Вход

История адаптаций зарубежного кино не имеющего первоначального литературного источника

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385651
Дата создания 2017
Страниц 8
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
790руб.
КУПИТЬ

Описание

Как показало наше исследование, попытка адаптирования американских культовых фильмов претерпевает значительные неудачи.по нашему мнению, это происходит потому, что зритель идентифицирует первоисточник с первых слов и образов героев. Поэтому если и прибегать к таковому методу, то за основу необходимо брать лишь сюжетную линию, формируя оригинальный подход, свой взгляд и т.д. У российских же режиссеров получается калька, причем е всегда выполненная качественно.
Пожалуй, самым удачным примером может служить лишь творчество Никтиты Михалкова, но он в фильме «12» и не ставил перед собой задачи «перепеть» оригинал. Он целенаправлено сместил акценты с главного действующего героя мальчика на группу присяжных, показав и х эмоции и чувства, поэтому данная кинолента не вызвала отвращения у аудитории, ...

Содержание

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 3
АНАЛИЗ ФИЛЬМОВ 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 7
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 8


Введение

Актуальность темы. Кинематограф с момента его появления достаточно быстро набрал свои обороты и закрепил свои позиции среди экранных видов искусств. Режиссеры и сценаристы прикладывают много усилий, чтобы создать необычный сюжет, завораживающий аудиторию и отбирающий ее внимание. Вместе с тем, существует также и такой прием, как адаптация, позволяющий использовать уже имеющийся материал и подстравивать его под реалии той страны, где будет осуществляться кинопоказ.
Как показывает практика, а также многочисленные рецензии у российских авторов не всегда поучается успешно адаптировать зарубежную киноленту.
Целью нашей работы является рассмотрение адаптаций зарубежных кинофильмов российскими режиссерами.


Фрагмент работы для ознакомления

Несомненно, что адаптированный сценарий «заточен» под российского зрителя и здесь подобраны понятные ему образы. Вместе с тем, история мальчика, представленная Михалковым, не является центром событий в отличие от западного аналога. Не случайно, у киноленты США рейтинг по версии портала «Кинопоиск» 8,5 (занимает 46 место в ТОП-250) против 7,2 у Михалкова.Следующим ярким примером того, как не всегда российским режиссерам удается успешно адаптировать зарубежный сценарий к российским реалиям является фильм «Воин» Алексея Андрианова 2015 года выпуска. Прототипом здесь послужил американский «Воин» 2011 года, который по версии портала «Кинопоиск» имеет рейтинг 8 (160 место в ТОП-250) по сравнению с 2,9 российской аналогичной драмы. В основе сюжета лежит история молодого бойца, вернувшегося домойпосле долгого отсутствия, чтобы приготовиться к участию в большом турнире. Отец-пьяница, в прошлом талантливый боксер, берется тренировать сына. Несмотря на то, что в целом фильм смотрится легко, у него много белых пятен. В частности, не до конца продуманы образы актеров, нет того напора, который мы можем наблюдать в зарубежной ленте. Кроме того, российскому зрителю «режут слух» некоторые не состыковки. Например, герой Ф.Бондарчука говорит о том, что он уже 1000 дней без алкоголя. Но на экране перенесенный американский факт выглядит неправдоподобно, поскольку русские не считают дни (особенно в таком большом количестве) и не состоят в службе анонимных алкоголиков. Именно поэтому происходящее выглядит нелепо и «не к месту».Кроме того, авторами российского фильма были использованы те же приемы монтажа, съемки, операторской работы, что и в американской ленте. Все это легко считывается аудиторией, проводятся параллели и сравнения и не всегда, как показывает практика, удачные.Что касается американского фильма «Боец», то первая часть фильма мало напоминает спортивную драму — здесь много внутренних переживаний, много недосказанностей, которые становятся понятными лишь под занавес. Однако именно эта часть закладывает в зрителе впечатления о героях, заставляет сделать свой выбор. Кроме того, фильм довольно осмысленно поднимает извечные проблемы алкоголизма и вызванного им разлада в семье, соперничества и ревности, злости и непринятия себя.Завершает наш обзор адаптация американского фильма «Коммандос» (1982) режиссера Марка Л.Лестера с Арнольдом Шварцнеггером в главной роли российская лента «День «Д»» 2008 года режиссера Михаила Пореченкова с ним же в главной роли. Неуспешность российского «Дня «Д»» доказывают многочисленные критические отзывы и рейтинги. Например, на сайте «Кинопоиск» он составляет всего 3 балла против 7,7 «Коммандос».

Список литературы

1. Портал о кино «Кинопоиск» - http://www.kinopoisk.ru
2. Федор Бондарчук спродюсировал фильм «Воин» и сыграл в нем отца // Ведомости. – 04.10.2015. - http://www.vedomosti.ru/lifestyle/articles/2015/10/05/611380-fedor-bondarchuk-sprodyusiroval-film-voin
3. Бондарчуки и Владимир Яглыч против здравого смысла // Российская газета. – 30.09.2015. - http://rg.ru/2015/09/30/voin-site.html
4. Карахан Л. Анализ крови. «12», режиссер Никита Михалков // Искусство кино. – 2008. - №1. - http://kinoart.ru/archive/2008/01/n1-article3
5. "День" зависимости // Коммерсантъ. – 03.09.2008. - http://www.kommersant.ru/doc/1019681

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00517
© Рефератбанк, 2002 - 2024