Вход

Антиинфляционная политика: сравнительный анализ (Россия и Китай).

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385626
Дата создания 2017
Страниц 38
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

В целом инфляция оказывает негативное влияние на все сферы экономики. При инфляции сокращаются накопления, обесценивание происходит по двум направлениям: уменьшается не только реальный денежный капитал, но одновременно снижается и его доходность. Чем выше ее уровень, тем меньше можно приобрести товаров и услуг за те же деньги, за какие их можно было купить в прошлом периоде.
Сохранить доходность сбережений возможно только в случае, если процентная ставка по вкладам выше темпов роста инфляции. Когда процентная ставка достигает отрицательного значения, сбережения обесцениваются.
Высокие темпы роста инфляции пагубны для экономического развития, а также приводят к ухудшению платежного баланса, который напрямую зависит от внешнеэкономических операций.
Платежным балансом страны называется ста ...

Содержание

Введение 3
1. Антиинфляционная политика России 5
1.1. Инфляционная ситуация в России 5
1.2. Этапы формирования антиинфляционной политики в РФ 8
1.3. Антиинфляционная политика РФ в 2014-2015 гг. 13
1.4. Перспективные направления развития антиинфляционной политики РФ на 2016 год 26
2. Сравнительный анализ антиинфляционной политики России и Китая 32
2.1. Инфляционная ситуация в Китае 32
2.2. Антиинфляционная политика России и Китая 34
Заключение 36
Библиографический список 38

Введение

Актуальность изучения рассматриваемого вопроса обусловливается коренными социальными, политическими, экономическими преобразованиями в связи с интеграцией нашей страны в мировые хозяйственные отношения.
Социально-экономические и политические реформы в условиях мирового кризиса, проводимые правительством России вместе с Президентом, внесли коренные изменения не только в систему как внутренней, так и внешней торговли, но и соответственно затронули все ее отдельные составные элементы
Важность этой темы достаточно высока для всех государств, ведь инфляция является одной из актуальных проблем в стране и имеет первостепенное значение для экономики любого государства. Крайне актуальна эта тема и для России, ведь проблемы снижения темпов инфляции и повышения эффективности экономического развития взаимосвязаны.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о необходимости и важности изучения особенностей экономической природы такого явления как инфляция.
Основываясь на вынесенной теме данной работы и последующим объяснением необходимости ее изучения, цель работы можно определить следующим образом – проведение комплексного исследования концептуальных основ инфляционных процессов в стране, а также в разработке мер антиинфляционной политики. Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения вышеозначенной цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
1.Рассмотреть теоретико-методологические основы антиинфляционной политики в России.
2.Проанализировать специфику инфляции в РФ.
3.Исследовать особенности антиинфляционного регулирования в РФ и Китае.
Объект проводимого в данной работе исследования – экономические процессы в стране, а предметом - влияние инфляционных процессов на экономическую стабильность страны в целом и на общество в частности.
Теоретическая и практическая значимость работы достаточно высока в сфере последних глобальных изменений всей финансовой системы нашей страны и, как следствие, рыночных отношений между потребителем и производителем.
Структура данной работы состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников, который представляет собой:
1) труды отечественных ученых и практиков по проблемам инфляции, внедрения новых подходов с целью оптимизации и совершенствования методов борьбы;
2) законодательные акты и нормативно-правовые документы, регулирующие данную область в современных условиях;
3) научные источники. В основном, были использованы журналы, монографии, учебные пособия, так как они содержат наиболее четкие формулировки основных терминов и понятий, отражают последние изменения.
Результаты исследования главного вопроса работы будут резюмированы и обобщены.

Фрагмент работы для ознакомления


Список литературы

1)Пономаренко С. Финансовый сектор и издержки инфля- ции в странах с переходной экономикой / С. Пономаренко. – М.: ИЭПП, 2004.
1) Адрианов А. Деньги и инфляция. / А. Адрианов. // Общество и экономика. - 2012. - № 1. - С. 5-18. 2
2) Красавина Л. Н. «Снижение темпа инфляции в стратегии инновационного развития России». // Деньги и кредит. – 2014. - № 9.
3) Осадчая И. Инфляция: причины и способы противодействия // Человек и труд. - 2008. - №4.
4) Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит. Ростов н/Д.: Феникс, 2015. – 262 с.
5) Белоусов Д.Р. Механизм инфляции в современной экономике России (финансово-воспроизводственный аспект): автореф. дисс. … канд. экон. наук. – М, 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00621
© Рефератбанк, 2002 - 2024