Вход

Порядок проведения идентификации потребительских товаров, пересекающих таможенную границу

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 385563
Дата создания 2017
Страниц 30
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 600руб.
КУПИТЬ

Описание

Заключение

Таким образом, можно выделить следующие направления использования и развития технических средств таможенного контроля при досмотрах и осмотрах:
- расширение производства, использования и установки мобильных и стационарных инспекционно-досмотровых комплексов;
- внедрение и использование современных средств визуального наблюдения, в том числе и разные оптические приборы, средства ночного видения и т.п.;
- обязательное обучение должностных лиц таможенных органов правилам использования технических средств таможенного контроля.
Статистика свидетельствует о том, что объемы применения ИДК с каждым годом повышаются, а результативность применения таких комплексов подтверждает необходимость их использования в деятельности таможенных органов.
Особенную актуальность в настоящее время приоб ...

Содержание

Введение 3
1. Общие сведения об организации и техническом обеспечении поиска и идентификации в таможенном деле 5
1.1. Анализ нормативно-правовой базы 5
1.2. Существующие технические средства досмотра и идентификации 10
2. Вопросы исследования технических средств поиска и идентификации наркотических и взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов 15
2.1. Анализ технических средств досмотра на примере Бурятской таможни… 15
2.2. Проблемы технических средств досмотра 20
3. Разработка методики совершенствования таможенного досмотра и идентификации наркотических, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов с помощью средств технического контроля 23
3.1. Методы применения технических средств 23
3.2. Достижение требуемого результата 25
3.3. Выработка научно обоснованных рекомендаций 28
Заключение 30
Список использованных источников 31

Введение

Введение

Актуальность. На современной стадии развития мировой экономики и экономики РФ транспорт играет важную роль. В условиях глобализации экономики, высоких темпов роста международной торговли услугами и товарами, либерализации внешнеэкономической деятельности почти всеми государствами мира, интенсификации межрегиональных и региональных связей мировая транспортная система должна успевать за глобальными тенденциями развития, должна предлагать пассажирам, грузоотправителям и грузовладельцам, другим участникам транспортного процесса не только новые виды техники — локомотивы, автомобили, самолеты, суда, но и новые перевозочные технологии, новые инфраструктурные объекты, более комфортное расписание.
В развитии экономики транспорт выполняет несколько существенных функций:
обеспечение потре бности социума в перевозке пассажиров и грузов;
обеспечение нормального функционирования непроизводственной и производственной сфер национальной экономики;
воздействие на формирование и потребление запасов продукции на производстве и в сфере потребления, на стоимость складского хозяйства и т.д.;
объединение в единое целое всех отраслей экономики;
содействие международной торговле.
Поэтому тема совершенствования технических средств таможенного досмотра и идентификации является актуальной.
Цель данной работы заключается в изучении порядка проведения идентификации потребительских товаров, пересекающих таможенную границу.
В соответствии с поставленной целью следует решить ряд задач, а именно:
проанализировать нормативно-правовую базу;
рассмотреть технические средства, которые применяются в настоящее время;
описать проблемы, которые существуют при работе с техниче-скими средствами;
охарактеризовать методы, которые применяются;
обосновать особенности достижения требуемых результатов при применении усовершенствованных методов и средств;
разработать научно обоснованные рекомендации.
Объектом исследования являются таможенные средства идентификации, предметом – порядок их применения при проведении досмотра потребительских товаров, пересекающих таможенную границу.
Степень разработанности. Изучая и анализируя усовершенствование аналитической деятельности таможенных органов, можно, сказать, что разным практическим и теоретическим аспектам осуществления этого подхода в области управления посвящены работы таких исследователей, как М. Альберт, М. Мескон, Х.Й. Фольмут, Ф. Хедоурн, Д. Садлер, В.А. Козбаненко, В.Г. Атаманчук, Э. Сичакова и пр. Различные теоретические и практические аспекты государственного регулирования в особых экономических зонах рассмотрены в работах Г.П. Данько, Е.Ф. Авдокушина, СВ. Леденева, М. Богуславского, Н.В. Смородинской, А. Елисеева и др.

Фрагмент работы для ознакомления

2.1. Анализ технических средств досмотра на примере Бурятской таможни
По результатам деятельности Бурятской таможни по применению технических средств при проведении таможенного контроля более применяемыми на таможенных постах являются средства поиска, средства измерения, средства документирования, средства взвешивания, средства ДРМ.
Из шести таможенных постов Бурятской таможни самое большое число применений ТСТК наблюдается на трех т/п МАПП Кяхта, ЖДПП Наушки и УУТП.
В приведенной ниже таблице указаны показатели применения ТСТК за 3 года.
Наблюдается увеличение применения прибора ДРМ: так, на т/п МАПП Кяхта применение составило 90%, а на ЖДПП Наушки и УУТП применяются постоянно.
Таблица 2 - Статистика применения ТСТК в разрезе таможенных постов за 2013-2016 гг.
Таможенный пост
Приборы взвешивания
Средства идентификации
Документирование
Средства ДРМ
Средства поиска
Средства измерения
МАПП Кяхта
75%
37%
87%
90%
90%
92%
ЖДПП Наушки
71%
77%
92%
100%
78%
27%
Наушкинский т/пост
50%
66%
81%
100%
53%
83%
Улан-Удэнский т/пост
33%
7%
6%
25%
14%
25%
Тпост ДАПП Монды
33%
9%
33%
25%
12%
2%
Северобайкальский т/пост
30%
50%
50%
75%
2%
44%
Источник: сведения отделения ТСТК и ТСО Бурятской таможни
На Северобайкальском и Наушкинском т/п отсутствуют применения средств идентификации.
Наибольшее применение ТСТК составляет на т/п МАПП Кяхта Бурятской таможни.
Наименьшее применение ТСТК наблюдается на Северобайкальском т/п Бурятской таможни.
Наиболее распространенными способами сокрытия и видам перемещения являются:
1. Для автомобильного пункта пропуска:
грузовом отделении автомобиля;
кабине автомобиля за сидением водителя;
в салоне автомобиля под сидениями.
2. Для железнодорожного пункта пропуска:
в личных вещах;
в вагоне в нише для белья;
за рабочими шторками окна
в багажной нише потолочного люка купе
за решеткой отопительной системы туалета.
В результате применения Бурятской таможни ТСТК за 2016 год было возбуждено1069 дел и экономический эффект за 2016 год составил 9636 тыс. рублей.
Рисунок 1 – Количество возбужденных дел об АП за 2014-2016 гг.
На рисунке 1 отображены выявленные правонарушения в результате применения ТСТК за 2014-2016 гг. В период с 2015 года по 2014 г. наблюдается увеличение количества возбужденных АП с применением ТСТК. В 2016 году количество возбужденных дел об АП составило 1069, по сравнению с 2015 годом составило 661.
Рисунок 2 – Экономический эффект в результате применения ТСТК за 2014-2016 гг.
На рис. 2 изображен экономический эффект от применения ТСТК в обнаружении правонарушений по завершенным делам, он составил 6923 тыс. руб. за 3 года. В 2016 г. наблюдается рост экономического эффекта по законченным делам об АП в итоге применения ТСТК, в отличие от предыдущего года.
Оснащенность Бурятской таможни на текущий момент составляет 1325 единиц ТСТК разного класса и назначения, в том числе досмотровые рентгенотелевизионные установки разного назначения, портативные рентгенофлуоресцентные анализаторы металлов «МетЭксперт», портативный прибор идентификации лесо- и пиломатериалов хвойных и лиственных пород древесины «Кедр», портативный радиотехнический прибор дистанционного зондирования навалочных, сыпучих и гомогенных грузов «Зонд-М», комплект технических видеоскопов полужестких «Крот», электрохимический анализатор для идентификации драгоценных металлов и камней «Дельта-1», МИДК, передвижные рентгенотелевизионные установки1.
Таблица 3 – Оснащенность Бурятской таможни техническими средствами
Таможенный пост
Количество ТСТК
МАПП Кяхта
152
ЖДПП Наушки
96
ДАПП Монды
64
Улан-Удэнский таможенный пост
81
Наушкинский таможенный пост
42
Северобайкальский таможенный пост
17
Источник: сведения отделения ТСТК и ТСО Бурятской таможни
2.2. Проблемы технических средств досмотра
Анализируя данную таблицу, можно сказать, что наибольшей оснащенностью обладает таможенный пост МАПП Кяхта - 152. Наименьшей оснащенностью обладает Северобайкальский таможенный пост – 17.
Проведены работы по техническому обслуживанию и сопровождению системы контроля технического состояния приборов идентификации «Прим-1РМ», «Призма-М», «Магний-1», «Мет-Эксперт», «Зоркий», «Кедр».
В процессе применения ТСТК на таможенных постах Бурятской таможни выявлены проблемные вопросы и сложности.
Во-первых, полученные технические средства (портативная телевизионная система досмотра «Взгляд-М»), показали себя как не удобные для проведения досмотра пассажирских вагонов на ЖДПП Наушки. Данная система имеет два отдельных модуля: досмотровые штанги и устройства видеоотображения, работающие по радиоканалу. Длина досмотровой штанги достаточна в собранном положении и нет необходимости просмотра на длину 5 метров, это лишний вес прибора. (масса рабочего прибора 3,5 кг)..Хорошо было бы, если бы блок видеоотображения размещался (крепился) прямо на досмотровой штанге, что освобождало в использовании одной руки и не отвлекало внимание инспектора от места досмотра1.
Во-вторых, при проведении занятий должностными лицами в подразделении ОСТП на ЖДПП Наушки была выявлена неисправность прибора «Зонд-М», имеющийся комплект аккумуляторных батарей не держит назначенное время эксплуатации.
В-третьих, с наступлением летнего периода года и повышением температуры окружающего воздуха стали возникать проблемы с применением прибора «Кедр», т.к. при длительном процессе эксплуатации технического средства в течение 1,5 часов происходит перегрев прибора, который замедляет процесс досмотра и оформления лесоматериалов. Также данный прибор требует покрытия защитной пленкой от попадания воды1.
Существует трудности при эксплуатации сложных ТСТК, которые требуют специальных навыков и умений по применению данного прибора на практике.2.
Для сокращения сроков таможенного оформления необходимо оснастить т/п ЖДПП Наушки стационарным инспекционным досмотровым комплексом.
Следовательно, для обнаружения нарковеществ можно использовать различные приборные способы и кинологическую службу, причем оптимальным вариантом является комбинация нескольких способов.
Эффективность обнаружения нарковеществ может быть увеличена на порядок только одними организационными мероприятиями, например, если выделить кинологическую службу таможенных органов в самостоятельное подразделение и предоставить ей автотранспорт для организации мобильных независимых проверок на постах и дорогах, причем отменить все графики и согласования этих проверок.
Таким способом организована деятельность «Черной таможни» в Германии. Недостаток множественных согласований и регулярности проверок приведет к уменьшению утечек данных, наличие своего собственного автотранспорта может привести к мобильности и внезапности проверок и, соответственно, к повышению эффективности мероприятий.
В плане повышения эффективности физико-химических способов целесообразно перенацелить разработчиков на индикацию летучих соединений-маркеров нарковеществ, которые обладают большей проникающей способностью, чем аэрозольные частицы веществ наркотического действия, и это обстоятельство способно повысить чувствительность обнаружения нарковеществ на порядок.
В высокой степени поспособствовало бы оперативному решению множества вопросов на местах обширное введение экспресс-тестов в практику работы не только таможенной службы, но ФПС, УВД и ФСБ. И тем более совсем бы не ухудшил ситуацию какой-либо один для всех спецслужб орган по борьбе с наркотическими средствами американского образца.
В следующей главе рассмотрим методику совершенствования досмотра с помощью средств технического контроля.
3. Разработка методики совершенствования таможенного досмотра и идентификации наркотических, взрывчатых веществ, оружия и боеприпасов с помощью средств технического контроля
3.1. Методы применения технических средств
Совершенствование таможенного законодательства — один из самых актуальных вопросов в направлении деятельности рабочей группы по доработке Таможенного кодекса Таможенного союза (ТК ТС). Л.В. Савицкий на конференции «Таможня и ВЭД. Деятельность в рамках Единого экономического пространства — первые итоги» 28 марта 2012 г. сказал, что главная задача рабочей группы — «в максимальной степени придать Кодексу характер закона прямого действия. Нормы, которые будут закладываться в ТК ТС, обязательно должны соответствовать Киотской конвенции».
К основным формам таможенного контроля – таможенный осмотр и таможенный осмотр - предлагается добавить новую форму таможенного контроля — «Таможенный контроль товаров на инспекционно-досмотровом комплексе (ИДК)»1.
Таможенный осмотр на инспекционно-досмотровом комплексе (ИДК) — применяется для осмотра транспортных средств без вскрытия грузовых емкостей и нарушения целостности обследуемых объектов и их частей. В случае обнаружения подозрительных объектов, таможенный досмотр проводится по упрощенной форме путем визуального осмотра пространства транспортного средства, в котором при анализе рентгеновского изображения обнаружены подозрительные объекты.
Таможенный досмотр на инспекционно-досмотровом комплексе (ИДК) по упрощенной форме является составляющей формы таможенного контроля. По результатам осмотра транспортного средства на ИДК может потребоваться таможенный досмотр. При этом основанием для назначения таможенного досмотра могут быть не только явные признаки нарушения таможенных правил (например, наличие объектов, не указанных в представленных документах, и т. д.), но и невозможность однозначно оценить наличие признаков нарушения таможенных правил (например, темные или светлые области изображения там, где их предположительно не должно быть; изменение структуры в отдельных областях изображения и т. д.).
В последнем случае целью таможенного досмотра будет являться уточнение информации об объектах, находящихся в зоне, вызвавшей подозрение при анализе рентгеновского изображения.
Необходимость введения новой формы таможенного контроля представляется в том, что существующая технология таможенного осмотра с применением ИДК усложнена и забюрократизирована в части, касающейся принятия решения о проведении таможенного досмотра и проведении таможенного досмотра. В настоящее время порядок принятия решения о таможенном досмотре регламентирован приказами ФТС России от 09.12.2010 № 2354 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при таможенном контроле товаров и транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов» и от 25.11.2011 № 2190 «Об утверждении Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при организации и проведении таможенного досмотра (осмотра)». Данный порядок принятия решения о таможенном досмотре и его оформление документально достаточно сложны и трудно реализуемы в минимальные сроки, особенно при работе мобильного ИДК на площадке (в зоне таможенного контроля, постоянной или временной), удаленной от местонахождения таможенного органа (табл. 4).
Как видно из табл. 4, таможенный осмотр и таможенный досмотр отличаются от таможенного осмотра на ИДК по цели применения и действию. Кроме этого, применение формы таможенного контроля «таможенный осмотр на ИДК» ограничено как перечнем товаров, в отношении которых её применять запрещено, так и габаритами транспортного средства.
Таблица 4 – Сравнительные формы таможенного контроля: таможенный осмотр, таможенный досмотр и таможенный осмотр на ИДК
Форма таможенного контроля
Объект контроля
Ограничения
Действия
Цель применения
Таможенный осмотр
Товары, транспортные средства
Нет
Визуальный осмотр транспортных средств и товаров
Идентификация товаров
Таможенный досмотр
Товары, транспортные средства

Список литературы

Список использованных источников

1. Таможенный кодекс Таможенного союза (приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17) [Электронный ресурс]. URL: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc.
2. Афонин П.Н., Сигаев А.Н. Теория и практика применения технических средств таможенного контроля: учебное пособие для вузов. – СПб. – 2012. – 256 с.
3. Гаврилов Д. А., Леус А. В., Гаврилова Т. С. Применение портативного романовского спектрометра «Око» в системах безопасности // T-comm: телекоммуникации и транспорт. – 2011. – № 1. – С. 35–37.
4. Духницкий П. С. Современные технические средства таможенного контроля для досмотра контейнеров [Текст] / П. С. Духницкий // Актуальныенаправления научных исследований: от теории к практике : материалы VIII Междунар. науч.–практ. конф. (Чебоксары, 8 мая 2016 г.). В 2 т. Т. 2 / редкол.: О. Н. Широков [и др.]. — Чебоксары: ЦНС «Интерактив плюс», 2016. — № 2 (8). — С. 25–28.
5. Жандильдин Т.Е. Правовое и таможенно-тарифное регулирование внешнеэко¬номической деятельности: / Т.Е. Жандильдин. – Караганды: Изд. КЭУК, 2010.
6. Кошелев В.Е. Досмотровые флюороскопы. – М.: РИО РТА, 2010.
7. Роль массмедиа в формировании криминалистически значимой информации / И. В. Сарычева. //Общество и право. -2011. - № 4. - С. 263 - 266/
8. Шевчук О. А. Системы управления рисками как средство повышения эффективности таможенного контроля // Эффективное антикризисное управление. – 2013. – № 1. – С. 90–97.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00447
© Рефератбанк, 2002 - 2024