Вход

Критерий утилитаризма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 385613
Дата создания 2017
Страниц 8 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 3
Файлы
DOCX
Критерий утилитаризма.docx[Word, 23 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
490руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (8)

Критерий утилитаризма Образец 9987
Критерий утилитаризма Образец 9988
Критерий утилитаризма Образец 9989
Критерий утилитаризма Образец 9990
Критерий утилитаризма Образец 9991
Критерий утилитаризма Образец 9992
Критерий утилитаризма Образец 9993
Критерий утилитаризма Образец 9994

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Критерий утилитаризма ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 7
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ... 8

Введение

Понятие и сам критерий утилитаризма предполагает под собой выискивание и выведение морали из любых действий людей, когда они действуют на основании принципала всеобщего блага, пытаются достичь и собственного удовольствия.

Сторонники данной концепции, считают, что личность действует только во благо себе и свом потребностям, однако говорить о том, что это эгоистические условия осуществления деятельности будут неверно.

В период своего зарождения, то есть в свой ранний или классический период утилитаризм был направлен на установление оснований и поступков, исполнение которых может привести к возрастанию удовольствию.

Современный утилитаризм разделяется на два течения, в которых как бы представлены две основные составляющие утилитаристских теорий прошлых лет, то есть оценка отдельного действия в конкретной ситуации с точки зрения принципа возрастания общего количества счастья, и оценка некоторых общественных правил, норм, которые, соответственно, рассматривается как справедливые или несправедливые, в конечном счёте, — опять же способствующие или не способствующие возрастанию общего количества счастья.

Фрагмент работы для ознакомления

Критерий утилитаризма

Так, понятие утилитаризм появился в Англии в 19 веке благодаря Джону Стюарту Миллю, которым обозначалось основное его морально-философское издание «Утилитаризм», в котором автор попытался систематизировать и обосновать го основные положения, которые ранее были предложены его «учителем» Джереми Бентамом. Многие ученые считают, что именно благодаря Миллю понятие утилитаризм вошло в обиход и стало подразумевать особую разновидность моральной теории, в которой мораль подразумевает пользу.

По своей сути и природе Утилитаризм означает пользу или точку зрения, основанную на пользе. Бентам считал, что ранний утилитаризм есть польза и удовольствие есть суть основополагающих природных принципов жизни индивида. То есть, мораль, право и государство должны строить в соответствии с этими природными началами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

После формулировки и оформления утилитаризма в концепцию, в 20 веке он уже начинает свое самостоятельное развитие, которое проходит по разным путям и приводит к разным результатам. Итак, именно в этот период началась работа по формулировке единого понятийного аппарата для данной концепции, которые по-разному понимались иногда даже сторонникам одной теории.

Кроме проблемы определения полезности в современной утилитаристской мысли дискутируется вопрос о том, что именно должно проходить через тест на максимизацию полезности: действия и их последствия, нравственные нормы, мотивы, черты характера или общественные институты.

...

Список литературы [ всего 3]

  1. Миллъ Дж.С. Утилитарианизм. О свободе: 3-е изд. СПб., 1900. С. 107.
  2. Петрунин Ю. Ю., Борисов В.К. Этика бизнеса: учеб. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, изд -во Проспект, 2007.
  3. Бентам И. Введение в основание нравственности и законодательства // Указ. соч.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01654
© Рефератбанк, 2002 - 2024