архив имя второго летчика.
Больше всего школьникам нравиться в специальной форме стоять у в почетном карауле у памятника воинам в привокзальном парке в праздничные дни. Перед праздничными днями проходят тренировки по смене караула.
Таким образом, эта деятельность формирует у школьников любовь к Родине, гордость за своих соотечественников, желание быть полезным своей стране, воспитывает трудолюбие, развивает исследовательские навыки, доброту, дружбу, взаимопонимание, умение работать в команде, пополняет знания об истории родного края.
2.2. Творческая организация «Знай и люби свой край»
Творческая организация «Знай и люби свой край» объединяет школьников 5-8 классов. Выбран совет этой организации из учащихся, руководит работой учитель-краевед и председатель совета ‒ учащийся.
Главная цель ‒ знать историю вепсского народа, проживающего в данной местности, любить свою малую родину.
Задачи:
- вести поисковую работу по сбору материалов о жизни вепсов в данной местности;
- собрать фольклор вепсского народа, использовать его на вепсском празднике «Древо жизни»;
- воспитывать любовь к малой родине, уважение к людям другой народности, доброжелательные отношения между детьми;

Список литературы

1. Федорова Н. Н. Детская общественная организация как одна из форм воспитания в школе [Текст] // Проблемы и перспективы развития образования: материалы IV междунар. науч. конф. (г. Пермь, июль 2013 г.). — Пермь: Меркурий, 2013. — С. 100-106.
2. Алиева Л. В. Детские общественные объединения в воспитательном пространстве социума.// Педагогика.-2000.-№ 7, С.67-68
3. Крохмаль, Е. В. Социально-культурное воспитание учащихся средствами детской организации в сельской общеобразовательной школе / автореф.дис.канд.педагог.наук, Москва, 2012, с.22
4. Куприянов Б.В. 15 режимов жизнедеятельности детских объединений // Воспитательная работа в школе. 2004. №2, С.56-59
5. Чепурных Е.Е. Детские общественные организации в новом веке // Воспитание школьников. 2004. №3, С.34-37.



Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024